Заполнение табеля учета рабочего времени сотрудника работающего в разных подразделениях по совместительству

1646

Вопрос

У нас сеть ресторанов (кол-во 11) сотрудник отдела кадров числиться в одном предприятии как основное место работы, во всех других ресторанах числиться по совместительству. Как правильно нужно заполнить табель учета раб.времени по основному месту и по совместительству, сколько нужно ставить часов в табеле каждого предприятия? и как правильно составить штатное расписание и рассчитать оклад?

Ответ

 

Насколько мы понимаем, каждый ресторан – это отдельная организация.

Получается для сотрудника один ресторан – основное место работы и еще имеется 10 мест работы по совместительству. Число мест работы по совместительству законодательство не ограничивает. То есть сотруднику разрешено заключать трудовые договоры о совместительстве с любым количеством организаций (с учетом ограничения по рабочему времени совместителя). Аналогичные разъяснения Вы можете найти на сайтах региональных трудинспекций (см., например, http://git66.rostrud.ru/questioner/xPages/page.53.html вопрос от 26 апреля 2013 08:43).

Совместитель может работать не более 4 часов в день. Следовательно, если Вы планируете задействовать сотрудника каждый день в каждой организации, речь идет о рабочем дне продолжительностью 24 минуты (в каждом ресторане). Есть вариант установить особый график (по понедельникам в одной организации, по вторникам в другой и т. п.).

Об установлении оклада см. п. 2 ответа. Обратите внимание на то, что рекомендации, которые сформулированы в данном пункте ответа, касаются ситуации, когда в штатном расписании предусмотрена полная ставка, но сотрудник принимается на работу на условиях неполного рабочего времени. Поэтому Вам нужно самостоятельно определиться, будете Вы указывать в штатном расписании 10 организаций полную ставку сотрудника отдела кадров. Если в штатном расписании предусмотрена неполная ставка по должности, размер заработной платы должен быть указан в штатном расписании применительно к неполной ставке. Аналогичные разъяснения Вы можете найти на сайтах региональных трудинспекций (см., например, http://git28.rostrud.ru/questioner/xPages/page.13.html вопрос от 19 апреля 2012 04:32, http://git54.rostrud.ru/questioner/xPages/page.5.html вопрос от 17 февраля 2014 07:42).

Об указании в табеле дробных чисел см. п. 4 ответа.

Хотим Вас предупредить, что ситуация у Вас нетипичная, действующим законодательством не урегулированная. Поэтому вопросы будут возникать постоянно. Например: в предпраздничный день сотруднику нужно сократить рабочий день на час. В Вашем случае по трудовому договору о совместительстве сотрудник будет работать менее часа. Нужно будет или не выходить на работу в предпраздничный день или сознательно идти на нарушение законодательства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить прием на работу совместителя

 

Общая продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четырех часов в день* (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в это время полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников. Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

 

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

2. Ситуация: Как установить оклад, если сотрудник будет работать в режиме неполного рабочего времени

Оклад нужно установить в полном размере, отразив его в трудовом договоре.

Под должностным окладом следует понимать фиксированный размер оплаты труда сотрудника за исполнение им трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ). Это значит, что в трудовом договоре следует указать оклад в таком размере, который выплачивается при отработке всей нормы рабочего времени, установленной для данной категории сотрудников (ст. 57 ТК РФ).

Сотрудники с неполным рабочим временем месячную норму не вырабатывают, поэтому им за месяц выплачивают только часть от оклада, установленного в трудовом договоре. Эта часть определяется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Об этом сказано в части 2 статьи 93 Трудового кодекса РФ и разъяснено в письме Роструда от 8 июня 2007 г. № 1619-6.

Таким образом, сотруднику, работающему в режиме неполного рабочего времени, оклад устанавливают в полном размере, фиксируют его в трудовом договоре, а выплачивают частично по фактической отработке. В трудовом договоре условие о порядке оплаты труда сотрудника может иметь следующую формулировку: «Работнику устанавливается оклад в размере 30 000 рублей в месяц. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени».*

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

3. Статья: Роструд об особенностях предоставления отдыха

 

– Рабочий день 22 февраля должен быть уменьшен на один час? Нужно ли сокращать рабочее время сотрудников, которые трудятся неполный рабочий день?

– Согласно статье 112 ТК РФ 23 февраля – это нерабочий праздничный день. Следовательно, рабочий день 22 февраля является предпраздничным днем, поэтому он должен быть сокращен на один час (ст. 95 ТК РФ).

Правило о сокращении предпраздничного рабочего дня в полной мере распространяется на работников, работающих неполное рабочее время. Продолжительность установленного для них рабочего времени также сокращается на один час.*

 

Журнал «Учет в сфере образования» № 12, Декабрь 2012

4. Ситуация: Какую продолжительность рабочего времени указывать совместителю, и можно ли ставить в табеле дробные числа

В табеле показывайте фактически отработанное время. При этом учитывайте ограничения, установленные для совместителей трудовым законодательством.

В те дни, когда сотрудник занят на основном месте работы, ежедневная продолжительность его работы по совместительству не может превышать четырех часов в день. Более четырех часов совместитель может работать только в те дни, когда он не занят по основному месту работы.

Ежемесячная продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени той же категории сотрудников, работающих на постоянной основе (т. е. не по совместительству).

Такой порядок установлен в статье 284 Трудового кодекса РФ.

Продолжительность отработанного времени (в часах и минутах) отражайте:

При этом не запрещено указывать дробные числа. Например, если совместитель ежедневно работает по 3 часа 12 минут, то в табеле проставляйте дробное число – 3,2 часа (3 часа + 12 мин : 60 мин/час).

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль