Плательщик ЕНВД и торговля олимпийской символикой

236

Вопрос

Наша организация зарегистрирована в ИФНС как плательщик ЕНВД по виду деятельности: розничная торговля, осуществляемая через объекты нестационарной торговой сети. В продаже – печатная продукция и сопутствующий товар. В период проведения Олимпиады «Сочи-2014» у нас в продаже были олимпийские монеты номиналом 25 рублей и банкноты номиналом 100 рублей. Монеты и банкноты были приобретены у нашего основного поставщика в рамках договора купли-продажи по цене выше номинала. В накладной они обозначены как сувениры, например: «Сувенир Олимпийская банкнота «Сочи» номинал 100 руб.» Налоговая инспекция предъявила нам претензии, что мы занимаемся деятельностью, которой могут заниматься только банки, и что эта деятельность не относится к ЕНВД и мы можем «соскочить с «вмененки» навсегда» - извините, цитата. Вопросы: Могут ли монеты и банкноты, выпущенные к сочинской олимпиаде, называться сувенирной продукцией? Каков круг организаций, имеющих право продавать монеты и банкноты, выпущенные к сочинской Олимпиаде? Нужны ли для этого какие-либо разрешения? И главный вопрос: Реализация олимпийских монет и банкнот в розничной нестационарной торговой сети относится к розничной торговле? Если это – другой вид деятельности, то какой?

Ответ

Нет, не могут.
Данные коллекционные и сувенирные монеты являются деньгами.
В статье 46 Закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»  сказано, что Банк России имеет право осуществлять банковские операции и сделки с российскими и иностранными кредитными организациями, Правительством Российской Федерации для достижения целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.  Банк России имеет право передавать российским и иностранным кредитным организациям, а также организации, изготавливающей банкноты и монету Банка России, банкноты в сувенирной упаковке и монету Банка России по ценам, отличающимся от нарицательной стоимости, которые определяет Банк России.
В статье 1 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»  сказано, что валюта Российской Федерации денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки.
В статье 140 Гражданского кодекса РФ сказано, что рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
Таким образом, данные сувенирные монеты и купюры являются деньгами на территории России. По гражданскому законодательству денежные средства не могут быть товаром, реализация которого может быть переведена на уплаты ЕНВД. Это следует из положений статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.
Рекомендуем Вам направить запрос в Банк России и Минфин России о правомерности осуществления такой операции.
Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.69%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.69%
  • в программе БухСофт 5.06%
  • в других бухгалтерских программах 19.41%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.24%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.53%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль