Отражение материальной помощи для сотрудника предприятия и отчеты по ним

327

Вопрос

Как быть с взносами в пенсионный фонд? Если материальная помощь в размере 4000 представляется в нескольких организациях как она должна облагаться взносами в пенсионный фонд?

Ответ

Каждый работодатель не облагает страховыми взносами материальную помощь в пределах 4000 рублей за расчетный период на одного сотрудника.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки

 

Рекомендация: Как отразить при налогообложении оказание сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи. Организация применяет специальный налоговый режим.

 

Страховые взносы

По общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается:

Из этого правила есть исключения. Так, не нужно начислять взносы:

  • на материальную помощь, не превышающую 4000 руб. за расчетный период на одного сотрудника; *
  • на единовременную материальную помощь, выплаченную в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка родителям (усыновителям, опекунам), в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка;
  • на единовременную материальную помощь (независимо от ее размера), выплаченную в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством;
  • на единовременную материальную помощь (независимо от ее размера), выплаченную в связи со смертью члена семьи сотрудника. Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателем в связи со смертью родственников, не являющихся членами семьи сотрудника (например, родителей супруга), подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке (письмо Минтруда России от 5 декабря 2012 г. № 17-3/954);
  • на единовременную материальную помощь (независимо от ее размера), выплаченную пострадавшим от террористических актов на территории России.

Об этом сказано в части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Во всех остальных случаях страховые взносы и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на материальную помощь, оказанную сотруднику, начислить нужно.

Такой вывод следует из части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, части 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и подтверждается письмом ФСС России от 18 октября 2007 г. № 02-13/07-10008. *

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не начислять страховые взносы с любой материальной помощи, которая не связана с результатами труда. Они заключаются в следующем.

Страховые взносы (взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний) начисляются на выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Материальная помощь, не связанная с результатами труда, не является стимулирующей выплатой, не зависит от квалификации сотрудника, сложности, качества, количества, условий выполнения работы. При этом сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и сотрудником не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются последнему, представляют собой оплату труда. Таким образом, материальная помощь, не связанная с результатами труда (например, к юбилею, празднику, в связи с бракосочетанием и т. п.), выплачивается за рамками трудовых отношений.

Следовательно, она не облагается страховыми взносами и взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, поскольку не подпадает под нормы статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Есть примеры судебных решений, подтверждающих такой подход (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 14 мая 2013 г. № 17744/12, определение ВАС РФ от 28 декабря 2012 г. № ВАС-17279/12, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17 мая 2013 г. № А45-24613/2012, от 7 марта 2013 г. № А27-11388/2012, от 23 мая 2012 г. № А27-10596/2011, Поволжского округа от 11 октября 2012 г. № А65-6438/2012, Уральского округа от 3 мая 2011 г. № А07-14014/2010). *

Однако стоит отметить, что проверяющие вряд ли согласятся с таким подходом. Поэтому, если организация не начислит страховые взносы (взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний) с материальной помощи, не поименованной в части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пункте 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, отстаивать свою точку зрения ей, скорее всего, придется в суде. Есть примеры судебных решений по данному вопросу, принятых в пользу проверяющих (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 10 мая 2011 г. № 17950/10, постановления ФАС Московского округа от 17 июля 2012 г. № А40-106722/11-47-902, Восточно-Сибирского округа от 21 февраля 2012 г. № А19-8178/2011).

Учитывая, что более позднее постановление Президиума ВАС РФ от 14 мая 2013 г. № 17744/12 принято в пользу организаций и содержит указание на возможность пересмотра ранее принятых судебных решений со схожими фактическими обстоятельствами, организация может рассчитывать на положительный исход дела.

О том, нужно ли начислять страховые взносы на материальную помощь, выплаченную членам семьи сотрудника, см. На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование.

Ситуация: нужно ли начислить страховые взносы на сумму материальной помощи, выданной сотруднику на ребенка, если второй родитель уже получил такую выплату в размере 50 000 руб., взносы с которой не начислялись

Нет, не нужно.

Общие правила таковы: страховые взносы на единовременную материальную помощь начислять не нужно, если ее выплатили в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка его родителям (усыновителям, опекунам) в течение первого года. При этом взносами не облагается сумма не более 50 000 руб. на каждого малыша.

Такие правила установлены:

подпунктом «в» пункта 3 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;

пунктом 3 части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Названные нормы не предусматривают, что ограничение в размере 50 000 руб. применяется в расчете на обоих родителей. То есть освобождение от уплаты страховых взносов с материальной помощи одному родителю не зависит от того, получил ли такую же выплату второй. Лимит в 50 000 руб. применяется к каждому из родителей отдельно. Поэтому даже если, к примеру, отец ребенка уже получил необлагаемую матпомощь в размере не больше 50 000 руб., то на сумму аналогичной матпомощи, выплаченной матери, страховые взносы начислять также не нужно. Но, разумеется, при условии, что ее величина не превышает 50 000 руб.

Аналогичные выводы следуют из письма Минтруда России от 20 ноября 2013 г. № 17-3/1926.

Обратите внимание: в отношении НДФЛ специалисты финансового ведомства придерживаются противоположной позиции.

Они считают, что ограничение в 50 000 руб. распространяется на всю сумму материальной помощи, в расчете на обоих родителей. То есть если супруг сотрудника уже получил матпомощь в размере 50 000 руб. в связи с рождением ребенка, то при выплате такой же матпомощи сотруднику придется удержать НДФЛ – независимо от ее размера.

 

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль