Налогообложение у предприятий с обособленными подразделениями

153

Вопрос

У меня вопрос о нарушениях при усно. Ситуация такая: ООО в 2012 году отчитывалось в одну ИФНС по УСНО, в другую - по ЕНВД. При этом для отчета по ЕНВД в дополнительной ИФНС было создано обособленное подразделение с индивидуальным КПП по тем же названием, что и основная организация. В 2013 году бухгалтер поменялся, ничего не зная или не вникая об обособленном подразделении, по той же схеме отчитывался. В этом же 2013 году ООО внесло изменения в ЕГРЮЛ о смене юр.адреса для того, чтобы отчитываться в одну ИФНС (в ИФНС, в которой находилось обособленное подразделение). В итоге, основная организация стала подавать отчеты и по ЕНВД и по УСНО, совсем позабыв об обособленном подразделении. Но согласно ст. 346.13 п. 4 и п.5, организации, у которых есть обособленные подразделения не вправе применять УСНО. В связи с вышеизложенным, у меня как у нового бухгалтера, этой организации есть вопрос: "Какие мои действия сейчас должны быть?" "И почему налоговая молчит..., ведь организация отчиталась за 2 налоговых периода по УСНО?" Может я что-то не понимаю и понапрасну п а никую ?

Ответ

Организация, имеющая в своей структуре обособленные подразделения, которые не имеют статуса филиала или представительства и не указаны в качестве таковых в учредительных документах, вправе применять УСН.

 

Обособленным подразделением признается любое подразделение организации, территориально удаленное от местонахождения самой организации, где созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Как следует из сути вопроса, сама организация в настоящее время находится по тому же адресу, что и обособленное подразделение. Соответственно, обособленное подразделение более не является удаленным от местонахождения организации, поэтому следует предпринять действия по его закрытию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Можно ли применять упрощенку, если у организации (автономного учреждения) есть обособленные подразделения

Да, можно.

Однако это правило действует при выполнении следующих условий.
Во-первых, должны быть соблюдены стоимостные и количественные показатели, ограничивающие право применения упрощенки (п. 2 ст. 346.12 НК РФ).

Во-вторых, обособленное подразделение не должно быть указано в учредительных документах организации (автономного учреждения) в качестве филиала или представительства. Это связано с тем, что Налоговый кодекс РФ запрещает применять упрощенку организациям, имеющим структурные подразделения с таким статусом (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Понятие «обособленное подразделение» шире понятий «филиалы» и «представительства» (ст. 11 НК РФ, ст. 55 ГК РФ). Поэтому организации или автономные учреждения могут применять упрощенку, если их обособленные подразделения не имеют статуса филиала или представительства.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 29 июня 2009 г. № 03-11-06/3/173, от 23 января 2006 г. № 03-01-10/1-14.*

При нарушении хотя бы одного из этих условий организация, автономное учреждение не вправе применять упрощенку.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья справки: Обособленное подразделение

Обособленное подразделение – любое подразделение организации, территориально удаленное от ее местонахождения,* где созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Подразделение признается обособленным независимо от того, отражено это в учредительных (внутренних) документах организации или нет. Об этом сказано в пункте 2статьи 11 Налогового кодекса РФ.

3. Рекомендация: Какие права и обязанности есть у налогоплательщиков

 

Информирование налоговой инспекции

Налогоплательщики должны сообщать в налоговую инспекцию:

 

2) об обособленных подразделениях, созданных на территории России (за исключением филиалов и представительств) – в течение одного месяца со дня создания подразделения по форме № С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362;

3) об изменениях в ранее поданных в налоговые инспекции сведениях об обособленных подразделениях (например, об изменении местонахождения обособленного подразделения) – в течение трех рабочих дней со дня изменения указанных сведений по форме № С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362;

4) об обособленных подразделениях на территории России (включая филиалы и представительства), деятельность которых прекращается:

  • в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о прекращении деятельности через филиал или представительство (при закрытии филиала или представительства);
  • в течение трех рабочих дней со дня прекращения деятельности организации через иное обособленное подразделение.

Сообщение нужно представить по форме № С-09-3-2, утвержденной приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362;

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.82%
  • Да, с фондом 30.91%
  • Да, с инспекцией и фондом 10%
  • Нет, сверку еще не проводили 47.27%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль