Заключение договора юридического лица с физическим лицом для совершения сделок

321

Вопрос

В соответствии пп.1п.1 ст. 228 НК исчисление и уплату налога производят физ. лица - исходя из сумм вознаграждений полученных от физ. лиц и организаций, не являющихся налоговыми а гентами на основе договоров ГПХ . Какие организации подходят под эту статью?

Ответ

Например, в случаях, которые приведены в расширенном ответе.

 

Электронные версии писем расположены в разделе «Правовая База»:

Письмо Минфина России от 21.06.2013 № 03-04-05/23608

http://usn.1gl.ru/?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink#/document/99/499029091

Письмо Минфина РФ от 11.12.2009 № 03-04-06-01/319

http://usn.1gl.ru/?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink#/document/99/902313670

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Письмо Минфина России от 21.06.2013 № 03-04-05/23608

«Об уплате налога на доходы физических лиц с сумм, получаемых правообладателями программного обеспечения»

 


«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с сумм, получаемых правообладателями программного обеспечения, и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что юридическое лицо заключает агентские договоры с физическими лицами, в соответствии с которыми совершает сделки по отчуждению исключительных прав на программное обеспечение, принадлежащих этим физическим лицам. Предусмотренное договором об отчуждении исключительного права вознаграждение правообладателю приобретатель исключительного права перечисляет на счет агента, который затем перечисляет соответствующие суммы правообладателю.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. Исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником выплаты которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214_1, 214_3, 214_4, 214_5, 227, 227_1 и 228 Кодекса.

Из вышеизложенного следует, что если приобретателями исключительных прав на программное обеспечение являются организации, индивидуальные предприниматели или иные лица, признаваемые налоговыми агентами, то при выплате указанными лицами вознаграждения правообладателям программного обеспечения (включая перечисление его на счет организации-агента), они должны исполнять все обязанности, установленные главой 23 Кодекса для налоговых агентов.

В случае, если вознаграждение выплачивается физическими лицами или организациями, не являющимися налоговыми агентами (например, иностранными организациями или физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями), то в соответствии со статьей 228 Кодекса обязанность по исчислению и уплате налога возлагается на налогоплательщика - физическое лицо, получающее вознаграждение за передачу исключительных прав на программное обеспечение.*»

 

2. Письмо Минфина РФ от 11.12.2009 № 03-04-06-01/319

«Об особенностях исчисления и уплаты НДФЛ при выплате физическим лицам процентного (купонного) дохода, дохода от погашения, а также частичного погашения номинальной стоимости облигаций, номинальным держателем которых в рамках договора брокерского…»

 

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Банка от 23.11.2009 N 41646 по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных при совершении операций с ценными бумагами, и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Из письма следует, что Банк в рамках договоров на брокерское обслуживание осуществляет от имени и за счет физических лиц операции с ценными бумагами, в том числе облигациями, условиями выпуска которых предусматривается выплата физическим лицам - владельцам облигаций купонного дохода, полное и частичное погашение номинальной стоимости. При этом Банк является номинальным держателем указанных ценных бумаг.

Совершение Банком операций по выплате купонов и погашению номинальной стоимости облигаций не относится к операциям купли-продажи ценных бумаг и, соответственно, определение налоговой базы, исчисление и уплата налогов с доходов, получаемых физическим лицом при совершении таких операций, не подпадает под действие статьи 214_1 Кодекса и производится в общем порядке, установленном для налоговых агентов главой 23 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214_1, 227 и 228 Кодекса.

Организацией, выплачивающей доход в виде купона, является эмитент облигаций. Если владельцы облигаций уполномочивают номинального держателя на получение дохода от эмитента, номинальный держатель должен сообщить сведения о владельцах эмитенту (реестродержателю) ценных бумаг. В этом случае, организация - эмитент ценных бумаг, выплачивающая купонный доход, является налоговым агентом.

Если же номинальный держатель не имеет установленной законом или договором обязанности сообщать эмитенту (реестродержателю) о владельцах ценных бумаг, организация-эмитент, не имеющая возможности идентифицировать налогоплательщика, не признается налоговым агентом.

В таких случаях налогоплательщики в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктами 2 и 3 статьи 228 Кодекса при получении купонного дохода самостоятельно исчисляют суммы налога и представляют в налоговый орган по месту учета соответствующую налоговую декларацию.*

Ни в том ни в другом случае Банк, осуществляющий по поручению эмитента перечисление денежных средств на счет клиента - владельца ценных бумаг, налоговым агентом не является.

2. В соответствии со статьей 816 Гражданского кодекса Российской Федерации в установленных случаях договор займа может быть заключен путем выпуска и продажи облигаций.

Выплачиваемая эмитентом владельцу при погашении (частичном погашении) облигации ее номинальная стоимость не признается доходом физического лица, подлежащим удержанию у источника выплаты, поскольку таким образом ему, по существу, осуществляется возврат эмитентом суммы займа.»

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.96%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.91%
  • в программе БухСофт 4.46%
  • в других бухгалтерских программах 20.7%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.83%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.87%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль