Может ли организация-кредитор погасить свою задолженность через другое физическое или юридическое лицо через банк?

188

Вопрос

Здравствуйте, уважаемый эксперт! Наша организация оплачивает аренду и коммунальные расходы за другую организацию ( по гарантийным письмам). Сама организация (кредитор) не может оплачивать по договорам аренды в связи с арестом основного расчетного счета. Возврат денежных средств от организации-кредитора осуществляется через кассу, но всю сумму задолженности от организации-кредитора мы не можем оприходовать наличными из-за установленного лимита в нашей организации. Между нашим предприятием и предприятием-кредитором возникла необходимость закрытия задолженности перед нами в ближайшие сроки. Может ли организация-кредитор погасить свою задолженность нашей организации через другое физическое или юридическое лицо через банк. И необходимо ли какое-либо заявление с нашей стороны или организации-кредитора?

Ответ

Да, «организация-кредитор» может погасить свою задолженность через другое физическое или юридическое лицо. В соответствии с п. 1 ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо.

 

В назначении платежа необходимо указать, что обязательства исполняются за «организацию-кредитора». Эти ссылки будут основанием для зачета поступивших средств в счет погашения обязательств.

При этом необходимо письмо от «организации-кредитора» о том, что задолженность была погашена третьим лицом. Также можно составить соглашение об этом между Вашей организацией и «организацией-кредитором».

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.14%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.63%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.63%
  • в программе БухСофт 4.9%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.24%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.45%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль