Получение налогового вычета по процентам за крет

155

Вопрос

Вот 25.12.2007г. была куплена квартира в ипотеку. Сам имущественный налоговый вычет по квартире был получен полностью, последняя выплата была за 2011г.А вот налоговый вычет по процентам по ипотеке не получали, так как не подавали данные в 3НДФЛ (по незнанию). Можно ли получить налоговый вычет по процентам за кредит и за какой период (кредит существует с 25.12.2007г. и по настоящее время)? И за какой год можно подать корректирующие налоговые декларации? И за 2013г. можно ли подать на возмещение?

Ответ

Получить вычет по процентам можно. Если кредит оплачивается в данный момент, то вычет по процентам можете получить с 25.12.2007 г. до последнего платежа (в который включены проценты) , т.к. размер по имущественному вычету по процентам не ограничен. Право на имущественные вычеты возникает с того года, в котором соблюдены все условия для их получения (п. 3 ст. 220 НК РФ). Однако возвратить НДФЛ можно только за три года, предшествовавших подаче декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ). Поэтому уточняющую декларацию Вы можете подать только с 2011 года.

 

О боснование данной позиции приведено ниже в рекомендации Системы Главбух

1.Рекомендация: В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

 

Вычет на проценты*

Получить вычет можно, если кредиты (займы), по которым выплачены проценты, израсходованы только на следующее:

Их можно учесть, только если выполнены все следующие условия:

  • кредит (заем) выдан именно на приобретение (строительство) жилья, земельного участка (целевой кредит (заем));
  • кредит (заем) израсходован на приобретение (строительство) жилья, земельного участка;
  • сумма процентов, предъявленных к имущественному вычету, уплачена за счет собственных средств человека.

Сумму данного вычета можно увеличить на уплаченные проценты по кредитам на рефинансирование (перекредитование) кредитов и займов, взятых ранее на приобретение (строительство) жилья, земельного участка.

Такой порядок установлен подпунктом 4 пункта 1 и пунктом 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

В случае рефинансирования полученного кредита в другом банке право на имущественный вычет по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту человек не утрачивает. Такой точки зрения придерживается Минфин России в письме от 18 ноября 2011 г. № 03-04-05/7-910.

Нельзя включать в сумму вычета проценты, которые уплачены за счет:

  • работодателей или других лиц;
  • средств материнского капитала;
  • средств, выделенных из бюджета.

Об этом сказано в пункте 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Имущественный вычет на проценты предоставляется один раз и только на один объект недвижимости (абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ).

 

Если же кредит (заем) получен до 1 января 2014 года либо человек рефинансировал такой кредит (заем), применяются положения статьи 220 Налогового кодекса РФ в старой редакции (ч. 4 ст. 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). То есть размер вычета на такие проценты не ограничен.*

 

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

 

Уточненная декларация

Если в ранее сданной декларации по НДФЛ обнаружена ошибка, которая привела к занижению налога, то нужно обязательно подать уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ). Если же из-за найденной неточности налог не был занижен, то представлять уточненную декларацию не обязательно, но можно (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).*

В первом случае нужно успеть сдать уточненную декларацию до истечения срока представления первоначальной декларации. Такая декларация считается поданной в срок, и никаких санкций к человеку инспекция не применит (п. 2 ст. 81 НК РФ).

Во втором случае уточненную декларацию можно сдать в любое время без каких-либо последствий (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).

В уточненной декларации по НДФЛ отразите все изменения, связанные с пересчетом налога. Для этого укажите правильные данные, а не разницу между первичными и скорректированными показателями. Такой порядок следует из пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ.*

Уточненную декларацию оформляйте так же, как и первичную. Для этого используйте те же бланки, на которых подавалась первичная отчетность. Но есть одно отличие в оформлении титульного листа. В нем нужно указать номер корректировки по порядку. Если это первое уточнение – укажите «1--», если второе – «2--» и т. д.

Правила заполнения титульных листов в декларациях по разным налогам могут быть различными, поэтому нужно руководствоваться инструкциями по заполнению деклараций, действовавшими в тех периодах, за которые подается уточненная отчетность. Это следует из положений раздела 2 Единых требований, утвержденных приказом ФНС России от 20 декабря 2010 г. № ММВ-7-6/741

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3.Рекомендация: Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

 

Когда возникает право на вычет

Право на имущественные вычеты возникает с того года, в котором соблюдены все условия для их получения (п. 3 ст. 220 НК РФ). Например, получить вычеты ранее года, когда человеку были выданы документы, подтверждающие право собственности на квартиру (жилой дом, земельный участок или долю в них), нельзя (письма Минфина Россииот 20 мая 2010 г. № 03-04-05/7-271, от 5 октября 2009 г. № 03-04-05-01/720, от 2 июля 2009 г. № 03-04-05-01/518 иФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-3-3/3545*).

Имущественными вычетами в отношении земельного участка под застройку можно воспользоваться только после регистрации права на расположенный на нем жилой дом. При этом дата регистрации права собственности на землю значения не имеет. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 7 марта 2012 г. № ЕД-4-3/3800.

 

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

4.Ситуация: В течение какого времени можно обратиться за получением имущественного налогового вычета

Через любой промежуток времени после покупки (оформления права собственности или акта о передаче квартиры).

Однако возвратить НДФЛ можно только за три года, предшествовавших подаче декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ).* Например, в 2013 году человек вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета за 2010 год и последующие периоды, а в 2014 году – за 2011 год и последующие периоды. При этом вернуть налог, уплаченный за годы до покупки квартиры, нельзя. То есть вычет можно получить только по доходам, полученным в год покупки жилья и позже. При условии, что они облагаются по ставке НДФЛ 13 процентов (п. 3–4 ст. 210 НК РФ).

Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 23 ноября 2012 г. № 03-04-05/7-1340 и ФНС России от 23 июня 2010 г. № ШС-20-3/885.

 

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль