Нужно ли указывать в штатном расписании должности или иные сведения о совместителях

3445

Вопрос

Добрый день!
В штатном расписании ставка финансового директора 1 ед.  с окладом 22 080, сейчас принимаем на работу нового сотрудника по совместительству на должность финансового директора на 0,3 ставки соответственно с окладом 6 624,00 ( 22 080,00 х 0,3 ). Как правильно отразить ставку 0,3 -  в кадровых документах?
Достаточно ли указать в приказе о приеме на работу и трудовом договоре просто оклад 6 624 ? Или необходимо прописать полный оклад и что при ставке 0,3 - это  составляет - 6 624? Нужно ли что-то менять в штатном расписании ? Нужно ли как-то прописывать рабочее время , при ставке 0,3 -это  2ч 40 мин? Или 0,3 ставки не указывать, а указать время работы?

Ответ

В трудовом договоре и приказе о приеме на работу необходимо установить, как будет рассчитываться оплата труда совместителя. Поэтому в данных документах следует указать, что сотрудник принимается на 0,3 ставки и полный оклад по этой должности. Также необходимо установить точную продолжительность рабочего времени – 2 ч. 40 мин.

 

В штатном расписании необходимо указать количество штатных единиц (графа 4) – 0,3. В графе 5 указывается полный оклад по данной должности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


1. Ситуация: Нужно ли указывать в штатном расписании должности или иные сведения о совместителях

По общему правилу в штатном расписании нужно указать все штатные единицы (в т. ч. неполные) независимо от того, кем они будут заняты впоследствии: совместителями или основными сотрудниками с неполным рабочим днем.

Если организация использует унифицированную форму № Т-3, то прописывать условия, на которых работают сотрудники, не нужно, так как штатное расписание включает сведения о количестве штатных единиц. Например, если в штатном расписании в графе «Количество штатных единиц» указано значение 0,5, это не означает, что ставка замещается совместителем. Половину ставки может получать и основной сотрудник, например, в случае совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).*

Если организация использует самостоятельно разработанную форму штатного расписания, то при необходимости она может предусмотреть в форме специальную строку для внесения сведений о совместителях.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Устраняем нарушения в оплате совместителей

 

В штатном расписании в графе «Количество штатных единиц» совместителя отражают как целую единицу. Менеджер по персоналу объясняет это тем, что если использовать при этом дробные числа, это существенно осложнит учет персонала.

В данном случае кадровый специалист не прав. Объясним почему. Известно, что документальная форма штатного расписания является унифицированной, а значит, должна быть заполнена в соответствии с постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». Согласно этому нормативному акту, в штатном расписании работодателя (форма № Т-3) необходимо указать сведения о штатных единицах с учетом работы по совместительству. При заполнении графы 4 штатного расписания количество штатных единиц по должностям (профессиям), которые предусматривают содержание неполной штатной единицы в связи с совместительством, необходимо указывать в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и пр. А в графе 5 штатного расписания отразить в рублевом исчислении полную тарифную ставку (оклад), из которого будет начисляться оплата пропорционально отработанному времени.*

Что касается возможной путаницы при учете сотрудников (в том случае если использовать в штатном расписании доли), необходимо отметить следующее. Для того чтобы удобнее было учитывать движение персонала и анализировать текущую ситуацию, можно использовать такой часто применяемый на практике документ, как штатная расстановка. Штатная расстановка является рабочей формой штатного расписания и в ней можно указать любые дополнительные данные, не предусмотренные унифицированной формой № Т-3. Законодательство предусматривает возможность разработать форму штатной расстановки самостоятельно. Правда, при этом разработанную форму лучше утвердить локальным актом.

 

Должностной оклад совместителя в штатном расписании указывается в размере, равном окладу основного работника по аналогичной должности, а в трудовом договоре и приказе о приеме оклад указывается пропорционально его занятости.

Подобное разночтение недопустимо. Очень важно ,чтобы документы на прием работника совпадали по смыслу друг с другом, не вызывали противоречий и, конечно же, соответствовали штатному расписанию. Иначе не избежать ошибок в оплате труда. Как мы уже говорили, в графе 5 штатного расписания указывается полная тарифная ставка (оклад). Таким образом, сумма оклада, указанная в штатном расписании, должна быть такой же и в трудовом договоре, и в приказе о приеме работника. Другое дело, что в трудовом договоре и приказе нужно показать, каким образом (исходя из этого оклада) будет рассчитываться фактическая оплата труда работника: пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

Для оплаты труда лиц, работающих по совместительству, как правило, применяется повременная система оплаты труда, при которой размер оплаты определяется на основе тарифной ставки, оклада (должностного оклада) пропорционально отработанному работником времени.

Приведем пример. Бухгалтеру, работающему в Обществе с ограниченной ответственностью по совместительству, установлен оклад в размере 10 000 руб. В январе 2010 года бухгалтер отработал 15 дней по 4 часа в день. Согласно производственному календарю на 2010 год, норма рабочего времени в январе при 40-часовой рабочей неделе составляет 120 часов.

Таким образом, бухгалтеру должна быть выплачена зарплата (без учета надбавок и доплат) в следующем размере:

(10 000 руб. : 120 ч) x (15 дн. x 4 ч) = 5000 руб.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.27%
  • рост лимитов по УСН 50.79%
  • новая Книга учета 7.54%
  • КБК по минимальному налогу 21.03%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.78%
  • электронные больничные 26.19%
  • электронный иск в суд 16.67%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.26%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль