Списание материальных средств

1617

Вопрос

Организация на УСН (доходы минус расходы) приобрела системный блок, программный продукт Office Home and Business 2013, которые учитываются в составе материалов. Как списать вышеуказанные материалы? Можно ли их списывать отдельно?

Ответ

  Приобретенный программный продукт и системный блок нужно учитывать по отдельности. При этом, компьютерную программу нельзя  учитывать в составе материалов.

 

Если компьютерная программа получена в пользование по лицензионному договору, затраты на ее приобретение учитываются в бухучете так:

- Если за использование компьютерной программы установлена фиксированная сумма, которая перечисляется единовременно, то в бухгалтерском учете расходы учтите на счете 97 «Расходы будущих периодов»,  в течение срока действия договора,

- Если за использование компьютерной программы перечисляются периодические платежи  относите данные расходы на дебет счетов учета затрат (20, 23, 25, 26, 44...) ежемесячно равными долями ((подробно см. здесь: http://usn.1gl.ru/?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink#/document/111/10625/dfas53o7tx/).

В налоговом учете расходы, связанные с приобретением неисключительных прав на компьютерные программы (по лицензионным договорам), а также расходы, связанные с обновлением программ, спишите единовременно (подп. 19 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ) (подробно см.здесь: http://usn.1gl.ru/?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink#/document/111/10731/dfaswgc258/).

Замена комплектующих в компьютере (в частности, системного блока) может происходить при его ремонте или модернизации. Поскольку в бухучете и при налогообложении операции по ремонту и модернизации отражаются по-разному, важно правильно их классифицировать.

Специального порядка учета расходов на ремонт (модернизацию) компьютера, который к основным средствам не относится, в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено. Поэтому затраты на ремонт (модернизацию) такого имущества организации вправе списать по статьям расходов, предусмотренным пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ.

Стоимость устройств, приобретенных для замены вышедших из строя элементов компьютерной техники, можно учесть в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» коммерческая версия.

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении замену комплектующих в компьютере

Классификация работ: ремонт или модернизация

Замена комплектующих в компьютере может происходить при его ремонте или модернизации. Поскольку в бухучете и при налогообложении операции по ремонту и модернизации отражаются по-разному, важно правильно их классифицировать. Сделать это можно исходя из цели проведения ремонта и модернизации. Основной целью ремонтных работ является устранение неисправностей, из-за которых невозможно эксплуатировать основное средство.

В отличие от ремонта модернизация проводится с целью улучшить характеристики и изменить назначение основного средства (абз. 2 п. 2 ст. 257 НК РФ). Поэтому замена вышедшего из строя элемента компьютера признается ремонтом. Если же замена связана не с физическим износом комплектующих, а с моральным – это модернизация. Например,*если вместо устаревших комплектующих установили более современные с лучшими характеристиками. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 6 ноября 2009 г. № 03-03-06/4/95, от 27 мая 2005 г. № 03-03-01-04/4/67 и от 1 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/166.

 

Бухучет: комплектующие*

Запасные комплектующие для компьютера (монитор, клавиатура, мышь, процессор, жесткий диск, CD-ROM и т. п.) учитываются в составе материалов (Инструкция к плану счетов). Поэтому учет операций, связанных с поступлением и списанием комплектующихв бухучете, аналогичен общему порядку поступления и списания материалов.

Поступление, перемещение и выбытие комплектующих для компьютера в бухучете отразите на субсчете 10-5 «Запасные части» ксчету 10 «Материалы».

Бухучет: ремонт*

В бухучете затраты на ремонт отразите в том отчетном периоде, к которому они относятся. Они включаются в состав расходов по обычным видам деятельности (п. 27 ПБУ 6/01, подп. 5, 7 ПБУ 10/99). Поэтому списание комплектующих при ремонте компьютераотразите проводкой:

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44...) Кредит 10-5
– списаны комплектующие на ремонт компьютера.

Такой порядок предусмотрен пунктом 67 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

Бухучет: модернизация*

Ситуация: как в бухучете списать расходы на модернизацию компьютера, стоимость которого была учтена единовременно. Она не превышает 40 000 руб., а согласно учетной политике организации объекты с такой стоимостью отражаются в составе МПЗ

Расходы на модернизацию также можно списать единовременно.

Организация имеет право учитывать активы, полностью соответствующие признакам основных средств, но стоимостью не более 40 000 руб., в качестве МПЗ на счете 10 (п. 5 ПБУ 6/01, Инструкция к плану счетов). Это означает, что при учете стоимости таких объектов следует руководствоваться нормами ПБУ 5/01. В этом нормативном акте не предусмотрено увеличения стоимости МПЗ после проведения работ по модернизации объектов. Поэтому, независимо от суммы, все затраты на модернизацию компьютера, ранее учтенного в составе МПЗ, можно учесть в составе расходов единовременно.

 

УСН

 

Специального порядка учета расходов на ремонт (модернизацию) компьютера, который к основным средствам не относится, в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено. Поэтому затраты на ремонт (модернизацию) такого имущества организации вправе списать по статьям расходов, предусмотренным пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. При условии, что все требования, предъявляемые главой 26.2 Налогового кодекса РФ к порядку признания данных затрат, выполнены (расходы экономически обоснованны, документально подтверждены, оплачены и т. д.) (п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17, п. 1 ст. 252 НК РФ). Стоимость устройств, приобретенных для замены вышедших из строя элементов компьютерной техники, можно учесть в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ).* Такой вывод позволяют сделать разъяснения Минфина России, данные в письме от 14 ноября 2008 г. № 03-11-04/2/169.

Налоговую базу уменьшайте по мере замены и оплаты комплектующих (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.84%
  • Да, с фондом 31.58%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.21%
  • Нет, сверку еще не проводили 47.37%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль