Социальный вычет из страховых взносов

87

Вопрос

С 2012 года я уплачиваю сумму дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии 12000 рублей в год. 3-НДФЛ на социальный вычет за 2012 год не подавала. Могу ли я сдать 3-НДФЛ за 2013 год и включить в социальный вычет две суммы за 2012 год и за 2013 год в размере 24000 руб?

Ответ

Получить социальный вычет по расходам, произведенным в 2012 году, можно подав декларацию по НДФЛ за 2012 год. Включать расходы 2012 года в декларацию 2013 года нельзя.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

Подробный порядок получения социального вычета по НДФЛ содержится в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как получить социальный вычет по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии

Условия получения вычета

Человек, который потратил деньги на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии, может получить социальный налоговый вычет (подп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Такое право имеют лишь резиденты и только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Доходы, облагаемые по другим ставкам, а также доходы нерезидентов уменьшить на сумму социальных налоговых вычетов нельзя (п. 4 ст. 210 НК РФ). Подробнее о порядке определения ставок НДФЛ см. Как определить ставку для расчета НДФЛ.

Социальный вычет по уплате дополнительных пенсионных взносов можно получить, если одновременно соблюдены такие условия:

  • доходы, по которым заявлен вычет, получены после 1 января 2009 года;
  • при оплате человек расходовал собственные средства.

Такие условия следуют из подпункта 5 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ и пункта 3 статьи 9 Закона от 30 апреля 2008 г. № 55-ФЗ.

Размер вычета

Максимальный размер социального вычета по уплате дополнительных пенсионных взносов законодательством не установлен. Однако действует общее ограничение в отношении совокупной суммы следующих социальных вычетов: на уплату добровольных пенсионных взносов, на лечение, на свое обучение, на обучение брата (сестры), на добровольное пенсионное страхование (негосударственное пенсионное обеспечение).

Предельная сумма этих перечисленных социальных вычетов вместе не может превышать 120 000 руб. в год.

Возможность переноса вычета

Не полностью использованные социальные вычеты на следующий год не переносятся. Например, если в текущем году человек потратил на дополнительные пенсионные взносы (в совокупности с другими расходами) больше 120 000 руб., то превышение не уменьшит его налогооблагаемые доходы ни в этом году, ни в следующем. Механизма переноса на следующий год неиспользованного остатка социального вычета в Налоговом кодексе РФ нет. Это следует из статьи 219 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письме ФНС России от 16 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13603.

 

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль