Счета-фактуры при ЕНВД и УСН

4484

Вопрос

Мы применяем 2 режима - ЕНВД и УСН. Работаем без НДС. При закупке запасных частей (техническое обслуживание автомобилей) нам приходят от поставщиков счета-фактуры с НДС. При оплате мы в платежках указываем, в том числе НДС 18%, так же как и отражено у поставщиков в счете. Мы в свою очередь если выписываем счета-фактуры при оказанных нами услугах контрагентам (в основном бюджетные организации), то пишем БЕЗ НДС. Должны ли мы выписывать счета-фактуры если у нас запрашивает контрагент? Необходимо ли сдавать декларацию по НДС, если мы никаких сумм НДС не выписываем?

Ответ

Вы не обязаны выполнять требование контрагентов, так как выставлять счета-фактуры должны только плательщики НДС, а вы таковыми не являетесь (п. 2 ст. 346.11 и п. 3 ст. 169 НК РФ).

Но, организации, применяющие упрощенку и ЕНВД, могут по просьбе контрагента выставить счета-фактуры с пометкой «Без НДС». Однако выставление таких счетов-фактур при упрощенке и ЕНВД не влечет за собой возможность привлечения организации к какой-либо ответственности.

Поэтому Ваша организация может выставить контрагенту счет-фактуру с пометкой «Без НДС».

При этом обязанности по сдаче декларации и уплате НДС у Вашей организации не будет.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Рекомендация: Какие налоги (кроме единого) нужно платить при ЕНВД

Счета-фактуры с выделенным НДС

НДС придется платить при выставлении покупателю счета-фактуры с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 173 НК РФ).* Исключением из этого правила являются посредники, применяющие ЕНВД и действующие от своего имени при розничной реализации товаров по посредническим договорам. В такой ситуации комиссионеры и агенты, действующие от своего имени, обязаны выдавать покупателям кассовые чеки или другие документы установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ). Однако обязанность по уплате налога в бюджет у них не возникает. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-11-11/123. Несмотря на то что данное письмо адресовано организациям, применяющим упрощенку, его выводы можно распространить и на плательщиков ЕНВД.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке

Счет-фактура с НДС

НДС придется перечислить в бюджет при выставлении покупателю счета-фактуры с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 173 НК РФ). Причем не только в тех случаях, когда счет-фактура был выставлен при реализации товаров (работ, услуг), но и тогда, когда организация выставила счет-фактуру на сумму полученной предоплаты.* Права на вычет НДС с полученной предоплаты после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) организации на упрощенке не имеют. Об этом сказано в письме Минфина России от 21 мая 2012 г. № 03-07-07/53.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Статья: «Упрощенцы» при реализации товаров счета-фактуры не выставляют

Заказчики нашей фирмы — государственные предприятия (детские сады) просят выписывать счета-фактуры с НДС. Обязаны ли мы выполнить их требование? Применяем упрощенную систему с объектом доходы минус расходы. *

Бухгалтер ООО «Березка» Т.Б. Кувшинова

На вопрос отвечает А.К. Полянская, эксперт журнала «Упрощенка»

Вы не обязаны выполнять требование заказчиков, так как выставлять счета-фактуры должны только плательщики НДС, а вы таковыми не являетесь (п. 2 ст. 346.11 и п. 3 ст. 169 НК РФ).

В сложившейся ситуации вам можно посоветовать следующее. Составить и направить в адрес обращающихся к вам организаций письмо со ссылкой на нормативные документы, указав, что вы не являетесь плательщиком НДС и выставлять счета-фактуры не вправе. К письму нужно приложить копию уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Вместе с тем вы можете выполнить просьбу заказчиков и выписать счет-фактуру. Ведь запрета по выставлению «упрощенцами» этих документов нет. Об этом говорят и налоговики, например, в письме УФНС России по г. Москве от 08.07.2005 № 19-11/48885 . Правда, в этом случае вам придется заплатить НДС, указанный в счете-фактуре, в бюджет. Кроме того, потребуется еще сдать декларацию по этому налогу, хотя ответственности за ее непредставление у «упрощенцев» нет. Поэтому, если вы все же решите выставить счет-фактуру, лучше не выделять в нем НДС.*

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 2, ФЕВРАЛЬ 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.78%
  • рост лимитов по УСН 51.14%
  • новая Книга учета 7.41%
  • КБК по минимальному налогу 21.48%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.42%
  • электронные больничные 26.43%
  • электронный иск в суд 16.35%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.21%
  • уплата налога за третьих лиц 49.81%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль