Выбытие объекта незавершенного строительства

851

Вопрос

У нашей компании есть внеоборотные активы - строительство объекта основного средства (08 счет). на этом счете бухгалтер собирал расходы по аренде земли, работах и услугах на территории строительства и проектные расходы. в дальнейшем все затянулось и строительство не началось и договор на землю кончился и нам его не продлили. Таким образом расходы собранные на строительство объекта основного средства повисли на счете 08. как теперь быть с этими расходами, можно ли их списать?

Ответ

Любое имущество (в т. ч. объект незавершенного строительства) может быть списано с баланса при его выбытии. Например, в случае ликвидации, продажи, безвозмездной передачи и т. д.

 

Возможность включения тех или иных затрат в состав расходов при расчете единого налога зависит от того, входят ли они в перечень, предусмотренный пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Расходов в виде стоимости объекта незавершенного строительства в этом перечне нет (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письме от 22 мая 2007 г. № 03-11-04/2/135.

Безвозмездная передача объекта незавершенного строительства в расходах также не учитывается (п. 2 ст. 346.16, п. 16 ст. 270 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении реализацию и прочее выбытие объекта незавершенного строительства

Данная рекомендация приведена в материалах Системы Главбух ВИП-версия для коммерческих организаций

 

УСН

Доход от реализации объекта незавершенного строительства продавец на упрощенке признает на дату получения денежных средств (п. 1 ст. 346.15, ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ,). Так поступайте независимо от даты регистрации перехода права собственности на объект к покупателю (письмо Минфина России от 12 апреля 2013 г. № 03-11-06/2/12261).*

Если инвестор платит единый налог с доходов, то стоимость объекта незавершенного строительства и расходы, связанные с его реализацией, не уменьшают его налоговую базу. Это связано с тем, что при таком объекте налогообложения инвестор вообще не учитывает никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

 

Безвозмездная передача объекта незавершенного строительства в расходах не учитывается (п. 2 ст. 346.16, п. 16 ст. 270 НК РФ).*

 

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Ситуация: может ли организация на упрощенке учесть в расходах стоимость объекта незавершенного строительства при его реализации. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами. Строительство осуществлялось подрядным способом

Нет, не может.

Возможность включения тех или иных затрат в состав расходов при расчете единого налога зависит от того, входят ли они в перечень, предусмотренный пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Расходов в виде стоимости объекта незавершенного строительства в этом перечне нет (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письме от 22 мая 2007 г. № 03-11-04/2/135.*

 

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении реализацию и прочее выбытие объекта незавершенного строительства». Данная рекомендация приведена в материалах Системы Главбух ВИП-версия для коммерческих организаций

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3. Ситуация: как списать с баланса организации объект незавершенного строительства

Любое имущество (в т. ч. объект незавершенного строительства) может быть списано с баланса при его выбытии. Например, в случае ликвидации, продажи, безвозмездной передачи и т. д.*

Затраты на строительство объекта учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Независимо от причины выбытия объекта незавершенного строительства, эту операцию отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 08
– списана фактическая стоимость незавершенного строительства.

В рассматриваемой ситуации происходит списание капитальных вложений, а не основного средства. Имущество еще не было учтено в составе основных фондов на счете 01 «Основные средства». Поэтому создавать комиссию, оформлять акт о списании основного средства, вносить записи в инвентарную карточку не нужно. Вместе с тем, все операции должны подтверждаться оправдательными документами (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Специальных унифицированных форм по списанию объектов незавершенного строительства нет. Поэтому акт составьте в произвольной форме с учетом требований, установленных частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. За основу можно взять формы, используемые при ликвидации, продаже и безвозмездной передаче основного средства.

Порядок расчета налогов зависит от способа списания объекта незавершенного строительства.

Согласно специальной норме, установленной подпунктом 8 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ, организация вправе учесть в составе внереализационных расходов только затраты на ликвидацию объекта незавершенного строительства (например, демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества). При этом стоимость ликвидируемого имущества (в т. ч. проектные, подготовительные работы) при расчете налога на прибыль учесть нельзя. Такие затраты не связаны с деятельностью, направленной на получение доходов, поэтому они не являются экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ). Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 1 октября 2012 г. № 03-03-06/1/512 и от 7 мая 2007 г. № 03-03-06/1/261.*

При ликвидации основного средства объекта обложения НДС не возникает (ст. 146 НК РФ).*

При продаже объекта в налоговую базу по налогу на прибыль нужно включить доход от реализации (ст. 249 НК РФ). Его можно уменьшить на стоимость создания объекта (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). Такая позиция подтверждается налоговой службой (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 28 февраля 2005 г. № 20-12/12075.1). При продаже объекта нужно начислить и заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).*

Безвозмездно передавать имущество стоимостью свыше 3000 руб. коммерческим организациям запрещено (п. 1 ст. 575 ГК РФ). Исключением являются коммерческие организации-учредители, если такая обязанность предусмотрена в их уставе. Если объект безвозмездно передается некоммерческой организации, нужно заключить договор дарения (ст. 574, 576 ГК РФ).

При безвозмездной передаче в налоговом учете доходов не возникает (ст. 249, 250 НК РФ). Стоимость переданного имущества и расходы, связанные с его передачей, при расчете налога на прибыль не учитывайте (п. 16 ст. 270 НК РФ).* Безвозмездная передача признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому с нее нужно начислить и заплатить НДС (подп. п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

 

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении ликвидацию основных средств». Данная рекомендация приведена в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.33%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.33%
  • в программе БухСофт 4.67%
  • в других бухгалтерских программах 21%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль