Проверка трудовой инспекции и заниженный МРОТ

838

Вопрос

Нашу организацию ожидает плановая проверка трудовой инспекции и перед ней мы обнаружили, что заработная плата нескольких работников за первую половину 2013 г . и 2012 год не дотягивала до регионального МРОТ. С августа 2013 г . этим работникам мы ввели дополнительную премию (т.е. их заработная плата стала даже выше МРОТ), но не сделала перерасчет по настоящее время, какие штрафные санки грозят нашей организац ии? Может быть нужно произвести этот перерасчет сейчас, до проверки? увеличина в августе 2013, НДФЛ и страховые взносы уплачивались своевременно

Ответ

В Вашем случае такой обязанности нет, т.к. пересчитывать средний заработок нужно только при повышении зарплаты в целом по организации, филиалу либо структурному подразделению. А вот когда повышение касается лишь одного работника или даже большинства сотрудников отдела, то это не учитывается.

 

Но при этом следует учитывать, что оклады сотрудникам, занимающим одинаковые должности и выполняющим одинаковые обязанности, трудовое законодательство не позволяет повышать в разное время. Ведь работники должны получать равную оплату за труд равной ценности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: 7.5.1 Когда необходим пересчет

При повышении в организации окладов (тарифной ставки, денежного вознаграждения) средний заработок нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Сделать это необходимо в одном случае: если повышение коснулось всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения). Именно так сказано в абзаце 1пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Ситуация: нужно ли индексировать средний заработок, если оклады сотрудников были уменьшены, но одновременно были введены ежемесячные премии в процентах от оклада (суммарно заработок увеличился)

Нет, не нужно. Такой вывод можно сделать на основании пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. В нем сказано, что индексировать средний заработок нужно именно при увеличении оклада, а не иных выплат.

На практике порой возникают различные ситуации, когда не совсем ясно, по каким правилам делать пересчет и нужно ли его делать вообще. Разберем несколько таких случаев.

Разовое повышение. Распространенная ситуация – оклад повышен только одному или нескольким сотрудникам компании. Или работник просто переведен на более высокооплачиваемую должность. Нужно ли это повышение учитывать при расчете такому сотруднику отпускных?

По общему правилу оснований для этого нет. Рассчитать отпускные следует исходя из фактически начисленных сумм. То есть, если, скажем, зарплата выросла только у главбуха, новый оклад берется с момента повышения, и пересчет прежних выплат делать не нужно. А если приказом по предприятию увеличены оклады всем сотрудникам бухгалтерии, то в такой ситуации отпускные подлежат корректировке.

Дело в том, что пересчитывать средний заработок нужно только при повышении зарплаты в целом по организации, филиалу либо структурному подразделению.

А вот когда повышение касается лишь одного работника или даже большинства сотрудников отдела, при расчете отпускных это не учитывается. При этом, разумеется, с момента повышения нужно брать в расчет уже новый оклад сотрудника.

Однако даже при повышении оклада конкретному работнику или при переводе сотрудника на другую, более высокооплачиваемую, должность возможность учесть это повышение остается. Организация вправе прописать в коллективном договоре или ином локальном акте, что для таких случаев расчетный период будет иным. А именно с момента увеличения заработной платы. * Основание – часть 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

В разных подразделениях повышение происходит в разное время. Предположим, оклады выросли у всех сотрудников компании, но не сразу, а постепенно. Скажем, работникам одних отделов подняли зарплату с 1 января 2014 года, а другим – с 1 февраля 2014 года. В таком случае это повышение нужно учесть при расчете среднего заработка.

Средний заработок работников возрастает при повышении тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) в организации (филиале, структурном подразделении). Исходя из этого, в случае, когда рост окладов происходит поэтапно – сначала в одних отделах, потом в других (то есть структурных подразделениях организации), это повышение нужно учесть при расчете среднего заработка.

В рамках одного подразделения зарплата повышалась постепенно. Теперь разберем такой случай: оклады повышены всем работникам конкретного отдела, но в разные периоды времени. Например, начальнику отдела и заму повысили оклады с 1 октября, а остальным сотрудникам – с 1 ноября. В этой ситуации при расчете среднего заработка повышение учитывать не надо. Ведь в таком случае нельзя говорить о том, что оклады повышены всем работникам структурного подразделения одновременно. И этим часто пользуются работодатели с тем, чтобы не корректировать впоследствии отпускные.

Но при этом следует учитывать, что оклады сотрудникам, занимающим одинаковые должности и выполняющим одинаковые обязанности, трудовое законодательство не позволяет повышать в разное время. Ведь работники должны получать равную оплату за труд равной ценности.

Зарплата 2014

2. Рекомендация: Какая ответственность предусмотрена за выплату зарплаты ниже МРОТ

Внимание: за выплату зарплаты ниже МРОТ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

За выплату зарплаты в размерах ниже МРОТ на руководителя организации могут наложить штраф в размере от 1000 до 5000 руб., а на организацию – от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). За повторное нарушение руководителя могут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, подобное нарушение можно квалифицировать как нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору. В этом случае руководителю организации могут вынести предупреждение или оштрафовать его на сумму от 3000 до 5000 руб. Такие меры ответственности предусмотрены статьей 5.31Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вопрос об административном наказании нарушителей рассматривает трудовая инспекция или суд (ч. 1, 2 ст. 23.1,23.12 КоАП РФ).

Сотрудник, зарплата которого была меньше МРОТ, может потребовать:

  • доплату за весь период работы;
  • компенсацию за задержку выплаты.

Такой вывод можно сделать на основании статьи 236 Трудового кодекса РФ.

Если организация не выполнит этого требования, то сотрудник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. О нарушении закона трудовые инспекторы также могут узнать в ходе проверки.

По статье 122 Налогового кодекса РФ (за неуплату налогов) за выплату зарплаты в размере ниже МРОТ организацию не оштрафуют. Однако, выявив такое нарушение, налоговые инспекторы могут сообщить о нем в Роструд. Об этом сказано в письме ФНС России от 19 марта 2009 г. № 3-6-04/66.

Кроме того, за выплату зарплаты в размере ниже МРОТ в течение более чем двух месяцев для руководителя организации предусмотрена уголовная ответственность.

Из рекомендации «Как установить размер зарплаты»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль