Начисление страховых взносов на сумму компенсации за использование личного автомобиля

287

Вопрос

Меня сейчас проверил ПФ РФ. При компенсации ГСМ за использование личного автомобиля, была приложена доверенность на автомобиль. Доверенность на управление автомашиной, оказалась просрочена, из за просроченной доверенности инспектор доначислил на стоимость ГСМ страховые взносы и в акте отразил штраф за не начисление страховых взносов. Правомерны ли действия инспектора в том, что он на стоимость затраченного ГСМ начислил страховые взносы и отразил штраф из за просроченной генеральной доверенности ?

Ответ

Да, правомерно. Компенсация за использование автомобиля и связанных с этим расходов не облагается страховыми взносами только в том случае, когда машина находится в собственности у сотрудника. То есть ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства оформлены на него, а не на кого-то еще. Однако страховые взносы на суммы выплачиваемой компенсации можно не начислять, даже если сотрудник управляет автомобилем, оформленным на другого человека. Но в этом случае будьте готовы к спорам с проверяющими. Тут помогут следующие аргументы.

 

Понятие «личное имущество» в законодательстве отсутствует. Поэтому таковым можно признать любое имущество, которое принадлежит человеку на любом законном основании. Таким основанием может являться и доверенность на управление автомобилем. Ведь это документ, который письменно подтверждает полномочия человека в отношении вещи (п. 1 ст. 185 ГК РФ). То есть переданный сотруднику по доверенности автомобиль фактически находится в его владении и пользовании. И поскольку сотрудник использует автомобиль в интересах организации, компенсационные выплаты за эксплуатацию автомобиля по доверенности страховыми взносами не облагаются.

Правомерность такой позиции подтверждается арбитражной практикой (см., например, определение ВАС РФ от 24 января 2014 г. № ВАС-4/14, постановления ФАС Уральского округа от 23 сентября 2013 г. № Ф09-9554/13, от 29 мая 2013 г. № Ф09-4358/13, Поволжского округа от 9 октября 2012 г. № А12-2881/2012).

О боснование данной позиции приведено ниже в рекомендации Системы Главбух версия для коммерческих организаций

Ситуация: Нужно ли начислить страховые взносы на сумму компенсации за использование автомобиля и сумму возмещения расходов, связанных с этим, если сотрудник ездит не на собственной машине


Да, нужно.

Компенсация за использование автомобиля и связанных с этим расходов не облагается страховыми взносами только в том случае, когда машина находится в собственности у сотрудника. То есть ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства оформлены на него, а не на кого-то еще. И копии таких документов сотрудник представил в бухгалтерию.

Дело в том, что от страховых взносов освобождаются все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением сотрудником трудовых обязанностей (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, абз. 10 подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).*

Порядок выплаты компенсаций за использование имущества сотрудника (в т. ч. и автомобиля) установлен статьей 188 Трудового кодекса РФ. Здесь сказано, что за использование личного автомобиля в интересах работодателя сотруднику выплачивается компенсация, а также возмещаются расходы, связанные с его использованием. Размер такой компенсации прописывают в трудовом договоре. А вот компенсационные выплаты за использование имущества, не принадлежащего сотруднику, Трудовым кодексом не предусмотрены.

Получается, что компенсационная выплата считается законодательно установленной и, соответственно, не облагается страховыми взносами только при условии, что машина является личным имуществом сотрудника. Это, в свою очередь, подразумевает, что автомобиль находится в собственности человека (в т. ч. и совместной, например, с супругой), что подтверждено документально (например, копиями ПТС и свидетельства о регистрации транспортного средства).

Когда же сотрудник управляет автомобилем, который оформлен на другого человека, такое транспортное средство его личным имуществом не считается. И значит, сумма компенсационной выплаты облагается страховыми взносами.

Аналогичные выводы следуют из письма Минтруда России от 26 февраля 2014 г. № 17-3/В-92 и пункта 3 письма Минздравсоцразвития России от 6 августа 2010 г. № 2538-19.

Главбух советует: страховые взносы на суммы выплачиваемой компенсации можно не начислять, даже если сотрудник управляет автомобилем, оформленным на другого человека. Но в этом случае будьте готовы к спорам с проверяющими. Тут помогут следующие аргументы.

Понятие «личное имущество» в законодательстве отсутствует. Поэтому таковым можно признать любое имущество, которое принадлежит человеку на любом законном основании. Таким основанием может являться и доверенность на управление автомобилем. Ведь это документ, который письменно подтверждает полномочия человека в отношении вещи (п. 1 ст. 185 ГК РФ). То есть переданный сотруднику по доверенности автомобиль фактически находится в его владении и пользовании.

И поскольку сотрудник использует автомобиль в интересах организации, компенсационные выплаты за эксплуатацию автомобиля по доверенности страховыми взносами не облагаются (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, абз. 10 подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Правомерность такой позиции подтверждается арбитражной практикой (см., например, определение ВАС РФ от 24 января 2014 г. № ВАС-4/14, постановления ФАС Уральского округа от 23 сентября 2013 г. № Ф09-9554/13, от 29 мая 2013 г. № Ф09-4358/13, Поволжского округа от 9 октября 2012 г. № А12-2881/2012).

При этом организация должна документально подтвердить размер компенсационных выплат, их обоснованность, а также тот факт, что сотрудник действительно понес расходы.*

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.05%
  • рост лимитов по УСН 50.87%
  • новая Книга учета 7.54%
  • КБК по минимальному налогу 21.66%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.8%
  • электронные больничные 26.31%
  • электронный иск в суд 16.63%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.17%
  • уплата налога за третьих лиц 50.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль