Документальный расчет за аттестацию специалистов

47

Вопрос

У нас УСН. Основной вид деятельности - обучение и аттестация специалистов (повышение квалификации). С заказчиками мы работаем по договору оказания услуг. Но есть заказчики, которые суммой услуг до 100т.р. не хотят составлять договор, им достаточно закрыть актом выполненных услуг. Никаких документов, кроме подписанного акта у нас с ними нет. Нам можно, в таком случае, работать (без договора)?

Ответ

Из системного толкования норм Закона № 223-ФЗ можно заключить, что при закупках на сумму менее 100 тыс. руб. договор в традиционной форме единого документа составлять не обязательно. Факт заключения договора будут подтверждать иные документы, например, счет на оплату.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для коммерческих организаций .

1. Рекомендация: Как приобретать товары (работы, услуги) организациям с долей участия государства (субъекта РФ, муниципального образования)

 

Положение о закупке

Положение о закупке является одним из основных документов, регулирующих закупочную деятельность заказчика. Этот документ должен содержать:*

  • требования к закупке;
  • порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения;*
  • порядок заключения и исполнения договоров;
  • другие положения, связанные с обеспечением закупки.

Об этом сказано в части 2 статьи 2 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

Положение о закупке размещается в закрытой части сайта www.zakupki.gov.ru/223. Для того чтобы разместить данное положение, через интерфейс сайта формируется документ, содержащий следующие основные сведения о нем:

  • наименование положения о закупке;
  • полное и сокращенное наименование заказчика в соответствии с его учредительными документами;
  • ИНН, ОГРН заказчика;
  • дата утверждения и вступления в силу положения о закупке;
  • наименование органа, утвердившего положение о закупке.

Такой порядок предусмотрен пунктом 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908.

Положение о закупке, а также вносимые в него изменения, должны быть размещены в течение 15 дней со дня их утверждения (ч. 1 ст. 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ).

 

Размещение информации о закупке

При закупке товаров (работ, услуг) заказчик должен разместить на сайте www.zakupki.gov.ru/223 следующую информацию:*

  • извещение о закупке, а также вносимые в него изменения;
  • документацию о закупке, а также вносимые в нее изменения;
  • проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке;*
  • разъяснения документации о закупке;
  • протоколы, составляемые в ходе закупки;
  • дополнительную информацию, предусмотренную положением о закупке.

Об этом сказано в частях 5 и 6 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ.

Порядок размещения на сайте такой документации установлен Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908.

 

Какие сведения не подлежат размещению

Не подлежат размещению на сайте www.zakupki.gov.ru/223:

  • сведения о закупках, которые составляют государственную тайну (если такие сведения содержатся в извещении о закупке, документации о закупке или в проекте договора);
  • сведения о закупках, которые не относятся к государственной тайне, но в отношении которых принято специальное решение Правительства РФ;
  • сведения рекламного характера;
  • извещения о закупках, дублирующие ранее размещенные.

Кроме того, заказчик вправе не размещать на сайте www.zakupki.gov.ru/223 сведения о закупках товаров (работ, услуг):

  • стоимость которых не превышает 100 тыс. руб.;*
  • стоимость которых не превышает 500 тыс. руб., если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год превышает 5 млрд руб.

Об этом сказано в частях 15 и 16 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, пункте 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 г. № 494, и пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908.

 

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Ситуация: Заменяет ли счет, выставленный на оплату БСС«Система Главбух», договор на поставку, заключаемый в письменной форме. Организация применяет специальный налоговый режим


Да, заменяет при условии его оплаты.* Это объясняется так.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом не установлена определенная форма для него (п. 1 ст. 434 ГК РФ).

Договор на поставку БСС «Система Главбух» представляет собой смешанный договор, который содержит в себе элементы договора поставки (купли-продажи) и лицензионного соглашения. К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в нем (если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора) (п. 3 ст. 421 ГК РФ). Договор поставки (купли-продажи) и лицензионное соглашение заключаются в письменной форме (ст. 1235, п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Вместе с тем, письменная форма сделки считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято в порядке пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ. Для этого лицо, получившее предложение заключить договор (оферту), должно совершить действия, указанные в этом предложении (акцепт). В рассматриваемой ситуации в качестве письменного предложения заключить договор (оферты) выступает выставленный счет на оплату БСС «Система Главбух». А действием, свидетельствующим о принятии данного предложения (ацептом, т. е. заключением договора), является оплата данного счета организацией. Такой порядок основан на положениях пунктов 1 и 3 статьи 434 и статьи 435 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, законодательство не ограничивает возможности сторон вступить в гражданско-правовые отношения посредством направления одной из них в адрес другой счета и его оплаты второй стороной.*

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.84%
  • Да, с фондом 31.58%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.21%
  • Нет, сверку еще не проводили 47.37%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль