Некорректно заполненные товарные чеки и отчеты по ним

1009

Вопрос

Индивидуальный предприниматель ведет деятельность по сдаче помещений в аренду. Расходы по содержанию и текущему ремонту этих помещений несет самостоятельно и за свой счет. Есть материалы, которые приобретены по товарным чекам в магазинах. В некоторых не заполнены обязательные реквизиты, а именно номер товарного чека и расшифровка лица, выдавшего чек. Может ли это служить основанием для исключения этих материалов из расходов по УСН во время проверки налоговой инспекцией?

Ответ

Номер товарного чека не является обязательным реквизитом первичного учетного документа.

 

Расшифровка подписи должностного лица, выдавшего товарный чек, является обязательным реквизитом. ФНС имеет право снять расходы по такому документу как неподтвержденные.

Рекомендуем Вам попросить продавца дополнить данный товарный чек.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Закон: ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ « О бухгалтерском учете »

 

Статья 9. Первичные учетные документы

 

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц. *

2. Статья: Суд разрешил учитывать товары по «неименным» чекам

Кто спорил: предприниматель на УСН, которому были доначислены налоги из-за того, что документы на товары были оформлены не на него

Позиция суда: налогоплательщики вправе принимать к учету чеки, в которых отсутствует реквизит «наименование покупателя»

Реквизиты решения: постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.01.2013 № А78-3770/2012

Цена вопроса: 117 986,48 руб.

Инспекция не пропустила часть расходов предпринимателя на покупку материалов, оборудования и инструментов и в результате доначислила единый налог по УСН. Хотя документы у индивидуального предпринимателя на спорные товары имелись, инспекция их не приняла. А все дело в том, что в представленных товарных чеках, счетах-фактурах, квитанциях и накладных не был указан покупатель или указан предприниматель и его работники как частные лица. Предприниматель оправдывался тем, что названные товары используются им исключительно в предпринимательских целях, а не в личных. А повлиять на оформление чеков продавцами он не мог, что понятно. *

В споре пришлось разбираться суду. И вот какие выводы он сделал. При решении вопроса о возможности учета тех или иных расходов по УСН нужно исходить из того, подтверждают представленные документы затраты или нет. Документы должны быть читаемыми и надлежащим образом оформленными, а сведения в этих документах — полны, достоверны и непротиворечивы. Что касается довода инспекции о том, что в чеках не был указан покупатель или указан как частное лицо, то он был отклонен судом. Ведь законодательством не предусмотрено обязательное указание в чеках наименования покупателя. А значит, принять к учету можно чеки, в которых наименования покупателя нет или он указан как частное лицо.

Спорные товары были использованы предпринимателем в производственной деятельности. Этот факт подтвержден авансовыми отчетами, требованиями-накладными, актами на списание товарно-материальных ценностей в производство и др. А затраты были записаны в Книге учета. К тому же подлинность самих чеков и других документов на продукцию не оспаривалась инспекцией. На основании этого суд встал на сторону предпринимателя.

Упрощёнка. № 3, Март 2013 года

3. Статья: Товарные чеки не всегда подойдут для подтверждения расходов «упрощенца»

Новость на тему: подтверждение затрат
Кого касается: «упрощенцев»
Источник: письмо Минфина России от 18.05.2012 № 03-11-06/2/69

«Упрощенцы» могут подтвердить расходы на приобретение материалов не только кассовыми, но и товарными чеками. Так считает Минфин. Главное, чтобы в Книге учета доходов и расходов были отражены операции по покупке материалов. Также в Книге учета должны быть записаны реквизиты и данные из первичных документов (в данном случае — товарных чеков), на основании которых подтверждаются затраты. *

Обратите внимание: не всегда товарные чеки подойдут для подтверждения расходов. У проверяющих не возникнет вопросов лишь по тем чекам, которые выписаны продавцами, имеющими по закону право не применять ККТ. * Например, плательщиками ЕНВД или компаниями, работающими в удаленной местности (все случаи, когда кассовые чеки продавцы могут не выдавать, приведены в статье 2Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ о ККТ). Если у вас именно такой продавец, то расходы можете списать. А вот если вам по закону продавец должен был выписать чек ККТ, но ограничился лишь товарным, то затраты вам подтвердить не получится.

Упрощёнка. № 7, Июль 2012 года

4. Ситуация: Можно ли принять к учету товарный чек, на котором отсутствует печать продавца

Да, можно.

Форма товарного чека разрабатывается каждым продавцом самостоятельно (письмо Минфина России от 11 февраля 2009 г. № 03-11-06/3/28). Поэтому если самой формой не предусмотрено место для постановки печати, то ставить ее не обязательно. В перечень реквизитов, которые обязательно должны быть в самостоятельно разработанных документах, печать не входит (ч. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). *

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль