Бухгалтерские проводки и правильное оформление благотворительных пожертвований организации

5491

Вопрос

Наша организация перечисляет деньги с расчетного счета на счет детского садика) подскажите, пожалуйста, бухгалтерские проводки и правильное оформление благотворительных пожертвований организации согласно ст. 582 ГК РФ ?

Ответ

Передача денежных средств детскому саду  осуществляется на основании договора пожертвования, заключенного в простой письменной форме, в котором указываются цели использования денежных средств.

В бухгалтерском учете расходы в виде суммы денежных средств, жертвуемых детскому саду, признаются прочими расходами организации на дату вступления в силу договора пожертвования. Проводки:

Дебет 91-2 Кредит 76 – отражена сумма пожертвования, подлежащая перечислению на счет детского сада;

Дебет 76 Кредит 51–  перечислена сумма пожертвования.

При налогообложении данные расходы не учитываются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и коммерческая версия .

1.Статья: Учет по благотворительной деятельности турфирмы

Руководство турфирмы (на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы») планирует разместить на сайте информацию, что с каждой проданной путевки будут производиться отчисления в виде фиксированной суммы (например, 100 руб.) в благотворительный фонд или в детский дом. Как отражать такие отчисления? Какие договоры нужно заключить с организациями, которым будет производиться пожертвование?*

Отвечает
Е.Е. Иванова,
главный редактор журнала «Учет в туристической деятельности»

Поскольку благотворительная деятельность не является деятельностью, направленной на получение дохода, то отчисления с каждой проданной путевки в детский дом (другим организациям) не могут быть включены в состав расходов при упрощенной системе налогообложения. В бухгалтерском учете расходы в виде суммы денежных средств, жертвуемых благотворительному фонду или детскому дому, признаются прочими расходами организации на дату вступления в силу договора пожертвования. Такие суммы будут отражаться с использованием счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет «Прочие расходы»).*

Передача денежных средств благотворительному фонду или детскому дому осуществляется на основании договора пожертвования, заключенного в простой письменной форме, в котором указываются цели использования денежных средств* ( п. 1 ст.572, п. 1, 2 ст. 574, п.1, 3 ст. 582 ГК РФ).

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 1, ЯНВАРЬ 2014

2.Ситуация: Можно ли организации на упрощенке учесть в расходах суммы, перечисленные на благотворительные цели

Нет, нельзя.*

При расчете единого налога налогоплательщик вправе учитывать только те расходы, которые содержатся в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Поскольку расходы, связанные с оказанием благотворительной помощи, в этом перечне не упомянуты, включать их в расчет налоговой базы по единому налогу организация не вправе. Кроме того, расходы, которые уменьшают налоговую базу по единому налогу, должны соответствовать критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ для расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Расходы в виде стоимости имущества, безвозмездно переданного в качестве благотворительной помощи, при налогообложении прибыли не учитываются* (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.39%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.37%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.37%
  • в программе БухСофт 4.81%
  • в других бухгалтерских программах 20.62%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.68%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.75%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль