Стандарты оттиска печати

126

Вопрос

Есть ли какие требования изготовления печати для индивидуального предпринимателя? Имеет ли значение как на оттиске печати будет написано либо - индивидуальный предприниматель ОГРН 3045247; либо - индивидуальный предприниматель ОГРНИП 3045247? Один из банков где предприниматель оформляет кредит служба безопасности указала на то, что неверно изготовлена печать, надо чтобы было именно - ОГРНИП

Ответ

Требования банка неправомерны и вот почему.

 

ГК РФ не обязывает предпринимателя иметь печать и, как следствие, не устанавливает никаких требований к печати ИП.

В силу ст. 6 ГК РФ в случаях, когда какие-либо отношения не урегулированы нормами законодательства, применяется аналогия закона – то есть применяются нормы, регулирующие сходные отношения. Сходными отношениями в данном случае являются нормы Закона об ООО о печати. В частности, обязательными реквизитами печати являются наименование и местонахождения общества. ОГРН не является обязательным реквизитом печати. Следовательно, на печати ИП может и не присутствовать данный реквизит.

Кроме того, ни один закон не обязывает ИП добавлять к аббревиатуре ОРГН еще и указание на то, что это ИП (ОГРНИП). Указанием на то, что это ОГРН принадлежит именно предпринимателю, являются слова «Индивидуальные предприниматель» на печати. Этого вполне достаточно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для упрощенки и в материалах «Системы Главбух» vip - версия .

1. Статья: Если партнером «вмененщика» является предприниматель

 

Нужна ли предпринимателю печать

Еще один вопрос, традиционно вызывающий сомнение у контрагентов при работе с индивидуальными предпринимателями, – это отсутствие печати на их документах. Сегодня судебная практика по нему единообразна.

В настоящее время законодательство не обязывает индивидуальных предпринимателей иметь печать.* Так, арбитрами отмечается, что во взаимоотношениях с государственными органами отсутствие печати не должно создавать препятствий для коммерсанта (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.11.2008 № А33-3638/08-Ф02-4977/08). Также нельзя признать незаключенным договор при отсутствии на нем печати ИП (постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.03.2009 № А52-3612/2008).

При этом Верховный суд РФ сделал вывод о том, что в практике делового оборота наличие у любого предпринимателя печати признается обязательным и само собой разумеющимся. Без печати не могут быть надлежащим образом удостоверены заключаемые сделки и некоторые документы.

Таким образом, использование предпринимателем печати даже в том случае, когда это не закреплено в действующем законодательстве в обязательном порядке (в частности, скрепление печатью договоров), является широко распространенным обычаем делового оборота.

Плательщик ЕНВД вправе предложить своему партнеру – ИП изготовить печать и использовать ее для представляемых документов. Если появится нормативно-правовой акт, устанавливающий требование о скреплении какого-либо вида документа печатью, то печать станет обязательной и для предпринимателей. В противном случае коммерсант просто не сможет осуществить сделку. Как правило, в данном вопросе предприниматели идут навстречу своим партнерам и используют печать. Расходы, связанные с ее изготовлением, незначительны, сама печать нигде не регистрируется, а современные технологии позволяют изготовить ее в кратчайшие сроки.

 

К.А. Гуляева

консультант ООО «Аудиторская фирма "БИЗНЕС-СТУДИО"»

Журнал «Вмененка» №11, ноябрь 2010

2. Гражданский кодекс РФ

 

«Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).*

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости».

 

3. Статья: Шесть заблуждений насчет того, какой может быть печать на документах и где ее ставить

 

Повторим, компаниям не запрещено делать несколько печатей. Из законов лишь следует, что все акционерные общества и ООО обязаны иметь круглую печать. На ней должны быть указаны полное наименование и местонахождение организации (ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Многие помимо таких обязательных реквизитов предусматривают в оттиске еще ИНН и ОГРН. Вообще в печать компании можно добавить любые другие данные.*

 

16 Август 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.42%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.42%
  • в программе БухСофт 4.61%
  • в других бухгалтерских программах 21.28%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.06%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.84%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль