Выплата дивидендов

110

Вопрос

В июне 2013 года наше предприятие было реорганизовано в порядке преобразования из ОАО в ООО. По результатам деятельности ОАО в 2013 году была получена прибыль, а по результатам деятельности ООО убыток. В общем за 2013 год предприятие получило прибыль, так как прибыль первого полугодия перекрывает убыток второго. Такой результат мы получаем ежегодно, так как наша деятельность носит сезонный характер. Вопрос :1). Можем ли мы направить прибыль за 2013 год на выплату дивидендов ? 2) На 84 счете числится прибыль прошлых лет , которая решениями собраний была распределена , но так и не использована. Можно ли её направить на выплату дивидендов?

Ответ

По первому вопросу: Да, организация может выплатить дивиденды за счет чистой прибыли 2013 года.

 

По второму вопросу: Нет, организация может использовать только нераспределенную прибыль прошлых лет для выплаты дивидендов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

По общему правилу чистая прибыль организации или ее часть распределяется и выплачивается участникам (владельцам акций) ежегодно или чаще. Принять такое решение вправе:*

 

Что такое дивиденды

В акционерных обществах выплаты акционерам из чистой прибыли называются дивидендами (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).*

Ситуация: можно ли считать выплаты участникам общества с ограниченной ответственностью из прибыли дивидендами

Да, в целях налогообложения можно.*

В гражданском праве термин «дивиденды» используется только в отношении акционерных обществ (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Общества же с ограниченной ответственностью распределяют между своими участниками полученную прибыль (п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Однако по Налоговому кодексу дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) при распределении прибыли (пропорционально его доле). Исключением являются выплаты участникам, акционерам:*

  • при ликвидации организации (не превышающие его взноса в уставный капитал);
  • в виде передачи акций (доли) этого же общества в собственность.

Об этом говорится в статье 43 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, для целей налогообложения выплаты участникам общества с ограниченной ответственностью являются дивидендами.

 

Срок выплаты

Конкретный срок и порядок выплаты распределенной прибыли в ООО должны быть зафиксированы в уставе общества. Ограничен только крайний срок выплаты – не позже 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение. Суммы распределенной прибыли нужно выплатить за те же 60 дней, если конкретные сроки не определены уставом*. Об этом сказано в пункте 3 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

 

Источник выплат

Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации, оставшаяся после налогообложения (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208–ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Акционерные общества должны определить этот показатель по данным бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Для ООО такого требования в законодательстве нет. Однако представители налоговой службы рекомендуют опираться на данные Отчета о финансовых результатах всем организациям (письма МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597, УМНС России по г. Москве от 8 октября 2004 г. № 21-09/64877). Показатель чистой прибыли отражается в строке Чистая прибыль (убыток) этой формы бухгалтерской отчетности.*

Пример определения суммы дивидендов, причитающихся участникам общества*

Уставный капитал ЗАО «Альфа» составляет 40 000 руб. А.В. Львову принадлежит 60 процентов акций организации, а ООО «Торговая фирма "Гермес"» – 40 процентов. Организация выплачивает дивиденды ежеквартально.

По данным Отчета о финансовых результатах за I квартал прибыль «Альфы» после налогообложения (чистая прибыль) составила 50 000 руб. На выплату дивидендов участники решили направить 40 процентов этой суммы.

Общая сумма дивидендов составляет:
50 000 руб. × 40% = 20 000 руб.

Из этой суммы Львову причитается:
20 000 руб. × 60% = 12 000 руб.

«Гермесу» причитается:
20 000 руб. × 40% = 8000 руб.

Ситуация: можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет

Да, можно.*

Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ни гражданское, ни налоговое законодательство не устанавливают ограничений в отношении периода образования чистой прибыли, являющейся источником для выплаты дивидендов*. Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределялась (например, не направлялась на выплату дивидендов, на формирование специальных фондов), то за счет нее можно выплатить дивиденды в текущем году*. Правомерность такого вывода подтверждается письмами Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256, от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133, от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006, от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457А, Восточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1, Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43).

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389)*.

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.78%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.9%
  • в программе БухСофт 4.44%
  • в других бухгалтерских программах 20.95%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.79%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль