К каких случаях выставляют нулевые счета-фактуры

290

Вопрос

в каких случаях выставляют нулевые счета-фактуры ?

Ответ

Счет-фактура с отметкой «без НДС» выставляется, если организация применяет освобождение от НДС по статье 145 НК.

 

Организации, которые применяют УСН, не являются плательщиками НДС и счет-фактуру не выставляют.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья: Больше не нужны счета-фактуры по операциям, освобожденным от НДС

Документ: Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ.

Что изменилось в работе: По сделкам, освобожденным от НДС на основании статьи 149Налогового кодекса РФ, компании больше не обязаны выставлять счета-фактуры.

С 1 января 2014 года в Налоговом кодексе заработали новые правила по НДС и налогу на прибыль. Первое — счета-фактуры выставляют только по операциям, облагаемым НДС, или когда компания освобождена от налога по статье 145 Налогового кодекса РФ. Когда же операции не облагаются НДС по статье 149, счет-фактура не обязателен. Раньше по таким льготным операциям выставляли счета-фактуры с отметкой «Без налога (НДС)».*

Важная деталь

С 2015 года не надо будет нормировать проценты по кредитам и займам. Исключение — расходы по контролируемым сделкам.

Второе изменение касается раздельного учета по НДС. Данное правило начнет действовать с 1 апреля 2014 года. В новом пункте 4.1 статьи 170 Налогового кодекса РФ законодатели конкретизировали, как можно распределять входной налог. Например, по основным средствам, оприходованным в первом или втором месяце квартала, компания вправе определять пропорцию для распределения НДС исходя из стоимости отгруженных в соответствующем месяце товаров.

То есть надо поделить стоимость реализованных товаров, облагаемых НДС, на общую стоимость отгруженных ценностей. При этом конкретный порядок распределения НДС по-прежнему надо прописывать в учетной политике.

Наконец, третья поправка посвящена расходам в виде процентов по кредитам и займам. С 2015 года вообще не надо будет нормировать такого рода затраты для целей расчета налога на прибыль. Расходы компании будут признавать исходя из фактической ставки.

Лимиты останутся только для процентов по контролируемым сделкам. Это предусмотрено в новой редакции статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Журнал «Главбух» № 2, январь 2014

2. Ситуация: Нужно ли организациям, использующим освобождение от НДС, составлять счета-фактуры

Организация, использующая освобождение от уплаты НДС, обязана выставлять счета-фактуры. В таких счетах-фактурах сумму НДС не выделяйте, а делайте пометку «Без налога (НДС)» (п. 5 ст. 168 НК РФ, письмо ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/85).* Счета-фактуры с выделенной суммой НДС выставляйте только в следующих случаях:

  • при реализации товаров (работ, услуг и имущественных прав) от своего имени по агентским договорам или договорам комиссии, заключенным с плательщиком НДС;
  • при исполнении обязанностей плательщика НДС в связи с заключением договора простого товарищества (концессионного соглашения, договора доверительного управления имуществом);
  • при передаче товаров (работ, услуг), приобретенных от своего имени у плательщиков НДС по агентским договорам или договорам комиссии.

Это следует из положений пункта 2 статьи 174.1 Налогового кодекса РФ, пунктов 3 и 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

В остальных случаях счета-фактуры с выделенной суммой налога не выставляйте. Если же счет-фактура с НДС был выставлен и передан покупателю, уплатите налог в сумме, указанной в счете-фактуре (п. 5 ст. 173 НК РФ). НДС, предъявленный поставщиками, к вычету не принимайте, а учитывайте в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.51%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.72%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.72%
  • в программе БухСофт 5.15%
  • в других бухгалтерских программах 18.88%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.45%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.58%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль