Увольнение сотрудницы по срочному договору,которая находится в декретном отпуске

503

Вопрос

Как правильно уволить сотрудницу срочный договор с ней заканчивается 14 апреля 2014, а декретный отпуск заканчивается 25 марта 2014, на работу она не вышла , заявление на отпуск не писала ?

Ответ

Если связаться с сотрудницей по телефону нет возможности, работодателю следует направить ей официальное письмо с просьбой прийти и оформить необходимые документы.

 

Пока сотрудница не работает, в табеле учета рабочего времени проставляются отметки НН или 30 — неявка по невыясненным причинам.

По истечению срока срочного трудового договора, договор расторгается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для коммерческих организаций

1.Ситуация: Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор по истечении срока его действия с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком

Да, можно.*

Законодательство не предусматривает обязанности продлевать срочный трудовой договор с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, в случае его истечения, как например, в период беременности сотрудницы (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Следует отметить, что законодательством также установлен ряд ограничений на увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Однако такие ограничения действуют только при увольнении по инициативе организации. Расторжение трудового договора в связи с истечением его срока не считается увольнением по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). Поэтому указанные гарантии в рассматриваемой ситуации не применяются.

Таким образом, работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор с сотрудницей в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Статья: УШЛА В ДЕКРЕТ И ПРОПАЛА

 

ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИЦЫ

Из нормативных документов следует, что для получения гарантий в связи с материнством работница со своей стороны должна предпринять некоторые действия.

Обязательными условиями предоставления работнице, ставшей матерью, гарантий, предусмотренных трудовым законодательством и законодательством о социальном страховании, являются следующие:

  • соблюдение срока обращения (наличие уважительных причин его пропуска):
  • подача заявления с просьбой предоставить отпуск (пособие);
  • представление пакета необходимых документов по каждому страховому случаю.

Если хотя бы одно из этих условий не исполнено, работодатель автоматически освобождается от обязанности предоставлять гарантии в связи с материнством. Более того, он не вправе выплачивать сотруднице пособия за счет средств ФСС РФ.

Рассмотрим на примере, что должен делать работодатель в случае, когда сотрудница не исполнила ряд обязательных процедур.

ПРИМЕР

О.А. Вениш с 16 января 2012 года оформила отпуск и получила пособие по беременности и родам. Отпуск закончился 28 мая 2012 года. С тех пор она на работе не появлялась, а следовательно, не подала заявления на получение единовременного пособия при рождении ребенка и на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. О.А. Вениш также не представила документы, необходимые для выплаты пособий. Должен ли работодатель выплатить работнице единовременное пособие при рождении ребенка и как быть с ежемесячным пособием по уходу за ребенком до полутора лет? Что делать работодателю, пока сотрудница не появилась на работе?

РЕШЕНИЕ

Без необходимых документов работодатель не вправе начислить и выплатить О.А. Вениш ни единовременное пособие при рождении ребенка, ни ежемесячно выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

На единовременное пособие при рождении ребенка сотрудница окончательно утратила право, так как пропустила срок обращения — шесть месяцев со дня рождения ребенка.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет у работницы сохраняется до истечения шестимесячного срока после исполнения ребенку полутора лет.

Пока О.А. Вениш не работает, но в то же время и не находится в отпуске по уходу за ребенком, в табеле учета рабочего времени проставляются отметки НН или 30 — неявка по невыясненным причинам.

Если связаться с сотрудницей по телефону нет возможности, работодатель может направить ей официальное письмо с просьбой прийти и оформить необходимые документы.

В случае отсутствия контакта с сотрудницей (ни на звонки, ни на письмо она не отвечает) работодателю придется ждать, пока ребенку сотрудницы не исполнится три года. Только после этого он может инициировать начало процедуры увольнения1.*

Журнал «Зарплата», № 12, декабря 2012

Н.А. Муромцева, аудитор

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.84%
  • Да, с фондом 31.58%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.21%
  • Нет, сверку еще не проводили 47.37%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль