Можно ли в форме 4-ФСС, таблица 4.3 указать доходы методом начисления?

1847

Вопрос

Можно ли в форме 4-ФСС, таблица 4.3 указать доходы методом начисления или они должны обязательно сходиться с декларацией по УСН

Ответ

данная таблица заполняется организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими основной вид экономической деятельности, который предусматривает применение пониженных тарифов, при заполнении таблицы по строке 1 указывается сумма доходов, определяемая в соответствии со статьей 346.15 НК РФ нарастающим итогом с начала отчетного периода, по строке 2 указывается сумма доходов от реализации по основному виду экономической деятельности. Доходы при УСН учитываются в том периоде, в котором они получены. Данные по строке 1 будут соответствовать суммам при определения налоговой базы при расчете упрощенного налога.

Производственный календарь на 2017 год: скачайте PDF файл или распечатайте на принтере.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как составить и сдать расчет взносов на обязательное социальное страхование и страхование от несчастных случаев (форма-4 ФСС).

Таблица 4.3

Таблицу 4.3 заполняют:

организации (предприниматели) на упрощенке, которые осуществляют определенные виды деятельности;

предприниматели, совмещающие упрощенку и патентную систему налогообложения.

По строке 1 таблицы 4.3 укажите общую сумму доходов, а по строке 2 – только доходы от основного вида деятельности. Суммы доходов отражайте нарастающим итогом с начала года.*

Такие правила предусмотрены пунктами 19–20.3 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 19 марта 2013 г. № 107н.

Пониженные тарифы на УСН

2.ПРИКАЗ МИНТРУДА РФ ОТ 19.03.2013 № 107Н

Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения

«19. Таблица заполняется организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальными предпринимателями, совмещающими применение патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения, основной вид экономической деятельности, классифицируемый в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, которых поименован в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ и применяющими тариф страховых взносов к выплатам и вознаграждениям в пользу физических лиц, установленный частью 3.4 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ.

20. При заполнении таблицы:

20.1. по строке 1 указывается сумма доходов, определяемая в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации нарастающим итогом с начала отчетного (расчетного) периода;*

20.2. по строке 2 указывается сумма доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду экономической деятельности, определяемая в целях применениячасти 1.4 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ;

20.3. по строке 3 указывается доля доходов, определяемая в целях применения части 1.4 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ. Значение показателя рассчитывается как отношение значений строк 2 и 1, умноженное на 100.»

3.Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке.

Дата получения дохода

Доходы включайте в расчет налоговой базы в том периоде, в котором они оплачены. Датой получения дохода является день погашения задолженности перед организацией, автономным учреждением (день поступления денег на банковский (лицевой) счет или в кассу, получения имущества, прав требования и т. д.).* Если в счет оплаты получен вексель, доход признайте в момент его оплаты или передачи по индоссаменту третьему лицу. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. А если организация договорилась с контрагентом о погашении встречных обязательств зачетом, доход признавайте на дату подписания акта взаимозачета. Это следует из письма Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-06/2/39230.

Доходы от реализации

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить единый налог при упрощенке, относится выручка от реализации:

продукции (работ, услуг) собственного производства;

ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);

имущественных прав.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

В состав выручки от реализации включите также авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Объясняется это тем, что при учете доходов организации и автономные учреждения на упрощенке должны руководствоваться в том числе нормами статьи 251 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 1 пункта 1 этой статьи сказано, что полученные авансы могут не включать в налоговую базу только налогоплательщики, применяющие метод начисления. Поскольку при упрощенке доходы признаются кассовым методом, полученную предоплату нужно признать в налоговой базе. Такой точки зрения придерживаются и контролирующие ведомства* (см., например, письма Минфина России от 20 февраля 2009 г. № 03-11-09/67, от 30 октября 2009 г. № 03-11-06/2/231). Их позицию разделяет суд (решение ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05).

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.27%
  • Да, с фондом 29.58%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.86%
  • Нет, сверку еще не проводили 49.3%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль