Как получить социальный налоговый вычет на обучение

61

Вопрос

Добрый вечер! Если заплатили за обучение ребенка в декабре 2013 за декабрь 2013 и январь 2014 года одним чеком нужно брать только сумму за декабрь 2013?

Ответ

 

Согласно действующему законодательству налогоплательщик вправе воспользоваться вычетом НДФЛ в сумме, уплаченной в налоговом периоде, в частности за обучение ребенка. Следовательно, вычет положен только за год фактической оплаты учебы. Таким образом, налоговый вычет НДФЛ возможно заявить по итогам 2013 года в отношении расходов на обучение, произведенных в 2013 году в сумме, не превышающей 50000 рублей на одного ребенка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Подробный порядок отражения в учете операций по оплате обучения   содержится в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как получить социальный налоговый вычет на обучение

 


Условия получения вычета

Социальный налоговый вычет можно получить при одновременном соблюдении следующих условий:

  • на обучение человек расходовал собственные средства;
  • обучение проводилось в образовательном учреждении (образовательной организации), имеющем лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения.

При этом форма обучения (очная, заочная) значения не имеет (письмо ФНС России от 7 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/402).

Социальный налоговый вычет предоставляется на весь период обучения, включая академический отпуск. При этом вычет положен только за год фактической оплаты учебы. *Например, человек учится более одного года, но сразу оплатил всю стоимость обучения. За год оплаты ему вычет предоставят, а вот за остальное время учебы уже нет.

Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 14 октября 2013 г. № 03-04-05/42719.

Если обучение оплачивает человек, который не является родителем, братом или сестрой, опекуном или попечителем, он не может применить социальный вычет (письма Минфина России от 19 августа 2010 г. № 03-04-05/7-477, от 21 мая 2010 г. № 03-04-05/7-283, от 8 апреля 2010 г. № 03-04-05/7-177, от 15 июля 2009 г. № 03-04-05-01/553).

Также вычет не положен, если обучение детей оплачено за счет средств материнского капитала.

Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

 

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.64%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.64%
  • в программе БухСофт 4.92%
  • в других бухгалтерских программах 20.08%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.89%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.46%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль