Как при упрощенке учесть разницу между официальным и коммерческим курсами при покупке валюты через банк

853

Вопрос

ООО «Звезда» применяет упрощенную систему налогообложения - Доходы (6%). 1.Надо ли  учитывать  при расчете налоговой базы по Налогу за 2013 год доходы в виде положительной курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты от официального курса, установленного ЦБ РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту?
2.Какую из ниже перечисленных положительных курсовых разниц включать в налогооблагаемый  доход:
    - образованную при поступлении валюты на расчетный счет от покупателей,
    - при продаже валюты,
    - при переоценке валютных остатков на конец месяца?

Ответ

Да, надо, но только при покупке Вами валюты, а остальные разницы в доход не включайте. Подробный порядок отражения в учете операций по разницам   содержится в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций.

 

1. Статья: Курсовые разницы

Курсовую разницу, возникающую по договору, заключенному до 2013 года, в налоговом учете отражать не нужно
Наша фирма на УСН с объектом доходы в 2007 году заключила с иностранной компанией договор займа и получила деньги в евро. Частично погашая долг, мы платили «упрощенный» налог с положительной курсовой разницы, если такая разница возникала. Слышала, что с 2013 года курсовые разницы при УСН больше не учитываются*. Распространяется ли это изменение на наш случай?

Бухгалтер ООО «Петрарка» О.П. Силенко

Теперь вам не нужно больше учитывать курсовые разницы в налоговом учете. Как вы сами упомянули, с 1 января 2013 года переоценку имущества в виде валютных ценностей и требований в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации в налоговом учете при УСН производить не нужно. Соответственно доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются. Это следует из пункта 5 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Поэтому теперь, погашая долг, вы не должны платить «упрощенный» налог с положительной курсовой разницы, если таковая возникнет*.

6 Июнь2013

Ю.В. Подпорин,

советник государственной гражданской

службы РФ 1-го класса, Минфин России

2. Ситуация: Как при упрощенке учесть разницу между официальным и коммерческим курсами при покупке валюты через банк

Положительную разницу между официальным и коммерческим курсами валют включите в состав доходов независимо от объекта налогообложения. Все организации, применяющие упрощенку, должны руководствоваться перечнем доходов, который приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Положительные разницы между официальным и коммерческим курсами валют упомянуты в пункте 2 этой статьи*.

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.66%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.14%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.27%
  • в программе БухСофт 5.11%
  • в других бухгалтерских программах 18.18%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.93%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.7%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль