Учет доходов и расходов по посредническим операциям

109

Вопрос

Организация на УСН 15%, работаем как агенты по закупу ,растаможиванию и доставке товара для Принципалов. Для того что бы растормаживать товары, необходимо получить сертификаты соответствия,декларации соответствия на ввозимый товар, без них товар не пройдет таможенную очистку. Когда клиент согласен возместить нам эти расходы, мы пере выставляем ему эти счета, но чаще сертифицируем продукцию за свой счет. Вопрос: можем ли мы на эти расходы уменьшить налогооблагаемую базу, если поставщик этих услуг предоставляет нам следующие документы: Сертификат , без указания наименования нашей организации и акты, в которых пишет по разному: 1) Оказание услуг по получению Декларации о Соответствии Таможенного Союза, оказание услуг по получению Сертификата соответствия. 2) Консультирование и содействие в получении Заключения о радиационной безопасности продукции. 3)Консультационные услуги. 4)Услуги по сертификации продукции. Договор с этим поставщиком услуг называется "Договор на оказание сертификационных услуг". В предмете договора написано: что Исполнитель по поручению Заказчика оказывает услуги по : подготовке документов на получение сертификатов, согласование в области добровольной и обязательной сертификации,подбор кодов ОКП, проведение испытаний продукции в лаборатории, оформление экспертных заключений. Все ли из вариантов актов мы можем принять к налоговому учету?

Ответ

посредники вправе учитывать при налогообложении не компенсируемые заказчиком расходы. При этом необходимо учитывать ограниченный перечень расходов для организаций, применяющих УСН.

 

Так, из приведённого списка расходов не включаются в налогооблагаемую базу по единому налогу, так как не поименованы в перечне расходов, следующие виды услуг:

-консультационные услуги

- консультирование и содействие в получении Заключения о радиационной безопасности продукции. При исключении из формулировки консультационных услуг расходы по получению заключения о радиационной безопасности могут быть включены в налогооблагаемую базу на основании пп.26 п.1 ст.346.16 Налогового кодекса РФ (см. ниже).

Могут быть учтены при налогообложении:

- услуги по получению Декларации соответствия, оказание услуг по получению Сертификата соответствия (пп.26 п.1 ст.346.16 Налогового кодекса РФ). Расходы на «услуги по сертификации продукции» также могут быть учтены при налогообложении на основании пп.26 п.1 ст.346.16 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» vip - версия

1. Рекомендация: Как посреднику учесть доходы и расходы по посредническим операциям при продаже (покупке) товаров при упрощенке

 

Учет доходов и расходов

Если организация платит единый налог с доходов, в налоговую базу включите только сумму посреднического вознаграждения (дополнительной выгоды) (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Однако такой порядок применяется лишь в тех случаях, когда средства, связанные с исполнением сделки, поступают посреднику после заключения посреднического договора. Если посредник получил эти средства до подписания договора, он должен включить их в состав доходов, облагаемых единым налогом. Об этом сказано вписьме Минфина России от 19 августа 2011 г. № АС-4-3/13628.

Расходы для целей налогообложения не принимайте (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Скидки, предоставленные покупателям (заказчикам) за счет посреднического вознаграждения, его сумму не уменьшают (письмо Минфина России от 25 мая 2010 г. № 03-11-06/2/80).

Если организация платит единый налог при упрощенке с разницы между доходами и расходами, ведите учет и доходов, и расходов (п. 2 ст. 346.18, ст. 346.24 НК РФ). Расходы, связанные с исполнением посреднического договора, которые по условиям договора не компенсируются заказчиком, уменьшают налоговую базу. В зависимости от вида расходов учтите их по соответствующей статье затрат, предусмотренной для упрощенки.* Например, затраты на оплату услуг субкомиссии можно отнести к материальным расходам (письмо УМНС России по г. Москве от 29 июня 2004 г. № 21-09/42913).

В состав расходов, учитываемых при расчете единого налога при упрощенке, не включайте:

  • стоимость имущества (включая деньги), переданного посредником заказчику в связи с исполнением обязательств по договору;
  • затраты, которые заказчик должен возместить посреднику по условиям договора.

Это предусмотрено пунктом 2 статьи 346.16, пунктом 1 статьи 252 и пунктом 9 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Доходы от реализации посреднических услуг признайте только после оплаты (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). То есть в день поступления денег от заказчика на банковский счет или в кассу посредника (если посредник не участвует в расчетах).

Включите в состав доходов также полученные авансы за исполнение обязанностей по договору п. 1 ст. 346.15, подп. 1 п. 1 ст. 251,п. 1 ст. 346.17 НК РФ. Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Расходы

 

Если же обучение не будет подтверждено обязательным перечнем документов, то указанные расходы квалифицируются как затраты на консультационные услуги. А подобный вид расходов не указан в закрытом перечне пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Значит, данные затраты нельзя учесть при расчете единого налога при УСН.*

Соответственно расходы на авиабилеты и гостиницу по таким консультационным мероприятиям тоже не будут входить в налоговую базу при «упрощенке».

 

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 1, ЯНВАРЬ 2013

3. Статья: Разбираемся с затратами на лицензирование, добровольную и обязательную сертификацию

 

В подпункте 26 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ упомянуты расходы на подтверждение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Заметим, что в данном подпункте не уточняется, какое подтверждение имеется в виду: обязательное или добровольное. Следовательно, разрешается включать в налоговую базу расходы на все виды сертификации. Главное, чтобы расходы соответствовали всем необходимым условиям: были обоснованными и документально подтвержденными (п. 1 ст. 252 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Конкретный порядок учета расходов на сертификацию впункте 2 статьи 346.17 НК РФ не регламентируется, значит, применяются общие правила. Расходы списываются сразу после осуществления и оплаты.*

 


4.  Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

Статья 346.16. Порядок определения расходов

«1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

 

26) расходы на подтверждение соответствия продукции* или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров;»*

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.09%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.38%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.38%
  • в программе БухСофт 4.84%
  • в других бухгалтерских программах 20.76%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.76%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.77%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль