Удержания по исполнительным документам

230

Вопрос

Работнику оказали материальную помощь на погребение отца в размере 20 000руб. Необходимо ли удерживать алименты с этой суммы?

Ответ

если материальная  помощь на погребение  выплачена не за счет бюджетных средств, и данная выплата не предусмотрена отраслевым соглашением, то с такой выплаты организация должна удержать алименты.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки

1.Рекомендация: С каких выплат сотруднику можно производить удержания по исполнительным документам.

С каких доходов взыскиваются удержания

Суммы удержаний по исполнительным документам взыскивайте со всего дохода сотрудника (с зарплаты, премий, доходов, выплаченных в натуральной форме, и т. д.).

Такой порядок установлен статьей 98 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.

Правила удержания алиментов на детей имеют более детальный характер.

Перечень выплат, с которых надо удерживать алименты, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. По этому документу в состав выплат, с которых нужно удерживать алименты, входят оклады сотрудников, надбавки к ним, компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты за период, когда за сотрудником сохраняется средняя зарплата (например, при командировках), и т. д.*

 

С каких доходов нельзя взыскивать удержания

Из некоторых доходов сотрудников удержания производить нельзя. К таким доходам, в частности, относятся:*

выплаты сотрудникам, получившим травмы при исполнении служебных обязанностей;

компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством РФ (командировочные расходы, компенсации, связанные с переводом сотрудника на работу в другую местность и др.);

пособия гражданам, имеющим детей, возмещаемые за счет средств ФСС России.

Все выплаты, с которых нельзя производить удержания по исполнительным документам, приведены в статье 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229–ФЗ.*

Кроме того, нельзя взыскивать алименты с доходов граждан при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.). Об этом сказано в главе VI Методических указаний ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16.

 

Алименты с материальной помощи

Ситуация: нужно ли удержать алименты с материальной помощи, выплаченной сотруднику в связи со свадьбой

Да, нужно. Но только если выплата материальной помощи установлена локальным документом организации, а не каким-либо нормативным актом. Объясняется это так.

Алименты удерживаются из заработной платы и других выплат сотруднику (ст. 109 Семейного кодекса РФ, ст. 98 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Перечень доходов сотрудника, с которых нельзя взыскивать удержания, приведен в статье 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ. Среди них названы и компенсационные выплаты, если они установлены трудовым законодательством и выплачены в связи с регистрацией брака (подп. 8 п. 1 ст. 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ).

Однако выплата материальной помощи в связи с регистрацией брака законодательством не предусмотрена. То есть Трудовой кодекс не обязывает работодателя выплачивать такую помощь сотруднику. А раз так, данная выплата не считается установленной законодательством. И, следовательно, с нее нужно удерживать алименты.*

Вместе с тем, для отдельных сфер деятельности выплата в связи с регистрацией брака может быть предусмотрена каким-либо нормативно-правовым документом. Так, например, сотрудники ФСИН имеют право на получение единовременной выплаты на первоначальное обзаведение хозяйством при заключении первого брака (п. 2 постановления Правительства РФ от 16 декабря 2004 г. № 796).

Кроме того, выплата в связи с регистрацией брака может быть предусмотрена и отраслевым соглашением.

В коммерческих организациях

Для коммерческих организаций такие соглашения обязательны, только если они к ним присоединятся (ст. 48 ТК РФ).

Например, материальная помощь в связи с регистрацией брака положена:

работникам электроэнергетики в размере не менее 4320 руб., если брак регистрируется впервые (п. 6.1.3 Отраслевого соглашения в электроэнергетике от 18 марта 2013 г.);

работникам строительной отрасли и промышленности строительных материалов в размере, предусмотренном коллективным договором (п. 8.2.4 Федерального отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов от 11 октября 2013 г.);

работникам сферы бытового обслуживания (при регистрации брака впервые) в размере, который не может быть меньше минимальной месячной зарплаты (п. 6.1.4 Отраслевого соглашения по организациям сферы бытового обслуживания населения и ремесленников от 15 ноября 2013 г.).

Материальную помощь в связи с регистрацией брака, установленную каким-либо нормативным актом, можно признать выплатой, предусмотренной законодательством. И, соответственно, в этом случае удерживать с нее алименты не нужно.

Алименты с доходов в натуральной форме

 

Н.З. Ковязина

заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 18.07.1996 № 841

О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

 

«2. Удержание алиментов производится:

л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников* в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи,* а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;»

 

3.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 02.10.2007 № 229-ФЗ Об исполнительном производстве

 


«Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:*

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:*

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;*»

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.13%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.58%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.58%
  • в программе БухСофт 4.74%
  • в других бухгалтерских программах 20.16%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.04%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.77%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль