Продажа части офиса и вычисление амортизации

119

Вопрос

Как правильно отразить в учете продажу части офиса ниже себестоимости. Офис находится в жилом доме, построен при долевом участии в строительстве. Введен в эксплуатацию в ноябре 2007г. До 2009 г. применяли УСН- объект налогообложения доходы минус расходы. А с 2009 г. применяем УСН- объект налогообложения доходы. Продали часть офиса 29 октября по договору купли-продажи. Новое свидетельство о госрегистрации на оставшуюся часть офиса зарегистрировано 5 декабря 2013 г..
Ваш ответ: налог за 2007-2008 годы пересчитайте (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). В состав расходов включите только суммы начисленной амортизации по объекту. Мне пересчитать амортизацию только проданной части в процентном отношении или по объекту в целом, чтобы включить в расходы ? И какой срок амортизации установить на оставшуюся часть офиса? Я его отразила как поступление объекта по новому свидетельству.

Ответ

1. Амортизацию пересчитайте по объекту в целом с даты ввода его в эксплуатацию.
2. В бухгалтерском учете срок полезного использования нового помещения офиса по новому свидетельству установите исходя из предполагаемого срока его эксплуатации (ожидаемый срок службы). Такие правила устанавливает пункт 20 ПБУ 6/01.
3. В состав доходов помещение по новому свидетельству не включайте (ст. 41 НК РФ). Более того, представленная схема проводок в бухгалтерском учете в предыдущем ответе не предполагает отражения актива по Вашей операции в составе безвозмездно полученного дохода.
Так же рекомендуем Вам обратиться в Минфин с официальным запросом. Поскольку по такой хозяйственной операции не существует разъяснений.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Как начислить амортизацию в бухучете по основным средствам, бывшим в эксплуатации у прежнего владельца

Организация может начислять амортизацию по бывшим в эксплуатации у прежних владельцев основным средствам с учетом периода их эксплуатации у предыдущего собственника.

ПБУ 6/01 не содержит особых правил начисления амортизации по объектам, бывшим в эксплуатации у прежних владельцев. В то же время организация имеет право установить срок полезного использования этого объекта исходя из ожидаемого срока службы. Этот срок можно определить на основании оценки технического состояния объекта с учетом его фактического износа. Такие правила устанавливает пункт 20 ПБУ 6/01.

Для целей бухучета организация может определять срок полезного использования основных средств по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. Этот документ не дает организации право уменьшать сроки полезного использования по сравнению со сроками, установленными для той или иной амортизационный группы. В этом случае в учетной политике закрепите, что при вводе в эксплуатацию основных средств, бывших в эксплуатации у прежних владельцев, сроки их полезного использования определяются с учетом периода их эксплуатации у предыдущего собственника.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.14%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.89%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.68%
  • в программе БухСофт 3.57%
  • в других бухгалтерских программах 18.75%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 14.29%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.68%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль