Расчет НДС при упрощенке

219

Вопрос

"ООО" на УСН, оказывает услуги по организации выступлений Принципалу (тоже на УСН) по агентскому договору (договору комиссии) за вознаграждение, действуя от своего имени, но за счет Принципала. При этом по условиям договора Принципал помимо выплаты комиссионного вознаграждения компенсирует "ООО" документально подтвержденные расходы по организации этих выступлений, в том числе услуги, оказанные сторонними организациями "ХХХ" на ОСН, на основании полученных от них договоров, актов выполненных работ( между "ООО" и "ХХХ") и счетов-фактур (к отчету комиссионера прилагаются заверенные "ООО" ксерокопии). Должно ли "ООО" вести учет НДС по полученным от "ХХХ" счетам-фактурам и сдавать декларации по НДС в 2014году?

Ответ

При получении и выставлении счетов-фактур в рамках агентского договора у посредника возникает обязанность вести журнал учета счетов-фактур.  Сдавать декларации и уплачивать НДС не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: НДС при «упрощенке»

 

Когда «упрощенец» выставляет счета-фактуры, но НДС не платит*

Ситуация

Порядок действий

Основание

«Упрощенец» в качестве посредника реализует от своего имени товары (работы, услуги) российских лиц, являющихся плательщиками НДС

Выставите покупателю при реализации ему товаров (работ, услуг) счет-фактуру, выделив в нем сумму НДС**.
Зарегистрируйте выставленный вами счет-фактуру в части 1 журнала учета счетов-фактур.
Передайте комитенту (принципалу) показатели счета-фактуры, выставленного при реализации покупателю.
Получите от комитента счет-фактуру, составленный им на основании переданных вами данных.
Зарегистрируйте полученный от комитента (принципала) документ вчасти 2 журнала учета счетов-фактур

Ст. 990 и 1005 ГК РФ, п. 1 ст. 169 НК РФ, абз. 6 п. 7 и абз. 4 п. 11Правил ведения журнала учета счетов-фактур (утвержденыпостановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137)

«Упрощенец» в качестве посредника приобретает от своего имени товары (работы, услуги) для плательщика НДС

Зарегистрируйте счет-фактуру, полученный от продавца, в части 2журнала учета счетов-фактур.
Перевыставите полученный от продавца счет-фактуру своему комитенту (принципалу).
Зарегистрируйте перевыставленный счет-фактуру в части 1 журнала учета счетов-фактур

Ст. 990 и 1005 ГК РФ, абз. 7 п. 7 и абз. 5 п. 11 Правил ведения журнала учета счетов-фактур (утверждены постановлением № 1137)

* Декларация по НДС в данном случае не сдается.

** Счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) либо получения аванса в счет предстоящей реализации (п. 3 ст. 168 НК РФ).

 

Журнал «Упрощенка»

№ 6. Июнь 2013

2. Справочник: Основные изменения законодательства, вступившие в силу в 2014 году

 

НДС

Изменен порядок подачи деклараций по НДС

С 1 января 2014 года декларации по НДС налоговые инспекции принимают только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота.
Новый порядок не распространяется на декларации за IV квартал 2013 года, а также на уточненные декларации за налоговые периоды до I квартала 2014 года. Их по-прежнему можно сдавать на бумажных носителях

Пункт 2 статьи 12 Закона от 28 июня 2013 г. № 134-ФЗ
Письмо Минфина России от 8 октября 2013 г. № 03-07-15/41875

Изменен порядок ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур

С 1 января 2014 года посредники, которые не являются плательщиками НДС, но выставляют счета-фактуры в рамках своей посреднической деятельности, обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Пункт 1 статьи 12 Закона от 28 июня 2013 г. № 134-ФЗ

     

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12.9%
  • Да, с фондом 27.42%
  • Да, с инспекцией и фондом 11.29%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.39%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль