Снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД обособленного подразделения

4085

Вопрос

Развейте мои сомнения вот по какому вопросу: Организация ведет розничную торговлю через несколько торговых точек в разных районах одного города и является плательщиком ЕНВД. Сейчас организация закрывает одну из торговых точек. Правильны ли мои действия: 1. Подать форму №С-09-3-2 Сообщение о закрытии обособленных подразделений в налоговую инспекцию по месту нахождения головной организации (в течение 3-х дней), 2. Подать форму ЕНВД-3 О снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД данного ОП в налоговую инспекцию, где оно поставлено на учет в качестве плательщика ЕНВД (в течение 3-х дней), то есть заявления не су в разные налоговые инспекции

Ответ

положения главы 26.3 НК РФ не предусматривают обязанности «вмененщика» подавать заявление о снятии с учета ЕНВД, если закрывается одно обособленное подразделение, а сам налогоплательщик продолжает осуществлять «вмененную» деятельность.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организации следует сообщить в установленном порядке в налоговый орган по месту ее нахождения только о закрытии обособленного подразделения по форме № С-09-3-2,

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

Статья: Как уведомить налоговиков о закрытии одной из торговых точек?

Организация осуществляет розничную торговлю через несколько торговых точек в разных районах одного городского округа. В отношении своей деятельности компания применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. В следующем квартале налогоплательщик планирует закрыть одну из торговых точек. Следует ли сообщить об этом в налоговую инспекцию? Подавать ли заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по этой торговой точке?*
Л.Н. Аникина, г. Орехово-Зуево, Московская область

Подпунктом 3.1 пункта 2 статьи 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации на территории РФ, через которые прекращается деятельность этой организации (которые закрываются этой организацией). Сделать это необходимо в течение трех дней со дня принятия организацией решения о прекращении деятельности через филиал или представительство (закрытии филиала или представительства) и в течение трех дней со дня прекращения деятельности российской организацией через иное обособленное подразделение (закрытия иного обособленного подразделения).

Такое сообщение об обособленных подразделениях российской организации на территории РФ, через которые прекращается деятельность организации (которые закрываются организацией) подается по форме № С-09-3-2, утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@.

Постановка на учет организации в качестве «вмененщика», которая осуществляет деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика единого налога (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 НК РФ снятие с учета плательщика единого налога при прекращении им «вмененной» предпринимательской деятельности осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения такой деятельности.

Формы заявлений № ЕНВД-1 и ЕНВД-2 утверждены приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@

Заявление о постановке на учет в качестве «вмененщика» подается по форме №ЕНВД-1, о снятии с учета — по форме № ЕНВД-3.

Обратите внимание: положения главы 26.3 НК РФ не предусматривают обязанности «вмененщика» подавать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, если закрывается одно обособленное подразделение, а сам налогоплательщик продолжает осуществлять «вмененную» деятельность.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организации следует сообщить в установленном порядке в налоговый орган по месту ее нахождения только о закрытии обособленного подразделения.*

ЖУРНАЛ «ВМЕНЕНКА», № 3, МАРТ 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.78%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.9%
  • в программе БухСофт 4.44%
  • в других бухгалтерских программах 20.95%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.79%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль