Является, ли нарушением, когда акты выполненных работ пронумерованны не по порядку?

3820

Вопрос

Является, ли нарушением, когда акты выполн енных работ пронумерованны не по порядку.  Выставляется счет (например 05.05.14), на его основании вводится акт выполненных работ (например от 23.05.14, т.к. закачивается выполнение наших услуг). А если клиент (юр.лицо) пришел платить наличкой (Делается акт выполненых работ от 30.05.14 (услуги заканчиваются 30.05.14), приходный кассовый ордер 05.05.14, вводится на основании акта выполненных работ 30.05.14). Акты делаются сразу. Поэтому нумерация сбивается

Ответ

За нарушение последовательности номеров в «первичке» ответственности нет. Номер документа не относится к обязательным реквизитам. Но первичный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания. Нельзя оформлять первичный документ до совершения факта хозяйственной жизни. В данной ситуации организации,  во избежание хаотичной нумерации, можно предложить нумеровать акты выполненных работ с привязкой к дате – 30051401, 30051402, 300514003.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух для упрощенки и в материалах Системы Главбух vip -версия

1. Рекомендация: Как организовать документооборот в бухгалтерии

 

Первичные документы

Каждый факт хозяйственной жизни должен быть подтвержден первичным документом. Нельзя принимать к учету документы, которыми оформлены не имевшие места факты хозяйственной жизни* (в т. ч. по мнимым и притворным сделкам). Об этом сказано в части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Формы первичных документов определяет руководитель организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Первичный документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • дату составления документа;
  • наименование экономического субъекта (организации), составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию, и ответственных за ее оформление, либо наименование должностей лиц, ответственных за оформление свершившегося события;
  • подписи указанных лиц с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц.

Такой перечень установлен частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Первичный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания* (ч. 3 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Можно ли нумеровать«первичку» не по порядку?

«…Приходные ордера у нас часто пронумерованы не по порядку. Например, после № 1 следует сразу № 3. Пропуски получаются из-за того, что некоторые документы приходится удалять из базы, а программа нумерует все по порядку. Не оштрафуют ли нас за пропуски в нумерации?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Першиковой, г. Москва

Елена, за нарушение последовательности номеров в «первичке» ответственности нет. Номер документа не относится к обязательным реквизитам (). А значит, компания вправе присваивать номера в любом удобном для нее порядке*. Нумерация с пропусками не является грубым нарушением правил учета доходов и расходов, ответственность за которое предусмотрена в статье 120 НК РФ. Под грубым нарушением понимается отсутствие самой «первички», а не номеров.

Учет.Налоги.Право №18, 7-27 мая 2013

Анна Алексашина,

эксперт «УНП»

* Так выделеначасть материала,котораяпоможет Вам принять правильное решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.64%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.2%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.41%
  • в программе БухСофт 5.42%
  • в других бухгалтерских программах 18.07%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.45%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.81%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль