Оформление подотчетных денег взятых индивидуальным предпринимателем

331

Вопрос

Можно ли выдавать под отчет денежные суммы индивидуальному предпринимателю, если он не является работником данной организации?

Ответ

С одной стороны, никаких исключений для оформления подотчетных сумм предпринимателем Положение № 373-П не предусматривает. С другой стороны, индивидуальный предприниматель — это физическое лицо и вся выручка, которую он получает от своей деятельности, является его личными средствами, в том числе и наличные деньги. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению (п. 1 ст. 861 ГК РФ). То есть предпринимателю достаточно оформить расходный кассовый ордер с формулировкой: «Передача предпринимателю дохода от текущей деятельности» или «Выдача средств предпринимателю на личные нужды», чтобы взять деньги из кассы. Составлять авансовый отчет о суммах наличных, израсходованных непосредственно индивидуальным предпринимателем на любые цели, не нужно. Это разъяснено в письме Банка России от 02.08.2012 № 2912/5603.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки

Статья: «Наличные деньги под отчет сотруднику можно выдать только на основании его заявления…»

 

Почему предприниматель может не оформлять подотчет

— Следуя логике, если предприниматель сам, например, закупает товары и ему нужны деньги под отчет, то он также должен придерживаться указанного порядка (п. 4.4 Положения № 373-П)?

— Не совсем. С одной стороны, никаких исключений для оформления подотчетных сумм предпринимателем Положение № 373-П не предусматривает. С другой стороны, индивидуальный предприниматель — это физическое лицо и вся выручка, которую он получает от своей деятельности, является его личными средствами, в том числе и наличные деньги. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению (п. 1 ст. 861 ГК РФ). То есть предпринимателю достаточно оформить расходный кассовый ордер с формулировкой: «Передача предпринимателю дохода от текущей деятельности» или «Выдача средств предпринимателю на личные нужды», чтобы взять деньги из кассы. Составлять авансовый отчет о суммах наличных, израсходованных непосредственно индивидуальным предпринимателем на любые цели, не нужно. Это разъяснено в письме Банка России от 02.08.2012 № 2912/5603.

— Но это исключение из правил касается только лично индивидуального предпринимателя, правильно?

— Совершенно верно. Если деньги берет сотрудник индивидуального предпринимателя, подотчет оформляется в общеустановленном порядке, так же как и для работников организации.

 

Александр Миронов,

директор департамента аудита АКГ «Уральский союз»

Журнал «Упрощенка», № 4, апрель 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 60.22%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.1%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.21%
  • в программе БухСофт 4.97%
  • в других бухгалтерских программах 18.23%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.6%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.66%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль