Выставление счетов-фактуры на УСН доходы-расходы

188

Вопрос

Принципал - ТОЖЕ НА УСН(Доходы-Расходы). Надо ли в этом случае перевыставлять счета- фактуры Принципалу, вести учет НДС по полученным от "ХХХ" счетам-фактурам и сдавать декларации по НДС в 2014году?

Ответ

Посредник должен перевыставлять счета-фактуры для принципала на УСН на сумму приобретаемых товаров (работ, услуг), выделив в нем сумму НДС. Принципал на УСН не имеет права на вычет по НДС, но счет-фактура ему может пригодиться для отнесения суммы налога на расходы. Полученные и выставленные счета-фактуры необходимо регистрировать в журнале учета счетов-фактур. Никаких налоговых последствий по НДС для посредника-«упрощенца» не возникает. Даже если он выставляет счет-фактуру с НДС от своего имени, перечислять налог в бюджет и сдавать декларацию ему не нужно. Суммы входного НДС можно признать в расходах.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Случаи, когда «упрощенец» обязан выставлять счета-фактуры

 

Второй случай Когда «упрощенец» является посредником

Если «упрощенец», будучи посредником, действует от своего имени, он должен выставить счет-фактуру на сумму реализуемых или приобретаемых для принципала (комитента, клиента) товаров (работ, услуг), выделив в нем сумму НДС. Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 996, статьей 1011 ГК РФ и пунктом 1 статьи 169 НК РФ.*

Постановление № 1137 специальных положений для «упрощенцев» не содержит. Поэтому нужно оформлять счета-фактуры в общем порядке.

Памятка

Никаких налоговых последствий по НДС для посредника-«упрощенца» не возникает. Даже если он выставляет счет-фактуру с НДС от своего имени, перечислять налог в бюджет ему не нужно.*

Итак, если «упрощенец» реализует третьим лицам товары (работы, услуги) принципала (комитента), в строке 1 счета-фактуры нужно указать:

— дату, когда он составил документ;

— номер согласно его системе регистрации. Об этом сказано в абзаце 2 подпункта «а» пункта 1 постановления № 1137.

Иные показатели отражают в общем порядке. Показатели выставленного счета-фактуры «упрощенцу» нужно будет передать принципалу (комитенту), который на их основании также составит свой счет-фактуру и передаст его обратно «упрощенцу». Далее посреднику на УСН нужно зарегистрировать счет-фактуру принципала в журнале учета полученных счетов-фактур. Книгу продаж и покупок «упрощенец» не заполняет, так как не является плательщиком НДС. Соответственно у него и не возникает обязанности по уплате НДС в бюджет. Это подтверждает и Минфин в письме от 12.05.2011 № 03-07-09/11 .

Читайте также

Подробнее о заполнении счета-фактуры читайте в статьях «Ключевые изменения в оформлении счетов-фактур и других документов по НДС» (электронная «Упрощенка», 2012, № 2), «Как «упрощенцу» отражать операции с корректировочным счетом-фактурой» (электронная «Упрощенка», 2011, № 11) и материале «Диалог. Письма в редакцию» (электронная «Упрощенка», 2012, № 6).

Если «упрощенец» от своего имени приобретает товары (работы, услуги) для доверителя и при этом перевыставляет для него счет-фактуру, полученный от продавца, то нужно указать:

—  в строке 1 — ту же дату, что и в счете-фактуре, который вам выставил продавец товаров (работ, услуг), и номер согласно вашей системе регистрации;

—  в строках 2, 2а и — наименование, адрес продавца товаров (работ, услуг) в соответствии с учредительными документами, его ИНН и КПП (подп. «в» — «д» п. 1 постановления № 1137);

—  в строке 5 — номера и даты составления платежно-расчетных документов о перечислении предоплаты от «упрощенца» продавцу и от принципала «упрощенцу», если были произведены предварительные расчеты. Такой порядок следует из подпункта «з» пункта 1 постановления № 1137.

В перевыставленном счете-фактуре посредник должен отразить количество и стоимость отгруженной продукции (работ, услуг), сумму НДС и прочие показатели счета-фактуры, выставленного продавцом.*

 

Журнал «Упрощенка»

№ 7, Июль 2012

2. Статья: Как быть коммерсанту, если партнер решил стать «упрощенцем»

 

Если вы как посредник приобретаете имущество для «упрощенца», то действуют обычные правила. Получив от поставщика счет-фактуру, вам нужно записать его реквизиты в журнал полученных счетов-фактур, не фиксируя их в книге покупок. Затем выставляете такой же документ, но со своим номером и от своего имени, указав в качестве покупателя комитента или принципала. После этого указанный документ регистрируется в журнале выдачи счетов-фактур, запись в книге продаж делать не нужно. Заметим, что комитент или принципал на УСН не имеет права на вычет по НДС, но счет-фактура ему может пригодиться для отнесения суммы налога на расходы (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).*

 

Л. Масленникова,

налоговый консультант, кандидат экономических наук

Журнал «Бухгалтерия ИП»,

ОКТЯБРЬ 2012

3. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

 

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;*
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством (за исключением единого налога при упрощенке);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль