Расчет ЕНВД при продажах через стационарные автоматы

119

Вопрос

Организация зарегистрирована в Москве УСН 15% розничная торговля, устанавливаем торговые автоматы на территории Москвы в торговые центры, офисы и т.д арендуем у собственника не более 5 кв. м. для установки оборудования. Не имеем зала обслуживания посетителей, нет торговой площади и нет стационарной торговой площади. Сейчас хотели бы установить аналогичный образом автоматы в Московскую область. Нужно ли обязательно становиться на учет в ИФНС по Московской области и быть плательщиком ЕНВД? Или режим ЕНВД можно не применять? Разъясните пожалуйста.

Ответ

с 2013 года организации могут применять ЕНВД в добровольном порядке (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

 

Установка торгового автомата не приводит к появлению у организации обособленного подразделения. Чтобы торговать таким образом, создавать стационарные рабочие места не требуется. Установив автомат, Вашей организации придется встать на учет в местной налоговой инспекции (по месту установки автомата) только в случае, если Вы будете применять ЕНВД по такой деятельности.

С такой торговли надо будет платить налоги по местонахождению организации – по «упрощенке».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Рекомендация: Кто может применять ЕНВД


С 2013 года организации могут применять ЕНВД в добровольном порядке (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).*

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как рассчитать ЕНВД при розничной торговле через объекты, не имеющие торговых залов

 

Применение ЕНВД допускается в отношении деятельности по розничной реализации товаров через объекты, не имеющие торговых залов. Такие объекты могут относиться как к стационарной торговой сети (ярмарки, торговые комплексы, стационарные торговые автоматы, киоски и другие аналогичные объекты), так и к нестационарной(палатки, прилавки, ларьки, контейнеры, боксы, другие аналогичные объекты). Такое правило установлено подпунктом 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Статья: Что необычного в расчете ЕНВД при продажах через автоматы

 

Когда необходимо встать на учет по местонахождению торгового автомата

Установка торгового автомата не приводит к появлению у компании обособленного подразделения. Чтобы торговать таким образом, создавать стационарные рабочие места не требуется. И все-таки, установив автомат, компании скорее всего придется встать на учет в местной налоговой инспекции.

Такая обязанность у продавца возникает, если автомат относится к объектам стационарной торговой сети (ст. 346.27 Налогового кодекса РФ). То есть установлен в помещении, которое подключено к инженерным коммуникациям.* Чаще всего так и бывает. Тогда, если розница в регионе переведена на ЕНВД, продавец должен встать на учет в качестве «вмененщика». Основание – пункт 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ. Зарегистрироваться в ИФНС в такой ситуации необходимо в течение пяти дней после того, как компания начала продавать товары через автомат. В инспекцию необходимо подать заявление по форме № ЕНВД-1, утвержденной приказом ФНС России от 14 января 2009 г. № ММ-7-6/5@.

Отметим, что если автомат находится, например, в Москве, где с розницы ЕНВД не платится, то регистрировать автомат в местной инспекции не нужно. С такой торговли надо будет платить налоги по местонахождению компании – по общей системе или «упрощенке».*

Но вернемся к особенностям применения при торговле через автоматы «вмененки». Некоторые автоматы относятся к объектам развозной торговли. Речь идет о так называемом передвижном оборудовании, которое работает в комплексе с транспортным средством. Например, это торговый автомат, установленный на открытом рынке и подключенный к автомобилю. Вывод о том, что в таком случае продавец осуществляет через автомат развозную торговлю, следует из ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения». Здесь сказано: к передвижным средствам развозной и разносной торговли, в частности, относятся торговые автоматы.

 

Как рассчитать ЕНВД со стационарного торгового автомата

Начнем с наиболее распространенной ситуации – автомат является объектом стационарной торговли. Размер ЕНВД будет зависеть от площади торгового места, на котором установлен объект, поскольку зала обслуживания посетителей при такой рознице нет. Так, если площадь торгового места не превышает 5 кв. м, то базовая доходность составит 9000 руб. в месяц. На это указывает статья 346.29 Налогового кодекса РФ. Базовая доходность умножается на коэффициенты К1, который в 2009 году равен 1,148, и К2 (его значения определяют местные власти).

Если автомат относится к объекту стационарной торговли, то платить ЕНВД необходимо туда, где зарегистрировано оборудование. То есть в инспекцию по местонахождению автомата. Туда же надо подавать декларацию по ЕНВД.

Важный момент: даже если несколько автоматов находятся в одном помещении, все равно каждый из них считается отдельным объектомторговли. Поэтому при заполнении декларации по ЕНВД обратите внимание на следующие особенности.

Допустим, несколько автоматов «прикреплены» к одной ИФНС. Тогда отчитываться по ним надо в одной декларации. Но раздел 2, в котором компания должна рассчитать ЕНВД, нужно заполнять отдельно по каждому автомату. Это следует из Порядка заполнения декларации, утвержденного приказом Минфина России от 8 декабря 2008 г. № 137н. Затем данные из разделов 2 переносятся в разделы 1 и 3, где определяется общая сумма налога по всем автоматам.

 

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 17, СЕНТЯБРЬ 2009

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.58%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.73%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.73%
  • в программе БухСофт 5.19%
  • в других бухгалтерских программах 18.61%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.55%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.6%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль