Время очередного отпуска совпадает с декретным отпуском

6367

Вопрос

Мой вопрос касается пособия по беременности и родам. Сотрудница ушла в очередной отпуск на 28 кл. дней с 05.03.14 по 01.04.14 г., отпускные выплачены. А 02.04.14 г. сотрудница принесла больничный по беременности и родам с 31.03.14 по 17.08.14 г. Получается, что 31.03 и 01.04 - эти дни, которые приходятся и на больничный и на очередной отпуск. Что касается больничных листов по заболеванию, то отпуск продляется на дни болезни, а как быть с больничным по беременности родам? На сколько необходимо эти дни ей потом отгулять т.к. они уже будут без оплаты т.к. отпускные уже были получены. Если все-таки необходимо предоставить эти два дня, то когда это лучше сделать? Если после больничного, то тогда она теряет два дня пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если после отпуска по уходу до 1,5 лет, то тогда какими документами это оформить? Что ставить в табеле - отпуск без оплаты? А можно вообще не предоставлять этот отпуск, проигнорировать это пересечение больничного и отпуска. Т.е оплатить больничный, как положено с 31.03 по 17.08., а с 18.08 начать выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, а далее по желанию сотрудницы, либо отпуск до 3 лет, либо выход на работу, а эти два дня (31.03 и 01.04.) оставить, как есть т.е. получается отпускные получены, но дни не отгуляны.

Ответ

в соответствии с разъяснениями руководителя Федеральной службы по труду и занятости (см. Статья 1) наиболее целесообразно в рассматриваемой ситуации поступить следующим образом.

 

Согласно статье 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника, если период временной нетрудоспособности приходится на период отпуска. Отпуск по беременности и родам предоставляется в сроки, указанные в больничном листе. Таким образом, дни очередного отпуска, совпадающие с отпуском по беременности родам, должны быть предоставлены после окончания отпуска по беременности и родам (или в более позднем периоде по желанию сотрудницы).

При этом единовременная выплата и отпускных, и пособия по беременности и родам не допускается. Поэтому отпускные сотруднице следует вернуть в бухгалтерию по приходному кассовому ордеру, а при предоставлении оставшихся дней очередного отпуска ей должны быть начислены отпускные за эти неиспользованные дни.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» vip - версия

1. Статья: Если время очередного отпуска совпадает с декретным

Работнице предоставлен очередной отпуск с 11 марта по 7 апреля. А после его окончания она принесла больничный лист по беременности, выданный на срок с 3 апреля по 20 августа. Как быть с периодом с 3 по 7 апреля, ведь за эти дни работнице выплачены отпускные?

Отвечает
И.И. Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Согласно статье 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника, если период временной нетрудоспособности приходится на период отпуска. Отпуск по беременности и родам предоставляется в сроки, указанные в больничном листе. Таким образом, дни очередного отпуска, совпадающие с отпуском по беременности родам, должны быть предоставлены после окончания отпуска по беременности и родам.

Что касается выплаченных отпускных, работница может их вернуть в бухгалтерию по приходному кассовому ордеру, а при предоставлении оставшихся дней очередного отпуска ей должны быть начислены отпускные за эти неиспользованные дни.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 5, МАЙ 2013

2. Статья: Когда целесообразно совмещать ежегодный отпуск с декретом и что это дает

 

Когда будете писать заявление на ежегодный отпуск, посмотрите, чтобы его время не пересекалось с началом декрета. Дело в том, что получать одновременно отпускные и пособие по беременности и родам нельзя (письмо ФСС РФ от 08.10.2004 № 02-10/11-6671).* Поэтому вначале уточните у своего врача, с какого дня у вас начнется отпуск по беременности и родам. И уже отталкиваясь от этой даты, пишите заявление на ежегодный отпуск таким образом, чтобы он закончился аккурат перед декретом.

 

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 8, АВГУСТ 2013

3. Ситуация: В каких случаях ежегодный отпуск можно перенести или продлить

Ежегодный отпуск можно перенести или продлить. Сделать это можно как в течение текущего года работы (рабочего года), так и на следующий год.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий сотрудника, в случаях:
− временной нетрудоспособности сотрудника;*
− исполнения сотрудником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
− в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами организации.

Также отпуск нужно перенести:

  • если сотруднику своевременно (не позднее чем за три дня до начала отпуска) не выплатили отпускные;
  • если сотрудника своевременно (не позднее чем за две недели до начала) не предупредили о дате начала отпуска.

Такой порядок установлен частями 1, 2 статьи 124 Трудового кодекса РФ и разъяснен в письме Роструда от 1 июня 2012 г. № ПГ/4629-6-1.

Кроме того, ежегодный отпуск с согласия сотрудника можно перенести на следующий рабочий год, если отсутствие сотрудника на работе неблагоприятно отразится на деятельности организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). При этом сотрудник должен использовать отпуск не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск. То есть перенести отпуск можно только на следующий рабочий год.

Из рекомендации «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль