Налогообложение при заключение гражданско-правового договора

410

Вопрос

ИП заключил гражданско-правовой договор с физическим лицом, платит ли ИП ндфл и взносы в ПФР и ФОМС с вознаграждений по договору?

Ответ

Предприниматель с выплат физическому лицу по ГПД удерживает НДФЛ и начисляет, уплачивает страховые взносы в ПФР и ФФОМС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Коммерсант заключил гражданско-правовой договор. Какие налоги ему следует заплатить?

Индивидуальный предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, заключил гражданско-правовой договор с другим физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателе*м. Предметом данного договора является оказание услуг по созданию и продвижению сайта в сети Интернет.

Какие налоги предпринимателю следует заплатить с выплат по указанному договору?* (А.Н. Расстегаева, г. Солнечногорск, Московская область)

В соответствии с пунктом1 статьи 209 НК РФ доходы, получаемые налоговыми резидентами от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ, признаются объектом налогообложения по НДФЛ. Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 208 НК РФ в целях применения главы23 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу относится к доходам от источников в РФ.*

В свою очередь индивидуальный предприниматель, выплачивающий такое вознаграждение, является налоговым агентом (п.1 ст.226 НК РФ). Следовательно, он обязан исчислить, удержать у физического лица и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в бюджет.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, ФСС РФ и ФФОМС установлен Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ).

Согласно пункту1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами в ПФР и ФФОМС признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа.*

Таким образом, на выплаты, произведенные индивидуальным предпринимателем в пользу физического лица по гражданско-правовому договору, коммерсант должен начислить и уплатить страховые взносы в ПФР и ФФОМС.*

А вот взносы в ФСС РФ на вознаграждения по гражданско-правовому договору начислять не нужно.* Это прямо предусмотрено подпунктом2 пункта 3 статьи 9 Закона № 212-ФЗ.

Кроме того, на выплаты, произведенные физическому лицу по гражданско-правовому договору, не следует начислять и взносы на случай травматизма*. Об этом — статья20.1Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 3, МАРТ 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль