Как правильно рассчитать физический показатель для декларации в квадратных метрах?

1661

Вопрос

Добрый день. У нас гостиница. На ЕНВД. Как правильно рассчитать физический показатель для декларации в квадратных метрах? Учитывать нужно только спальные площади или общую?

Ответ

 

Порядок определения физического показателя приведен ниже

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как рассчитать ЕНВД при оказании гостиничных услуг

 

Показатели для расчета ЕНВД

ЕНВД облагается оказание гостиничных услуг, если общая площадь помещений для временного размещения и проживания не превышает 500 кв. м (подп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом физическим показателем для данного вида деятельности является общая площадь помещения для временного размещения и проживания (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).*

Кроме общей площади помещений, при расчете ЕНВД используйте показатели:

Значение коэффициента К1 не округляется, а значение коэффициента К2 округлите до трех знаков после запятой (п. 11 ст. 346.29 НК РФ).

Ситуация: включается ли в общую площадь помещений для временного размещения и проживания площадь коридора и санузла, гостиной комнаты, которые находятся в объектах предоставления услуг по временному размещению и проживанию (mod = 112, id = 60881)

Площадь помещений общего пользования учитывается при расчете ЕНВД только при условии, что объект, в котором предоставляются услуги по временному размещению и проживанию, не является объектом гостиничного типа.

В объектах гостиничного типа (гостиницах, общежитиях, кемпингах) в общую площадь помещения для временного размещения и проживания не включаются помещения общего пользования (коридоры, бары, рестораны, сауны, душевые и т. д.) и административно-хозяйственные помещения (абз. 39 ст. 346.27 НК РФ). Коридоры, санузлы и гостиные, которые находятся в гостиничном номере, к помещениям общего пользования не относятся. Ведь ими пользуются не все проживающие в гостинице, а только жильцы, размещенные в номере. Поэтому площадь коридоров и санузлов, находящихся в номерах, нужно учитывать при определении общей площади помещений для временного размещения и проживания для расчета ЕНВД.

В отношении других объектов, в которых могут предоставляться услуги по размещению и проживанию (квартиры, коттеджи и т. д.), исключение из общей площади помещения для временного размещения и проживания помещений общего пользования законодательством не предусмотрено. То есть в площадь таких объектов должны включаться все помещения по инвентаризационным и правоустанавливающим документам (абз. 39 ст. 346.27 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 5 мая 2009 г. № 03-11-06/3/125, от 18 июля 2008 г. № 03-11-04/3/334, от 14 августа 2007 г. № 03-11-04/3/318 и УФНС России по Московской области от 26 апреля 2006 г. № 22-19-И/0182. Несмотря на то что в письмах контролирующих ведомств, выпущенных до 2009 года, рассматривается физический показатель «площадь спального помещения», сделанные в них выводы применимы и к физическому показателю «общая площадь помещения для временного размещения и проживания».*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.14%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.36%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.36%
  • в программе БухСофт 4.76%
  • в других бухгалтерских программах 21.09%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.56%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.72%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль