Подскажите, может ли розничный магазин на ЕНВД работать с физ лицами по предоплате, если товара нет в наличии.

3465

Вопрос

Подскажите, может ли розничный магазин на ЕНВД работать с физ лицами по предоплате, если товара нет в наличии. Процедура следующая: покупатель формирует заказ, вносит предоплату, организация обязуется поставить товар в течение определенного срока, после получения товар отдается покупателю, покупатель вносит доплату. Нужно ли заключать договор на заказ, пробивать аванс и доплату по кассе отдельно? Какие документы оформлять в данной ситуации? И как отразить такие продажи в бухгалтерском учете ?

Ответ

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ). Договором розничной купли-продажи может быть установлена предварительная оплата товара (п. 1 ст. 487, п. 5 ст. 454, п. 2 ст. 500 ГК РФ). Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). По мнению Минфина, если продажа товаров по образцам и каталогам осуществляется через объект торговли, который, согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети (магазин), то такая деятельность может быть признана розницей. И соответственно по ней можно уплачивать единый налог на вмененный доход.

Сумма аванса, полученная в счет оплаты товара, не признается доходом в бухгалтерском учете организации-продавца и отражается на дату ее получения в качестве кредиторской задолженности - Дебет 50  Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным».
На дату передачи товара покупателю организация признает выручку, которую включает в доходы от обычных видов деятельности – Дебет 62 Кредит 90-1.  Получение платы за товар (за вычетом суммы аванса) отражается записью по дебету счета 50 и кредиту счета 62. Проводкой Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 засчитывается ранее полученная предоплата.

С покупателем следует заключить договор розничной купли-продажи, предусматривающие условие о предварительной оплате, а также сроки исполнения договора в части исполнения обязательств по передаче заказанного товара.

По общему правилу принимая от покупателя (заказчика) аванс, организация обязана применить ККТ. Исключением являются организации – плательщики ЕНВД. Они могут не применять ККТ, если вместо кассового чека будут выдавать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием наличных денег, который содержит обязательные реквизиты.

Подборка статей по теме ЕНВД в 2017 году

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Вопрос - ответ

Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем и реализую строительные товары по образцам в магазине, площадь которого составляет 39 кв. м. В частности, покупатели заказывают линолеум, вносят предоплату, а я привожу его на следующий день. Относится ли эта деятельность к розничной торговле через объект стационарной торговой сети? Переводится ли она на систему налогообложения в виде ЕНВД?

Ответ: Да, реализация товаров по образцам в магазине признается розничной торговлей и переводится на уплату ЕНВД. Разумеется, площадь торгового зала магазина не должна превышать 150 кв. м.

В п. 2 ст. 346.26 НК РФ указано, что система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.

Под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

В ст. 346.27 НК РФ установлено, что стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

Под магазином понимается специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям. Магазин должен быть обеспечен торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.

Журнал «Вмененка», 2008, № 6

2. Статья: Торговля по образцам – «вмененная» деятельность?

Когда ЕНВД можно платить

В то же время в определении торговли по образцам и каталогам есть важное уточнение: такие продажи не считаются розницей, только если реализация осуществляется вне стационарной торговой сети.

Поэтому нам надо выяснить, что же относится к стационарной торговой сети (когда мы сможем законно платить ЕНВД). А это торговая сеть, расположенная в зданиях, строениях, сооружениях, предназначенных или используемых для ведения торговли, подсоединенных к инженерным коммуникациям. Скажем, к объектам стационарной торговой сети причисляют магазины.

В письме от 22 февраля 2012 г. № 03-11-06/3/12 Минфин России выразил точку зрения относительно того, что если продажа товаров по образцам и каталогам осуществляется через объект торговли, который, согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, то такая деятельность может быть признана розницей. И соответственно по ней можно уплачивать единый налог на вмененный доход.

Хотя в письме от 31 декабря 2010 г. № 03-11-06/3/175 специалисты финансового ведомства в аналогичной ситуации приняли иное решение. Не исключено, что сейчас на их позицию повлияла сложившаяся арбитражная практика: судьи при рассмотрении споров на данную тему встают на сторону налогоплательщиков. В качестве примера можно привести постановление ФАС Поволжского округа от 12 мая 2010 г. № А57-10706/2009.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 7, ИЮНЬ 2012

3. Рекомендация: Как отразить в бухучете продажу товаров оптом

Частичная предоплата

Если договором предусмотрена частичная предоплата (а право собственности переходит после полной оплаты), суммы полученных авансов (предоплаты) учитывайте на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» обособленно. Для этого откройте субсчет, который может называться, например, «Расчеты по авансам полученным». В учете сделайте следующие проводки.

На дату получения предоплаты:

Дебет 51 (50) Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– поступила предоплата.

На дату полной оплаты:

Дебет 51 (50) Кредит 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам»
– поступила полная оплата;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам» Кредит 90-1
– отражена выручка от продажи товара;

Дебет 90-2 Кредит 41
– списана себестоимость товара;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам»
– зачтена полученная предоплата;

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Ситуация: Нужно ли применять ККТ при получении от покупателей (заказчиков) наличных авансов за товары (работы, услуги)

Да, нужно. Исключением являются организации – плательщики ЕНВД. Они могут не применять ККТ, если вместо кассового чека будут выдавать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием наличных денег, который содержит обязательные реквизиты.

Если организация является плательщиком ЕНВД, то при получении от покупателей (заказчиков) наличных авансов за товары (работы, услуги) она может не применять ККТ. При этом по требованию покупателя вместо кассового чека ему необходимо выдать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием наличных денег, который содержит обязательные реквизиты (п. 2.1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

В остальных случаях (при применении других режимов налогообложения) организация обязана применять ККТ. Закрытый перечень операций, в которых можно принимать наличные деньги без применения ККТ, приведен в пунктах 2 и 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Получение предоплаты за товары (работы, услуги) в данный перечень не входит. Таким образом, принимая от покупателя (заказчика) аванс, организация в любом случае обязана применить ККТ. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 8 декабря 2005 г. № 03-01-20/5-231 и постановлении Президиума ВАС РФ от 21 марта 2006 г. № 13854/05. Несмотря на то что в письме Минфина России упоминается недействующая форма туристической путевки (БСО), выводам, сделанным в нем, можно следовать и сейчас.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль