Нужно ли включить в расчет по УСН оплату за маркетинговые услуги не перечислением на расчетный счет, а путем уменьшения кредиторской задолженности одной организации перед другой?

172

Вопрос

Нужно ли включить в расчет по УСН оплату за маркетинговые услуги не перечислением на расчетный счет а путем уменьшения кредиторской задолженности одной организации перед другой? Налоговая проверяет доходы на основании банковской выписки. как правильно уведомить налогов ую о наличии предоставления маркетинговых услуг, оплата за которые производится на основании документов путем уменьшению кредиторской задолженности?

Ответ

Оплату за маркетинговые услуги необходимо включить в доход. Организация на упрощенке должна включать в доход поступления, выраженные как в денежной, так и в натуральной форме (п. 2 ст. 249 НК РФ).

 

В налоговую инспекцию необходимо предоставить акт, на основании которого производился зачет. Документы в налоговую инспекцию подаются на бумаге (в виде копий или подлинников) (пункт 2 статьи 93 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Подробный порядок включения в налогооблагаемую базу при расчете единого налога при применении упрощенки зачета взаимных требований содержится в материалах Системы Главбух

Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

 

Облагаемые доходы

Единым налогом при упрощенке облагаются:

Ситуация: нужно ли включить в состав доходов стоимость имущества, полученного по бартерному договору (договору мены). Организация (автономное учреждение) применяет упрощенку

Да, нужно.

У организаций и автономных учреждений на упрощенке доходы возникают не только при поступлении денег, но и в том случае, когда они получают в оплату иное имущество (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Кроме того, налогоплательщик на упрощенке, определяя доходы, должен руководствоваться нормами статьи 249 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В ней говорится, что в выручку следует включать поступления, выраженные как в денежной, так и в натуральной форме (п. 2 ст. 249 НК РФ).

Таким образом, при получении имущества по бартерному договору (договору мены) его рыночную стоимость нужно включить в состав налогооблагаемых доходов (п. 4 ст. 346.18 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 24 июня 2010 г. № 03-11-06/2/102, от 15 апреля 2005 г. № 03-04-14/06.

 

Документальное подтверждение доходов

Размер доходов подтвердите первичными документами, а также документами, свидетельствующими об их поступлении (актами, выписками банка с расчетного счета, приходными кассовыми ордерами и т. д.) (ст. 346.24 НК РФ, п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.61%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.94%
  • в других бухгалтерских программах 19.75%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.93%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.47%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль