Займ сотрудника и вычеты по нему в бухгалтерских отчетах

1758

Вопрос

Организация предоставила беспроцентный займ сотруднику и заключила договор с условием покрытия займа из зарплаты ежемесячно на сумму аванса до конца этого года. Какие проводки надо сделать в бухучете и как отразить правильно ндфл 35% с материальной выгоды, можно ли не платить эти 35% в бюджет из суммы аванса и надо ли вычитать стандартные  вычеты при расчете ндфл ?

Ответ

Удержания из зарплаты в счет погашения займа, выданного сотруднику организацией, отражайте проводкой Дебет 70 Кредит 73.

 

У сотрудника, получившего беспроцентный займ, образуется материальная выгода, облагаемая НДФЛ . Материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными средствами обязана определять организация (налоговый агент), которая предоставила заем сотруднику. С суммы материальной выгоды работодатель должен рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Материальная выгода от экономии на процентах по беспроцентному договору займа возникает только в момент их возврата (полного или частичного). Так, если договором предусмотрено ежемесячное погашение беспроцентного займа, доход в виде материальной выгоды будет возникать у заемщика на каждую дату возврата заемных средств, то есть ежемесячно.
Стандартные вычеты по НДФЛ применяются только при определении налоговой базы по доходам физлица, облагаемым этим налогом по ставке 13 процентов (пункт 3 статьи 210 НК). Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки (например, с материальной выгоды 35%), стандартные налоговые вычеты не применяются (пункт 4 статьи 219 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как отразить в бухучете удержание займа сотрудника из его зарплаты

Удержания из зарплаты в счет погашения займа (процентов по нему), выданного сотруднику организацией, отражайте проводкой:

Дебет 70 Кредит 73
– удержана сумма займа (процентов по нему) из зарплаты сотрудника.*

Пример отражения в бухучете удержаний из зарплаты сотрудника в счет погашения займа, выданного организацией

30 июня ЗАО «Альфа» предоставило своему менеджеру А.С. Кондратьеву заем в сумме 48 000 руб. на приобретение автомобиля.

Заем предоставлен на 12 месяцев под 13 процентов годовых. Согласно договору проценты за пользование заемными средствами начисляются со дня, следующего за днем выдачи займа, и уплачиваются ежемесячно до момента возврата долга. Сотрудник погашает долг ежемесячно равными частями. Сумму долга и проценты бухгалтер удерживает из зарплаты Кондратьева.

Ставка процентов по договору займа (13 процентов) превышает 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты сотрудником процентов по займу. Поэтому материальной выгоды по займу Кондратьев не получает.

Месячная зарплата Кондратьева – 30 000 руб.

Из его зарплаты за июль бухгалтер «Альфы» удерживает:
48 000 руб. : 12 мес. + 48 000 руб. × 13% : 366 дн. × 31 дн. = 4529 руб.

В бухучете организации сделаны следующие записи.

В июне:

Дебет 73 Кредит 50
– 48 000 руб. – выдан денежный заем Кондратьеву;

В июле и последующих месяцах срока действия договора займа:

Дебет 73 Кредит 91-1
– 4529 руб. – начислены проценты за пользование заемными средствами;

Дебет 70 Кредит 73
– 4529 руб. – погашена сотрудником часть займа и проценты за пользование им.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как удержать НДФЛ с материальной выгоды

Виды материальной выгоды

К материальной выгоде для расчета НДФЛ относится:
1) выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами;
2) выгода при приобретении товаров (работ, услуг);
3) выгода при приобретении ценных бумаг.

Экономия на процентах по заемным средствам

При пользовании заемными (кредитными) средствами материальная выгода как доход, облагаемый НДФЛ, возникает у человека, если процентная ставка по займу (кредиту) меньше:

Кроме того, материальная выгода возникает, если человек получил беспроцентный заем.*

Это следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

 

Уплата НДФЛ с экономии на процентах

Материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами обязана определять организация (налоговый агент), которая предоставила заем (кредит) налогоплательщику. С суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет.*

 

Это следует из положений абзаца 4 пункта 2 статьи 212 и пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Дата получения дохода от экономии на процентах

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает в момент уплаты процентов (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ, удержать налог и перечислить его в бюджет. Если фактическая дата уплаты процентов не совпадает с датой, указанной в договоре, материальная выгода возникает на дату фактической уплаты процентов. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 февраля 2012 г. № 03-04-06/6-39.

Материальная выгода от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами возникает только в момент их возврата (полного или частичного). Например, если договором предусмотрено ежемесячное погашение беспроцентного займа, доход в виде материальной выгоды будет возникать у заемщика на каждую дату возврата заемных средств, то есть ежемесячно.* До возврата займа (кредита) налоговым агентом организация не признается. Об этом сказано в письмах Минфина России от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531, от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350.

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Рекомендация: Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

 

Дата получения дохода

Материальную выгоду нужно рассчитать на дату получения дохода. Под ней понимается:

  • день уплаты процентов по полученным заемным средствам – если выдан заем под проценты и проценты выплачиваются;
  • день причисления процентов к основной сумме заемных средств – если выдан заем под проценты, но проценты не выплачиваются, а увеличивают сумму основного долга по займу;
  • день возврата самого займа или его части – если выдан беспроцентный заем.

Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 26 марта 2013 г. № 03-04-05/4-282, от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531, от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350, от 8 октября 2010 г. № 03-04-06/6-247, от 20 августа 2010 г. № 03-04-06/7-184.

Удержать налог можно из очередной зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Расчет материальной выгоды

При расчете материальной выгоды по займам, предоставленным сотрудникам, используйте следующие формулы.

 

Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, рассчитайте по формуле:

Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в рублях

=

2/3

×

Ставка рефинансирования на дату возврата займа (части оставшегося займа)

×

Сумма займа (части оставшегося займа)

:

365 (366) дней

×

Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа)


 

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

 

Ставка НДФЛ

С материальной выгоды нужно удержать НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).* Если заем выдан нерезиденту, то ставка НДФЛ составляет 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Такая ставка применяется даже в том случае, если материальная выгода возникла у нерезидента, который является высококвалифицированным специалистом. Это объясняется тем, что по ставке 13 процентов облагаются доходы нерезидентов – высококвалифицированных специалистов, полученные ими от трудовой деятельности (абз. 4 п. 3 ст. 224 НК РФ).

 

Бухучет

В бухучете удержание НДФЛ с материальной выгоды отразите проводкой:

Дебет 70 (73) Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с зарплаты (других доходов) сотрудника.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 70, 73, 68).

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

4. Рекомендация: Какие бывают стандартные вычеты по НДФЛ

Получая доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов, резидент может уменьшить их сумму на стандартные налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 и ст. 218 НК РФ). Доходы, облагаемые по другим ставкам, а также доходы нерезидентов уменьшить на сумму стандартных вычетов нельзя (п. 4 ст. 210 НК РФ).

 

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль