Как правильно списать ОС после пожара?

1842

Вопрос

как правильно списать ОС после пожара, организация применяет УСН (15%),какие должны быть оформлены документы? Относится ли на расходы УСН,ОС после 10 лет. Я могу списать своим актом, нужно ли делать инвентаризацию этих зданий, ждать ли решение пож. органов?

Ответ

Для списания основного средства необходимо оформить:

 

- решение ликвидационной комиссии;

- приказ руководителя;

- акт о списании по форме ОС-4а.

После этого вносится запись в инвентарную карточку.

Проводить инвентаризацию и ждать решения пожарных органов не нужно.

Пересчитывать единый налог при ликвидации основного средства не нужно.

Подробный порядок списания основного средства приведен в полном ответе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении ликвидацию основных средств

 

Ликвидационная комиссия

Для принятия решения о ликвидации основного средства в организации следует создать комиссию, которая должна:

  • осмотреть объект основных средств, запланированный к ликвидации;
  • определить возможность и целесообразность восстановления основного средства;
  • установить причины ликвидации (физический и моральный износ, авария, стихийные бедствия и т. п.);
  • выявить виновных лиц (если объект ликвидируется до истечения нормативного срока службы по чьей-либо вине);
  • определить возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов ликвидируемого основного средства.*

В состав комиссии должны входить: главный бухгалтер, материально ответственные лица и другие сотрудники, назначенные приказом руководителя.

Об этом сказано в пункте 77 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

 

Ситуация: нужно ли оформлять приказ руководителя организации о ликвидации основного средства

Да, нужно.

Приказ руководителя организации о ликвидации основного средства служит основанием для составления акта по форме № ОС-4 (ОС-4а).* Кроме того, на необходимость оформления приказа о ликвидации основных средств указывает налоговая служба (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 23 мая 2006 г. № 20-12/45320 иУМНС России по г. Москве от 23 августа 2004 г. № 26-12/55121).

Типового образца приказа о ликвидации основного средства нет, поэтому его можно составить в произвольной форме.

 

Документальное оформление

После ликвидации основного средства комиссия составляет акт о его списании (п. 78 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н). Для составления актов можно использовать следующие типовые бланки:

  • акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (по форме № ОС-4);*
  • акт о списании автотранспортных средств (по форме № ОС-4а);
  • акт о списании групп объектов основных средств (по форме № ОС-4б).

Типовые формы актов о списании основных средств утверждены постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

На основании актов о списании сделайте отметки о выбытии основных средств в следующих документах:

  • в инвентарной карточке основных средств по форме № ОС-6 (при выбытии объекта основных средств);*
  • в инвентарной карточке группового учета основных средств по форме № ОС-6а (при выбытии группы основных средств);
  • в инвентарной книге учета основных средств по форме № ОС-6б (при ведении учета малыми предприятиями).

В процессе ликвидации (демонтажа) основного средства могут быть получены отдельные материалы, узлы и агрегаты, годные к использованию. Такое имущество необходимо оприходовать (п. 57 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). При поступлении материалов, полученных при разборке основных средств, заполните:

  • накладную по форме № М-11 (при ликвидации основных средств, за исключением зданий и сооружений);
  • акт по форме № М-35 (если материалы были получены при разборке зданий, сооружений).

Типовые формы этих документов утверждены постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.

 

При ликвидации основного средства у организации могут возникнуть расходы в виде:

  • остаточной стоимости ликвидируемого имущества (п. 29 ПБУ 6/01);
  • затрат, связанных с разборкой объекта (п. 31 ПБУ 6/01).

Бухучет

Остаточную стоимость основных средств и затраты, связанные с ликвидацией, отразите в составе прочих расходов того периода, к которому они относятся (п. 11 ПБУ 10/99).

При списании остаточной стоимости ликвидируемого основного средства сделайте проводки:

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– отражена сумма амортизации, начисленной за период эксплуатации объекта;

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01
– отражена первоначальная стоимость ликвидируемого основного средства;

Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– списана остаточная стоимость основного средства (на основании акта о списании).*

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов (счет 01).

Отражение в бухучете затрат, связанных с ликвидацией основного средства, зависит от того, кто выполняет работы, связанные сликвидацией.

Если ликвидацию основного средства проводит специальное подразделение организации (например, ремонтная служба), то расходы на проведение этих работ отразите проводками:

Дебет 23 Кредит 70 (68, 69…)
– отражены расходы на ликвидацию основного средства;

Дебет 91-2 Кредит 23
– списаны расходы на ликвидацию основного средства.

Если вспомогательного подразделения в организации нет, то при списании расходов на ликвидацию основного средства в учете делайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 70 (69, 68, 10…)
– учтены расходы на ликвидацию основного средства.

Если организация выполняет ликвидацию основного средства с привлечением подрядчика, то расходы, связанные с оплатой его услуг, отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 60
– учтены расходы на ликвидацию основного средства, выполненную подрядным способом;

Дебет 19 Кредит 60
– учтен НДС, предъявленный подрядчиком, проводившим ликвидацию основного средства.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 23 и 91).

 

УСН

Расходы по ликвидации основных средств налоговую базу организаций на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, не уменьшают (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то уменьшить налоговую базу можно только на расходы, которые перечислены в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. Например, при расчете единого налога можно учесть:

Налоговую базу уменьшайте по мере возникновения и оплаты расходов на проведение ликвидации основных средств (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Из этого правила есть исключение.* Если ликвидация проводится в рамках реконструкции (достройки, технического перевооружения) имеющегося объекта основных средств, то такие расходы нужно включить в его первоначальную стоимость (абз. 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, п. 14 ПБУ 6/01).

Материальные ценности, которые получены при ликвидации основного средства и пригодны к дальнейшему использованию, учтите в составе внереализационных доходов. Доход определите исходя из рыночной стоимости имущества. Это следует из абзаца 3 пункта 1 статьи 346.15, пункта 13 статьи 250 и пункта 4 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ. Если в дальнейшем такие материальные ценности будут реализованы, то их стоимость в расходах не учитывайте. Это объясняется тем, что такие расходы не предусмотрены статьей 346.16 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержит письмо Минфина России от 31 июля 2013 г. № 03-11-06/2/30601.

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как пересчитать единый налог при упрощенке, если основное средство (нематериальный актив) было реализовано до истечения нормативных сроков

 

Восстановление расходов

При реализации (передаче) основных средств и нематериальных активов до истечения нормативных сроков восстановите ранее списанные расходы в виде стоимости этих активов. Пересчитать единый налог нужно, если реализуются (передаются) как объекты, приобретенные до перехода на упрощенку, так и объекты, приобретенные в период применения этого спецрежима.*

Такой порядок следует из положений абзаца 14 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 7 июля 2011 г. № 03-11-06/2/105, от 26 марта 2009 г. № 03-11-06/2/51, от 27 февраля 2009 г. № 03-11-06/2/30.

Реализацией объекта признавайте переход права собственности на него от продавца к покупателю (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Передачей основного средства (нематериального актива) считайте переход права на объект от правообладателя к правоприобретателю (ст. 224 ГК РФ). Восстановить ранее списанные расходы необходимо, например:

  • при передаче основных средств правопреемнику при реорганизации (письмо Минфина России от 6 апреля 2012 г. № 03-11-06/2/51);
  • при передаче основных средств, которая носит инвестиционный характер (например, вклады в уставный (складочный) капитал обществ и товариществ) (письмо Минфина России от 26 марта 2009 г. № 03-11-06/2/51);
  • при передаче основных средств в пределах первоначального взноса участникам общества (товарищества) при выходе из него и при распределении имущества ликвидируемого общества (товарищества) между его участниками и т. д.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 17.86%
  • Да, с фондом 32.14%
  • Да, с инспекцией и фондом 7.14%
  • Нет, сверку еще не проводили 42.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль