Бухгалтерский учет при переводе нежилого помещения в жилое числящееся на балансе предприятия

1000

Вопрос

На балансе предприятия числится нежилое помещение, его переводят в жилое и оно остается на балансе предприятия(служебное жилье) как мне его перевести из нежилого в жилое? (Меня интересует бухгалтерский учет, амортизационная группа изменяться не будет)

Ответ

Квартиры, переведенные организацией в жилой фонд и используемые как служебное жилье, отвечают требованиям, установленным п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, то есть подлежат учету в составе основных средств организации.

 

Начисление амортизационных отчислений в бухгалтерском учете будет продолжаться до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета (п. 21 ПБУ 6/01).

Для целей же налогового учета амортизировать квартиры, купленные для служебного пользования нельзя. Это связано с тем, что под основными средствами, которые можно амортизировать, понимается имущество, используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров или управления организацией (ст. 256, 257 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Можно ли в налоговом учете начислять амортизацию по служебным квартирам.

Нет, нельзя.

Организация не вправе амортизировать квартиры, купленные для служебного пользования. Это связано с тем, что под основными средствами, которые можно амортизировать, понимается имущество, используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров или управления организацией (ст. 256, 257 НК РФ). Квартиры под данное определение не подходят и для извлечения дохода не используются. Следовательно, начислять по ним амортизацию нельзя. Такая точка зрения отражена в письме Минфина России от 16 апреля 2007 г. № 03-03-06/2/69.

Е.Ю. Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Можно ли в бухучете уменьшить срок полезного использования недвижимости, приобретенной до 1 января 2006 года, на тот период, когда ее эксплуатировали как объект жилого фонда. До того как помещение перевели из жилого в нежилое, по нему начисляли износ.

Нет, нельзя.

Чтобы установить возможность уменьшения срока полезного использования объекта недвижимости на срок его фактического использования в качестве объекта жилого фонда, необходимо оценить правомерность следующих действий:
– пересмотра срока полезного использования объекта недвижимости при изменении его назначения с жилого на нежилое;
– зачета срока фактического использования объекта, в течение которого на него начислялся износ, в счет срока, в течение которого на него будет начисляться амортизация.

В бухучете срок полезного использования объектов основных средств организация устанавливает самостоятельно в момент получения (приобретения, строительства и т. п.) объекта. В дальнейшем он может быть пересмотрен только после проведения реконструкции, модернизации, достройки или дооборудования основного средства, предусматривающих улучшение характеристик объекта. Во всех остальных случаях срок полезного использования основного средства не пересматривается. Это следует из пункта 20 ПБУ 6/01 и пунктов 59, 60 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

Таким образом, из буквального прочтения законодательства следует, что при переводе объекта недвижимости из жилого фонда в нежилой (без выполнения работ по перепланировке, переустройству и т. д.) срок полезного использования основного средства пересмотру не подлежит.

Амортизация по основным средствам, переведенным из жилого в нежилой фонд, начисляется в общем порядке. То есть начиная с месяца, следующего за месяцем принятия недвижимости к учету в качестве объекта нежилого фонда на счет 01 «Основные средства» (или счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности»). Это следует из пункта 21 ПБУ и пунктов 52, 61 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н. Расчет амортизационных отчислений зависит от срока полезного использования основного средства (п. 19 ПБУ 6/01, п. 54, 57 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

При этом вопрос о продолжительности периода, в течение которого нужно начислять амортизацию по новому объекту нежилого фонда, законодательно не урегулирован. На практике возможны два варианта:
– амортизировать объект в течение периода, оставшегося до конца срока полезного использования основного средства, за вычетом срока его фактической эксплуатации в качестве объекта жилого фонда;
– амортизировать объект в течение изначально установленного срока полезного использования без корректировки на срок его фактической эксплуатации в качестве объекта жилого фонда.

В пользу первого варианта можно привести следующие аргументы. При переводе объекта недвижимости в нежилой фонд основное средство не выбывает (п. 29 ПБУ 6/01). Меняется только назначение объекта и характер его эксплуатации. Следовательно, у организации есть основания для того, чтобы, не изменяя общего срока полезного использования объекта, исключить из него период, в течение которого объект входил в состав жилого фонда. С этой точки зрения амортизацию по такому объекту нужно начислять в течение оставшегося срока полезного использования за вычетом срока его фактической эксплуатации в качестве объекта жилого фонда. А суммы износа, накопленные ранее на забалансовом счете 010, следует учитывать на счете 02 в качестве накопленной амортизации. Такие выводы следуют из положений Инструкции к плану счетов (счета 02, 010), пунктов 17, 21–23 и 25 ПБУ 6/01.

Второй вариант основан на том, что возможность зачета периода фактической эксплуатации основного средства в качестве объекта жилого фонда в счет срока его полезного использования после перевода в нежилой фонд прямо в законодательстве не предусмотрена. Также как не предусмотрен порядок учета износа, начисленного по объекту жилого фонда, при определении остаточной стоимости этого объекта после его перевода в нежилой фонд. Косвенно такая точка зрения подтверждается письмом Минфина России от 3 марта 2005 г. № 03-06-01-04/126. Несмотря на то что оно разъясняет вопросы определения остаточной стоимости недвижимости для целей расчета налога на имущество, его можно использовать и в данной ситуации. Так как база по налогу на имущество определяется на основе данных бухучета (ст. 375 НК РФ).

В сложившейся ситуации организация должна самостоятельно принять решение о том, какой позиции придерживаться. При этом наиболее безопасным (в т. ч. с точки зрения расчета налога на имущество) является следование второй позиции, косвенно подтвержденной в письме Минфина России от 3 марта 2005 г. № 03-06-01-04/126.

Подробнее о том, как в данной ситуации рассчитать амортизацию в налоговом учете, см. Как определить срок, в течение которого имущество будет амортизироваться в налоговом учете.

С.В. Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль