Счета-фактуры при совмещение ЕНВД и УСНО

416

Вопрос

Организация совмещает ЕНВД и УСНО . Многие бюджетники требуют от меня счет -фактуру с "0" НДС. Я не выдаю, объясняю, что я не являюсь плательщиком НДС и т. д . Мы ругаемся. Мне говорят ,что я не права, к накладной в обязательном порядке ВСЕ обязаны выписывать с/ф. Я, что-то пропустила? Как поступать в данной ситуации? Покупателя тоже не хочется терять.

Ответ

Организации, применяющий УСН и ЕНВД, не являются плательщиками НДС и не обязаны выставлять счет-фактуру. Если такие организации выставляют счет-фактуру, ей необходимо уплатить в бюджет сумму НДС и подать декларацию. Указывать при этом ставку налога 0% неправомерно. Если организация укажет ставку 0%, то ее будет необходимо подтвердить. Если организация не сможет подтвердить ставку 0%, то операция будет облагаться по ставке 18 (10) %.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья: Как быть, если «вмененщик» выставил счет-фактуру

Организация применяет систему налогообложения в виде ЕНВД и плательщиком НДС не является. Иногда покупатели просят выставить им счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Вправе ли «вмененщик» это сделать? Что ему за это грозит?
Е.А. Куракина, г. Пенза

Согласно пункту 4 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ организации, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не признаются плательщиками НДС (в рамках «вмененной» деятельности), за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ.

При этом обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена именно на плательщиков НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ).

Поэтому, если компания осуществляет только деятельность, облагаемую единым налогом, выставлять счета-фактуры она не обязана. Аналогичный вывод содержат письма Минфина России от 19.07.2012 № 03-07-14/66 и от 30.06.2011 № 03-11-11/107.

Однако Налоговый кодекс РФ не содержит какой-либо нормы, запрещающей плательщикам ЕНВД выставлять счета-фактуры покупателям. И если организация все же выставила счет-фактуру в адрес покупателя с выделением в нем НДС, то ей следует уплатить указанную в счете-фактуре сумму налога. Об этом — пункт 5 статьи 173 НК РФ.*

Форма декларации по НДС утверждена приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н

Аналогичные выводы содержат письма Минфина России от 22.02.2012 № 03-11-11/53 и ФНС России от 17.01.2013 № ЕД-2-3/22@.

Кроме того, в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением в нем суммы НДС у организации появляется обязанность представить в налоговый орган декларацию по этому налогу. Срок представления декларации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 НК РФ (п. 5 ст. 174 НК РФ).*

Журнал «Вмененка» №12 2013

2. Ситуация: Что делать организации на упрощенке, выставившей счет-фактуру с выделенным НДС

НДС придется перечислить в бюджет при выставлении покупателю счета-фактуры с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 173 НК РФ). Причем не только в тех случаях, когда счет-фактура был выставлен при реализации товаров (работ, услуг), но и тогда, когда организация выставила счет-фактуру на сумму полученной предоплаты. Права на вычет НДС с полученной предоплаты после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) организации на упрощенке не имеют. Об этом сказано в письме Минфина России от 21 мая 2012 г. № 03-07-07/53.*

Не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура с выделенной суммой налога, в налоговую инспекцию нужно подать декларацию по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ). В составе декларации представьте:

  • титульный лист;
  • раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика».

Об этом сказано в абзаце 6 пункта 3 раздела I Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

Пример начисления и уплаты НДС организацией на упрощенке. После перехода на упрощенку организация выставляет покупателям счета-фактуры с выделенной суммой налога

ЗАО «Альфа» занимается выполнением подрядных работ. С 1 января 2012 года «Альфа» перешла на упрощенку, но продолжает выставлять счета-фактуры по договору, заключенному с ОАО «Производственная фирма "Мастер"» в 2011 году.

В марте 2012 года в счет предстоящего выполнения работ «Альфа» получила от «Мастера» 100-процентную предоплату в размере 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). На сумму полученного аванса был выставлен счет-фактура с выделенной суммой налога.
20 апреля «Альфа» подала в налоговую инспекцию декларацию по НДС за I квартал 2012 года. Сумму налога, подлежащую перечислению в бюджет с аванса (18 000 руб.), бухгалтер «Альфы» указал в разделе 1. В этот же день НДС был перечислен в бюджет.

В мае работы по договору были выполнены. 14 мая стороны подписали акт приемки, и «Альфа» выставила счет-фактуру на стоимость выполненных работ в размере 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.).
20 июля «Альфа» подала в налоговую инспекцию декларацию за II квартал 2012 года.
Сумму налога, подлежащую перечислению в бюджет со стоимости выполненных работ (18 000 руб.), бухгалтер «Альфы» указал в разделе 1. В этот же день НДС был перечислен в бюджет.

Положения пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Налогового кодекса РФ на организации, применяющиеупрощенку, не распространяются. Поэтому «Альфа» не может принять к вычету суммы НДС, уплаченные в бюджет с полученной предоплаты.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация: Когда применяется ставка НДС 0 процентов

Операции, облагаемые НДС по ставке 0 процентов, перечислены в пункте 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:*

  • реализация товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта;
  • оказание услуг, связанных с вывозом товаров из России и ввозом товаров в Россию;
  • оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения расположены за пределами России;
  • реализация товаров, работ или услуг для официального использования международными организациями(представительствами международных организаций), действующими на территории России;
  • реализация углеводородного сырья, добытого на морских месторождениях и вывезенных за границу либо с континентального шельфа России, либо из исключительной экономической зоны России, либо из российской части дна Каспийского моря (кроме случаев реализации таких товаров в таможенной процедуре экспорта).

Полный перечень операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, приведен в таблице.

 

Подтверждение права на применение нулевой налоговой ставки

Чтобы применить ставку НДС 0 процентов при реализации товаров на экспорт, а также при реализации работ (услуг), связанных с вывозом товаров на экспорт или ввозом товаров в Россию, организация должна в установленный срок представить в налоговую инспекцию соответствующий пакет документов (подп. 1 п. 1 ст. 164 и ст. 165 НК РФ). В противном случае налог придется начислить в общем порядке (по ставкам 18% или 10%) (п. 2, 3 ст. 164 НК РФ).*

Подтверждать право на применение ставки НДС 0 процентов по внешнеторговым операциям в рамках Таможенного союза нужно в особом порядке (Соглашение от 25 января 2008 г. (введено в действие решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 21 мая 2010 г. № 36), протокол, ратифицированный Законом от 19 мая 2010 г. № 98-ФЗ).

 

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.66%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.14%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.27%
  • в программе БухСофт 5.11%
  • в других бухгалтерских программах 18.18%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.93%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.7%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль