Расчет отпускных без годовой премии

169

Вопрос

Надо ли пересчитывать отпускные сотруднику в следующих ситуациях: 1. ушел в отпуск сотрудник с 24.12.2013г по 28.01.2014г.,(расчетный период 11.03.2013-10.03.2014), а премия по итогам работы за 2013 год выплачена в январе 2014г. 2. ушел в отпуск сотрудник с 01.01.2014 по 05.02.20145г. (расчетный период 01.01.2013-31.12.2013) , а премия по итогам работы выплачена в январе 2014 года 3. надо ли тогда пересчитывать отпускные сотрудникам, которые уходили в отпуск в течении 2013 года, и у которых в расчетный период попадали месяцы 2013 года? ». Дополнительный вопрос « а пересчитывать всю сумму отпускных или часть, приходящихся на 2014 год?

Ответ

Всю сумму отпускных. Подробнее см. в п. 1 ответа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух ( vip -версия )

1. Статья: Годовая премия не попала в расчет отпускных

Иными словами, если работник идет в отпуск в 2013 году, можно учесть только годовую премию за 2012 год. Разберем на цифрах.

Сотрудник ушел в отпуск с 4 февраля 2013 года на 14 календарных дней. Расчетный период — с 1 февраля 2012 года по 31 января 2013 года, то есть предшествующие 12 календарных месяцев. Предположим, что этот период сотрудник отработал полностью. Оклад работника — 25 000 руб. В течение расчетного периода он не менялся. Сумма отпускных составит:

25 000 руб. × 12 мес. : 12 мес. : 29,4 дн. × 14 дн. = 11 904,76 руб.

Теперь представим, что в конце февраля этому сотруднику, согласно Положению о премировании и приказу руководителя, была начислена премия по итогам работы в 2012 году в размере одного оклада. То есть сумма премии составила 25 000 руб. И поскольку расчетный период отработан полностью, премию при перерасчете нужно учесть в полной сумме.

Новую сумму отпускных бухгалтер посчитал так:

(25 000 руб. × 12 мес. + 25 000 руб.) : 12 мес. / 29,4 дн. × 14 дн. = 12 896,83 руб.

Выходит, что работнику нужно доплатить 992,07 руб. (12 896,83 – 11 904,76).*

Сумму доплаты отразите в бухгалтерской справке в произвольной форме. Ее образец мы привели ниже. Там же вы увидите, какими проводками доначислить отпускные. Не забудьте дополнительно рассчитать и НДФЛ со взносами с этой суммы.

Журнал «Главбух» № 5, Март 2013

2. Статья: Премия не влияет на прошлогодние отпускные

Нет, Виктория, пересчитывать отпускные не надо.

Отпускные необходимо считать исходя из среднего заработка сотрудника за 12 месяцев, предшествующих отдыху. Премии по итогам года надо учесть независимо от времени их начисления. Но их учитывают, если они начислены за год, предшествующий отпуску (п. 15 постановления Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Вознаграждения за 2013 год, фактически выплаченные в 2014 году, надо учесть для отпускных в 2014 году. То есть потребуется пересчитать отпускные тем работникам, которые уже успели отдохнуть в текущем году. Отпускные за прошлый год пересчитывать не требуется.*

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 8, Февраль 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 60.11%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.12%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.25%
  • в программе БухСофт 5.06%
  • в других бухгалтерских программах 17.98%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.8%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль