Имущественные вычеты за недвижимость

73

Вопрос

Сотрудница приобрела квартиру для дочери, св-во о собственности на дочь (дочь совершеннолетняя) , но платила она, есть документы, подтверждающие оплату. Квартира приобреталась в строящемся доме и по договору было указано, что она приобретает для дочери. Может ли она получить имущественный вычет?

Ответ

вычеты могут также получить родители  при приобретении имущества в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет (п. 6 ст. 220 НК РФ).

 

Вашей дочери уже исполнилось 18 лет, право собственности оформлено именно на нее, следовательно, сотрудница не сможет получить имущественный вычет по данной квартире, даже если она несла расходы по покупке жилья.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

Рекомендация: Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Право на вычеты

Человек может получить имущественные налоговые вычеты, если купил (построил) в России и оформил в свою собственность:*

  • квартиру;
  • комнату;
  • жилой дом (в т. ч. жилой блок в таунхаусе). В данную группу входят также дома, не оконченные строительством;
  • земельный участок для строительства собственного жилья;
  • земельный участок под приобретенным жилым домом (долями в нем);
  • доли во всем перечисленном имуществе.

Такой вывод следует из подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 9 августа 2013 г. № 03-04-05/32314, от 18 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-383.

Перечисленные вычеты могут также получить родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет (п. 6 ст. 220 НК РФ).*

 

Когда возникает право на вычет

Право на имущественные вычеты возникает с того года, в котором соблюдены все условия для их получения (п. 3 ст. 220 НК РФ). Например, получить вычеты ранее года, когда человеку были выданы документы, подтверждающие право собственности на квартиру (жилой дом, земельный участок или долю в них), нельзя (письма Минфина России от 20 мая 2010 г. № 03-04-05/7-271, от 5 октября 2009 г. № 03-04-05-01/720, от 2 июля 2009 г. № 03-04-05-01/518 иФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-3-3/3545).*

 

Кроме того, нельзя получить вычеты, когда расходы на жилье (доли в нем) оплачены за счет:*

  • работодателей или других лиц;*
  • средств материнского капитала. Даже в том случае, когда эти средства направлены на погашение ипотечного кредита, а не напрямую на приобретение жилья (письмо Минфина России от 24 октября 2012 г. № 03-04-05/7-1218);
  • средств, выделенных из бюджетов различных уровней (субсидий).

Это относится как непосредственно к расходам на приобретение, так и к расходам на выплату процентов по кредитам (займам), в том числе и при перекредитовании.

Такие правила предусмотрены в пункте 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

 

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 17.95%
  • Да, с фондом 28.21%
  • Да, с инспекцией и фондом 10.26%
  • Нет, сверку еще не проводили 43.59%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль