• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В какой сумме заказчику на упрощенке отразить выручку от реализации товаров через посредника, если последний удержал из нее сумму своего вознаграждения

В какой сумме заказчику на упрощенке отразить выручку от реализации товаров через посредника, если последний удержал из нее сумму своего вознаграждения

124

Вопрос

ИП (УСН с доходов) владеет нежилыми помещениями, которые переданы в управление Управляющей компании, которая от своего имени, но за счет принципала предоставляет помещения для временного проживания физических лиц. Вся выручка поступает на счет управляющей компании, расходы связанные с обслуживанием помещений также оплачивает управляющая компания. ИП получает на расчетный счет уже очищенную сумму от понесенных расходов на содержание, вознаграждения агента. С этой суммы ИП уплачивает налог. Насколько правильны действия ИП?

Ответ

Согласно разъяснениям Минфина признать надо выручку в полном объеме. Доходом заказчика будет вся сумма выручки, полученная посредником от покупателя. Есть аргументы, позволяющие заказчику (ИП) при расчете единого налога при упрощенке не включать в налогооблагаемые доходы сумму вознаграждения и расходы, удержанные посредником из поступившей выручки. Так как при упрощенке доходы учитываются кассовым методом, то в состав доходов нужно включать только те суммы, которые фактически поступили на расчетный счет (в кассу). Таким образом, выручкой будут только поступившие денежные средства («очищенная сумма»). В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих такую точку зрения.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как заказчику отразить при налогообложении реализацию товаров (работ, услуг) через посредника. Организация применяет специальный налоговый режим

УСН

При реализации товаров (работ, услуг) через посредника заказчик:
– получает доход в виде выручки от реализации (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ);
– несет расходы в сумме покупной стоимости товаров, затрат на производство готовой продукции (работ, услуг),посреднического вознаграждения, а также возмещения расходов посредника (если это предусмотрено условиями договора).

Если заказчик применяет упрощенку и платит единый налог с доходов, при расчете налоговой базы учтите только выручку от реализации.* Расходы для целей налогообложения не принимайте. Это следует из положений пункта 1 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Подробнее об особенностях налогового учета операций, связанных с реализацией товаров (работ, услуг) по посредническим договорам, см. Как учесть доходы и расходы по посредническим операциям по продаже (покупке) товаров при упрощенке.

Олег  Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Рекомендация: В какой сумме заказчику на упрощенке отразить выручку от реализации товаров через посредника, если последний удержал из нее сумму своего вознаграждения

Признайте выручку в полном объеме, без уменьшения ее на сумму посреднического вознаграждения.

Выручкой от реализации является цена товаров, которую посредник получил от покупателя* (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248НК РФ). Именно эта сумма должна быть указана в отчете посредника о выполнении обязательств по договору и в документах, подтверждающих реализацию (например, накладной). Поэтому, даже если посредник (комиссионер, агент, поверенный) удержал свое вознаграждение из поступившей выручки (посредник участвует в расчетах), доходом заказчика является вся сумма выручки.* Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 мая 2013 г. № 03-11-11/16941, от 21 января 2013 г. № 03-11-06/2/06 и ФНС России от 11 октября 2010 г. № ЯК-17-3/1378.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие заказчику (комитенту, принципалу, доверителю) при расчете единого налога при упрощенке не включать в налогооблагаемые доходы сумму вознаграждения, удержанного посредником из поступившей выручки (посредник участвует в расчетах). Они заключаются в следующем.

При упрощенке доходы учитываются кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Из этого следует, что в состав доходов нужно включать только те суммы, которые фактически поступили на расчетный счет (в кассу) организации. Таким образом, если выручка поступила к заказчику уже за минусом вознаграждения посредника, в доходах сумма вознаграждения не отражается.* В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих такую точку зрения (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 5 мая 2010 г. № Ф09-2984/10-С3, от 20 мая 2008 г. № Ф09-9602/07-С3, от 26 ноября 2007 г. № Ф09-9602/07-С3, Волго-Вятского округа от 5 апреля 2006 г. № А28-16053/2005-526/28, Поволжского округа от 21 декабря 2004 г. № А72-5925/04-7/451).

Следовать изложенной позиции целесообразно, если организация платит единый налог с доходов* (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Организации же, рассчитывающие налог с разницы между доходами и расходами, могут отнести посредническое вознаграждение в уменьшение налоговой базы (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому для них не имеет смысла оспаривать позицию Минфина России в суде.

Из рекомендации «Как заказчику учесть доходы и расходы по посредническим операциям по продаже (покупке) товаров при упрощенке»

Олег  Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль