В каких случаях организация обязана оплатить сотруднику учебный отпуск

121

Вопрос

Учебный отпуск со 02 июня по 26 июня 2014г, сколько дней считать для расчета отпускных с учетом 12 июня получается 24?

Ответ

В данной ситуации праздничный день не исключается из календарных дней учебного отпуска, указанных в справке – вызове. Следовательно, количество дней отпуска  будет равно 25 дней, каждый из которых нужно оплатить. Также следует учесть. что на праздничный день во время учебного отпуска сам отпуск не продляется.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух (в редакции для коммерческих организаций)

1. Рекомендация: В каких случаях организация обязана оплатить сотруднику учебный отпуск

 

Продолжительность отпуска

Продолжительность учебного отпуска должна быть указана в справке-вызове из учебного заведения. Типовая форма справки-вызова утверждена приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368.*

Вместе с тем, существуют ограничения по продолжительности оплачиваемых учебных отпусков. Максимальная продолжительность оплачиваемых учебных отпусков, которые организация обязана предоставить сотрудникам, приведена в таблице.

Отпуска, которые организация должна предоставлять аспирантам и докторантам, их продолжительность и основания приведены в таблице.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Семь вопросов об оплате учебногоотпуска

 

Оплачивать ли праздничные дни в период учебного отпуска

Продолжительность учебного отпуска устанавливается в календарных днях. Если на период учебного отпуска приходятся нерабочие праздничныедни, эти дни:

  • - подлежат оплате. Работодатель должен оплачивать все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период учебного отпуска, предоставляемого в соответствии со справкой-вызовом образовательного учреждения (п. 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 о расчете среднего заработка);
  • - не увеличивают продолжительность учебного отпуска.*

Пример

Сотрудник компании ООО «Флагман» И.И. Амингов (боцман) является студентом 4-го курса. Он впервые получает высшее образование по программе магистратуры по заочной форме обучения. Программа имеет государственную аккредитацию.
Для прохождения промежуточной аттестации работник оформил учебный отпуск на 50 календарных дней. В справке-вызове указано, что он допущен к промежуточной аттестации с 28 апреля по 16 июня 2014 года.
Должен ли работодатель оплачивать праздничные дни 1 и 9 мая, 12 июня, попавшие в период учебного отпуска?

Решение

Согласно части 1 статьи 112 Трудового кодекса нерабочими праздничными днями, в частности, являются:
— 1 мая — Праздник Весны и Труда;
— 9 мая — День Победы; — 12 июня — День России.
Как и другие календарные дни учебного отпуска, эти дни подлежат оплате.*

 

Н.А. Муромцева, аудитор

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 55.95%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.59%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.59%
  • в программе БухСофт 4.76%
  • в других бухгалтерских программах 20.24%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.1%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.78%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль