Как отразить в бухучете ошибочно списанные с расчетного счета денежные средства

3293

Вопрос

11.02.14 года сбербанк , в котором у нашей организации открыт расчетный счет, списал наличные в размере 133 000 руб. С нашего расчетного счета посторонней организации, обслуживаемой в этом же банке, по их чеку. 13.03.14 года сбербанком был произведен частичный возврат ошибочно списанной суммы в размере 50 000 руб 21.03.14 года сбербанком был произведен окончательный возврат ошибочно списанной суммы в размере 83 000 руб в банковской выписке в основании банк делает следующую запись - возврат ошибочно списанной суммы по денежному чеку №5816885 от 11.02.2014 года вопросы: 1.бухгалтерские проводки в данной ситуации ? 2.какой объяснительный документ потребовать от банка, чтобы подготовиться к вопросам от налоговой инспекции ?

Ответ

Неправомерное списание подтверждается выпиской по расчетному счету. За необоснованное списание денежных средств с расчетного счета организации банк несет ответственность (ст. 856 ГК РФ). В данном случае организация вправе взыскать с банка проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования на день возврата средств. Если организация будет взыскивать с банка проценты через суд, то суд может удовлетворить ее требование о взыскании суммы процентов исходя из ставки рефинансирования на дату предъявления иска или вынесения решения суда. Об этом сказано в статье 395 Гражданского кодекса РФ и постановлении от 8 октября 1998 г. Пленума Верховного суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14.
В бухгалтерском учете отразите:

Дебет 76-2 Кредит 51
– отражено ошибочное списание средств с расчетного счета организации.

 

Дебет 51 Кредит 76-2
– отражено поступление на расчетный счет денежных средств, ранее ошибочно списанных со счета.

В книге учета доходов и расходов (утверждена приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н) ошибочно списанные, а затем возвращенные суммы отражать не нужно. На расчет УСН такие операции не влияют.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» для Упрощенной системы налогообложения

1. Ситуация: Как отразить в бухучете ошибочно списанные с расчетного счета денежные средства

В бухучете ошибочное списание средств отразите по дебету счета 76-2 «Расчеты по претензиям» в корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета» (Инструкция к плану счетов).

При ошибочном списании средств с расчетного счета организации в бухучете сделайте проводку:*

Дебет 76-2 Кредит 51
– отражено ошибочное списание средств с расчетного счета организации.

Ошибочно списанные деньги с расчетного счета в составе расходов организации в бухучете не отражайте. Это связано с тем, что в отношении таких средств не выполняются условия признания расходов, приведенные в пункте 16 ПБУ 10/99.

При возврате таких средств на расчетный счет организации отражать такие суммы в составе доходов также не нужно. Это связано с тем, что в бухучете доходом признается увеличение экономических выгод организации (п. 2 ПБУ 9/99).* Однако в случае получения ранее списанных по ошибке средств экономической выгоды у организации не возникает. К тому же в отношении данных средств не выполняются условия признания доходов, приведенные в разделе IV ПБУ 9/99.

При возврате на расчетный счет организации средств, ранее списанных по ошибке, в учете сделайте проводку:*

Дебет 51 Кредит 76-2
– отражено поступление на расчетный счет денежных средств, ранее ошибочно списанных со счета.

Об этом говорится в Инструкции к плану счетов (76, 51).

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Ситуация: Как учесть при упрощенке ошибочно списанные с расчетного счета денежные средства

Ошибочно списанные с расчетного счета средства в расходах при расчете единого налога не отражайте. Это связано с тем, что при применении упрощенки перечень расходов является закрытым (ст. 346.16 НК РФ). И суммы, которые были ошибочно списаны с расчетного счета организации, в этот перечень не входят.

Если впоследствии организация получит на расчетный счет средства, ранее ошибочно списанные с него, то отражать такие суммы в доходах также не нужно. Эти средства не формируют налогооблагаемого дохода организации (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Они не относятся ни к доходам от реализации, ни к внереализационным поступлениям (ст. 249, 250 НК РФ). Не признаются эти суммы и экономической выгодой организации (ст. 41 НК РФ).* Аналогичная точка зрения содержится в письме УФНС России по г. Москве от 29 марта 2005 г. № 18-11/3/20359.

В книге учета доходов и расходов (утверждена приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н) ошибочно списанные, а затем возвращенные суммы отражать не нужно.*

О том, что списание средств с расчетного счета является ошибочным, заранее известно не всегда. Поэтому может возникнуть ситуация, когда полученная сумма все-таки будет включена в состав расходов при расчете единого налога и отражена в книге учета доходов и расходов. Такую ошибку в книге учета доходов и расходов нужно исправить.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3. Рекомендация: Что делать, если с расчетного счета были ошибочно списаны денежные средства

Денежные средства могут быть ошибочно списаны с расчетного счета организации:*

Сообщение в банк об ошибке

О списании средств с расчетного счета по ошибке банка организация обязана письменно сообщить в обслуживающий банк. Сделать это нужно в течение десяти дней со дня получения банковской выписки. Основание – пункт 2.1 раздела II части III Правил, утвержденных Положением Банка России от 16 июля 2012 г. № 385-П. Форма сообщения об ошибочном списании средств законодательно не установлена. Банк может утвердить ее в своих внутренних правилах. Если банк не предоставил организации форму такого документа, то его можно составить в произвольном виде.*

Списание по ошибке банка

За необоснованное списание денежных средств с расчетного счета организации банк несет ответственность (ст. 856 ГК РФ). В данном случае организация вправе взыскать с банка проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования на день возврата средств. Если организация будет взыскивать с банка проценты через суд, то суд может удовлетворить ее требование о взыскании суммы процентов исходя из ставки рефинансирования на дату предъявления иска или вынесения решения суда*.

Об этом сказано в статье 395 Гражданского кодекса РФ и постановлении от 8 октября 1998 г. Пленума Верховного суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14.

Проценты начислите со дня, следующего за днем списания средств с расчетного счета организации по день (включительно) их возврата на расчетный счет (п. 3 ст. 395, ст. 191 ГК РФ).

 

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль