Как при покупке жилья получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

118

Вопрос

Подскажите, при возврате ндфл с покупки квартиры, если квартира была куплена в общую долевую собственность, двумя супругами и их несовершеннолетним ребенком, на ребенка нужно отдельную заполнять декларацию 3-ндфл или можно в декларации одного из родителей, к доли родителя добавить долю ребенка и сдать одну?

Ответ

нет, отдельную декларацию на ребенка составлять не нужно. Декларацию составляет один из родителей с учетом доли ребенка, при этом необходимо  приложить следующие документы: договор о приобретении жилья; документы, подтверждающие право собственности на готовое жилье, строящееся жилье или земельный участок; документы, подтверждающие оплату расходов на покупку (строительство) жилья и процентов; заявление о распределении вычета (только при покупке имущества в совместную собственность); свидетельство о рождении ребенка (только при покупке имущества родителями  в собственность своих детей в возрасте до 18 лет).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

 

Документы для вычетов

Для получения вычета в налоговую инспекцию необходимо представить:*

Об этом сказано в подпунктах 6, 7 пункта 3, пунктах 4, 7 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Нотариально заверять копии документов не нужно.

Дополнительно подавать заявление на предоставление имущественного налогового вычета не требуется, поскольку таким заявлением является декларация по форме 3-НДФЛ (п. 1 ст. 80 НК РФ).

Декларацию по форме 3-НДФЛ заполните самостоятельно (п. 3 ст. 228 НК РФ). При этом для подтверждения данных, указанных в ней, налоговая инспекция может потребовать представить и справки по форме 2-НДФЛ от всех налоговых агентов, выплативших человеку доход в течение года. Хотя такого требования статья 220 Налогового кодекса не содержит, при проверке налоговые инспекторы вправе истребовать любые документы, необходимые для контроля (п. 6 ст. 88, п. 1 ст. 56 и п. 1 ст. 93 НК РФ). Справки формы 2-НДФЛ подтвердят:

  • сумму совокупного годового дохода, которая получена от налоговых агентов;
  • данные о вычетах, предоставленных налоговыми агентами;
  • сумму удержанного налоговыми агентами и перечисленного ими в бюджет НДФЛ.

Справку по форме 2-НДФЛ получите у работодателя (п. 3 ст. 230 НК РФ).

 

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация: Когда вычет при покупке жилья можно получить за супруга или ребенка

 

Именно поэтому 13 марта 2008 года Конституционный суд РФ вынес постановление № 5-П, где пришел к такому выводу: родители могут получить вычет по той доле, что оформлена на ребенка. При условии, что квартира приобретена на деньги родителей. С этого момента налоговая служба сняла запреты на подобные вычеты. И для того, чтобы получить вычет за ребенка, родителю достаточно подать в налоговую инспекцию декларацию. И указать в ней как свою долю в квартире, так и долю ребенка. К уточненной декларации нужно будет приложить копию свидетельства о рождении ребенка.*

 

Журнал «Главбух» № 15 Август2010

3. Рекомендация: В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

 

Квартира принадлежит несовершеннолетнему

Родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет могут получить имущественные вычеты в общем порядке и в тех же размерах (п. 6 ст. 220 НК РФ).* При этом отец имеет полное право на вычет за своего несовершеннолетнего ребенка и в случае, когда отцовство установлено позже даты оплаты стоимости такого имущества (письмо ФНС России от 2 апреля 2014 г. № БС-4-11/6019).

 

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 6.25%
  • в программе БухСофт 12.5%
  • в других бухгалтерских программах 31.25%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 18.75%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.25%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль