Специальная оценка условий труда,сроки проведения и ответсвеный за это в арендованных помещениях

315

Вопрос

В развитие вопроса №354758. У нашей организации договор не на аренду офиса, а на офисное обслуживание, по условиям которого Исполнитель предоставляет нам оборудованные Рабочие места, секретарские услуги и т.п. В этом случае должна ли наша организация проводить спецоценку условий труда?

Ответ

специальную оценку условий труда обязаны проводить все работодатели. Законодательство устанавливает ограниченной перечень случаев, когда специальная оценка условий труда может не проводится (пункт 3 статьи 3 Закона, от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). Ситуация, когда рабочие места предоставляются сторонней организацией, в такой перечень не входят. Поэтому в рассматриваемой ситуации Ваша организация обязана провести специальную оценку условий труда.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» vip - версия

1. Рекомендация: Как провести специальную оценку условий труда


С 1 января 2014 года на смену аттестации рабочих мест по условиям труда пришла специальная оценка условий труда. Порядок для новой процедуры прописан в Законе от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Методика проведения специальной оценки условий труда утверждена приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н.

Наряду с этим пока действуют и результаты аттестации рабочих мест, проведенной по правилам, установленным приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н. В общем случае результаты аттестации, проведенной до 1 января 2014 года, действительны в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации (за исключением случаев, когда специальную оценку условий труда нужно провести внепланово).*

Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда представляет собой единый комплекс мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения фактических значений от установленных нормативов (п. 1 ст. 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

По результатам проведения специальной оценки устанавливают классы и подклассы условий труда на рабочих местах сотрудников (п. 2 ст. 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении:

  • надомных работников;
  • дистанционных работников;
  • работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

Об этом говорится в пункте 3 статьи 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.*

Порядок проведения специальной оценки условий труда регулируется Законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Проведение специальной оценки в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих дополнительно может регулироваться правовыми актами о соответствующих службах, в том числе региональными (п. 4 ст. 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Кто обязан проводить специальную оценку

Специальную оценку условий труда обязаны проводить все работодатели. По общему правилу ее проводят совместно с независимой организацией (организациями), которую работодатель привлек к оценке на основании гражданско-правового договора (п. 2 ст. 8 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).*

 

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Статья: Проводить ли специальную оценку офисных рабочих мест?

Отвечал Иван Шкловец, заместитель руководителя Роструда

Да, в отличие от аттестации специальную оценку условий труда надо проводить на всех рабочих местах, в том числе и офисных. Например, если сотрудники работают только за компьютером или с оргтехникой. Оценивать не требуется лишь условия труда дистанционных работников и тех, кто трудится дома (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от28.12.13 №426-ФЗ).*

Если в компании все офисные места с аналогичными условиями труда, то оценить можно лишь 20 процентов из них (ст. 16 закона №426-ФЗ). Например, из пяти лишь одно рабочее место. Результат оценки применяется ко всем аналогичным местам. Причем аналогичными считаются места, где трудятся работники одной и той же профессии, должности, где офисы однотипные, с одинаковыми кондиционерами, отоплением, освещением и т. п.

Оценку необходимо делать не реже одного раза в пять лет (ч. 4 ст. 8 закона №426-ФЗ). Этот срок отсчитывается от даты завершения предыдущей аттестации. Так, если до 2014 года в компании была аттестация рабочих мест, то со дня ее завершения провести оценку потребуется только через пять лет (ч. 4 ст. 27 закона №426-ФЗ). А если компания ранее не проводила аттестацию офисных мест, а в прошлом году была освобождена от нее, то сделать оценку надо сразу же после нового года. За нарушение этого порядка возможен штраф до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). С 2015 года — до 80 тыс. рублей, а при повторном нарушении — до 200 тыс. рублей (ч. 2, 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 5, ФЕВРАЛЬ 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12%
  • Да, с фондом 30.67%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.33%
  • Нет, сверку еще не проводили 48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль