Собственный сайт интернет-магазина и компенсация работнику

76

Вопрос

Может ли организация выплачивать компенсацию работнику, который для исполнения своих должностных обязанностей использует сайт интернет-магазина, принадлежащий ему? Данный работник является единственным учредителем ООО и его генеральным директором. В трудовой договор с ген.директором в раздел "Права и обязанности Работника" включен пункт, обязывающий генерального директора развивать вид дополнительный деятельности ООО: розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая интернет). В раздел "Права и обязанности Работодателя" включен пункт, обязывающий работодателя при использовании личного имущества Работника (в нашем случае сайта) выплачивать ему компенсацию. Ее размер определяется как % от выручки от реализации товаров через интернет-магазин устанавливается Приказом руководителя согласно расчета. Из вашего ответа на мой вопрос № №340800, данная компенсационная выплата не облагается НДФЛ и страховыми взносами и не учитывается при исчислении НОБ при УСН. Прав ли я? .

Ответ

 

Такая компенсация сотруднику не положена. Из вопроса непонятно о том же сотруднике идет речь или о другом, но в любом случае надомнику организация должна компенсировать расходы, связанные с износом инструментов и механизмов (ст. 310 ТК РФ), сайт не является ни инструментом, ни механизмом

. Если речь идет не о надомнике, то организация должна выплачивать сотруднику согласно статье 188 ТК РФ компенсацию за использование личного имущества  (инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику). Сайт не относится к имуществу и не подпадает под компенсацию согласно статье 188 ТК РФ. Таким образом, выплачивать компенсацию за использование сайта Вы можете, но она не будет являться законодательно установленной. Соответственно, она будет облагаться НДФЛ, страховыми взносами и при этом не учитываться при расчете единого налога.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух»

Трудовой кодекс РФ

«Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.* Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

 

Статья 310. Надомники

Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.

В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ. Выплата такой компенсации, а также возмещение иных расходов, связанных с выполнением работ на дому, производятся работодателем в порядке, определенном трудовым договором.*

Порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов, принадлежащих надомникам, порядок и сроки вывоза готовой продукции определяются трудовым договором.

На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом.»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль